Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Золотые рыбки.


Золотые рыбки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Золотые рыбки (лат. Carassius auratus)

Более тысячи лет назад появились в Китае первые цветовые вариететы китайского серебряного карася. От них-то и ведет свою родословную золотая рыбка со всеми ее разновидностями. Аквариум для золотых рыбок должен быть просторным, с грунтом из крупной гальки или гравия. Прекрасные рыбки «в душе» остались карасями и так же, как и караси, роются в грунте, взмучивают воду и выкапывают растения. Приходится иметь в аквариуме мощные фильтры и высаживать растения с крепкой корневой системой или в горшочках.
Условия содержания в аквариуме
Температура воды может колебаться от 15 до 25 °C для длиннотелых видов, и от 22 до 28 °C для короткотелых. Аквариум заселяют взрослыми рыбками из расчета 2 дм² площади дна на одну длиннотелую рыбку, или 1,5 на короткотелую. Вуалевые формы содержат с мирными соседями, не склонными к обкусыванию плавников. При содержании большеглазых рыб не должно быть острых камней, раковин и других предметов, о которые можно пораниться. Они подслеповаты и медлительны, не успевают брать корм одновременно с шустрыми соседями и голодают. Золотые рыбки всеядны, для кормления подойдут мотыль, дождевые черви, комбикорма, морепродукты, белый хлеб, манная и овсяная каши. Можно делать шарики из хлеба и мясного фарша. Хорошо давать салат и крапиву, иначе рыбки начнут объедать растения. В аквариуме желательны риччия и ряска — ими рыбки подкармливаются. Они прожорливы, но перекармливать нельзя. Переедание приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, ожирению и бесплодию. Кормят рыб 1-2 раза в день и дают корма на 20 минут. Излишки сразу же убирают сифоном.
Разведение
Половозрелыми золотые рыбки становятся после года, но полного развития, максимальной яркости окраски и пышности плавников приходится ждать от 2 до 4 лет. Да и разводить их лучше в этом возрасте.
В нерестовый период (апрель — май) у самцов на жаберных крышках появляются перламутровые бугорки размером с маковое зёрнышко, а на передних лучах грудных плавников мельчайшие зазубринки — «пила». Самцы начинают активно преследовать самок. В это время их нужно рассадить и кормить разнообразной витаминизированной пищей. У набравшей икру самки брюшко заметно полнеет.
Под нерестовик используют аквариумы от 40 до 100 л. Уровень воды не более 20 см. Вода нужна свежая, отстоянная и выдержанная под прямыми солнечными лучами или кварцованная в течение нескольких часов. В нерестовике устраивают мощную аэрацию и яркое освещение. На расстоянии 1—2 см от дна монтируют крупную пластиковую сетку, а в одном из углов помещают большой пучок нитчатки или капроновой мочалки. После посадки производителей в нерестовик температуру постепенно повышают на 2—4 °C.
Для полного оплодотворения икры и гарантированного нереста на одну самку берут 2—3 самцов. Можно одновременно устроить и групповой нерест для стайки рыбок. Метка продолжается от двух до пяти часов. За это время самка успевает выметать 2—3 тысячи икринок. Икринки приклеиваются к мочалке и падают на дно под сетку, где производители не могут их съесть. После нереста родителей сразу же удаляют. При 25 °C инкубационный период длится 4 суток. В это время необходимо удалять погибшие и побелевшие икринки. Они покрываются грибком сапроленгией, который может перекинуться и на живые.
Стартовый корм для малька — артемия, микрочервь или «живая пыль». Можно применять и комбикорма. В месячном возрасте уже видны нестандартные мальки, с отклонениями от породы, как говорят аквариумисты — «проброс». Необходимо произвести сортировку. В дальнейшем сортировку приходится повторять, поскольку даже у хороших производителей все потомство редко бывает без отклонения от стандарта породы. Следует учитывать, что многие цветные формы полностью окрашиваются только к году, и их малек долго остается серым. Длиннотелые породы золотых рыбок живут до 30 лет. Короткотелые — до 12, а к 8 годам они теряют способность к размножению.
Породы
Комета (шараша комет) - длиннотелая золотая рыбка с хвостом, иногда превосходящим длину тела. Чем длиннее плавники, тем выше ценится порода. Окраска ярко-красная или красно-белая. Предпочтение отдается рыбкам с плавниками и телом разного цвета. Недавно появились и ситцевые кометы.
Шубункин - длиннотелая золотая рыбка, плавники короче, чем у кометы. Отличается нежной прозрачной чешуей, сквозь которую видно разноцветно окрашенное тело. В окраске сочетаются красные, белые, желтые, черные, синие и фиолетовые тона. Такая окраска у различных видов рыб называется ситцевой, а у золотых — «калико». Наиболее редки и ценны синий и фиолетовый цвета, но появляются они только на 2-м году.
Золотая рыбка - Форма тела промежуточная между длиннотелыми и короткотелыми видами. Плавники несколько удлиненны. Окраска красно-золотистая, красная и красно-белая. Недорогая и выносливая разновидность.
Вуалехвост (риукин) - Тело яйцевидное, плавники длинные, окрашенные, но тонкие, почти прозрачные. Анальный и хвостовой раздвоенные. Глаза немного увеличены. Длина хвостового плавника, свисающего в виде вуали, у породистых рыб может превышать длину тела. Полного расцвета достигает к четырем годам.
Телескоп - (демекин). Тело яйцевидное, вздутое, все плавники удлиненные, анальный и хвостовой раздвоены. Основное отличие породы — сильно увеличенные глаза. Они должны быть одинаковые и симметричные. Цветовые варитеты весьма разнообразны — оранжевые, ярко-красные, черные и ситцевые. Наиболее ценятся нежные и теплолюбивые черные и ситцевые телескопы.
Телескоп-"Бабочка" - отличается сросшимся сверху, несколько укороченным раздвоенным хвостовым плавником. Нижние его края сильно разведены в стороны и при взгляде сверху напоминают формой крылья бабочки.
Телескоп чёрный - Если посмотреть на эту рыбку, то сразу станет понятно ее необычное название. Отличительная особенность телескопа — его огромные, выпуклые глаза, расположенные на конических выростах. Тело округлое, овальной формы. Спинной плавник стоит вертикально, длинный хвостовой плавник свисает вниз. Все тело и плавники окрашены в бархатисто-черный цвет. Выведены черные телескопы с различными оттенками глаз. В аквариуме телескопов (любой разновидности) нужно содержать отдельно, потому что это нежные, неуклюжие и медленные рыбы. Более быстрые и активные представители рыбьего мира могут причинить телескопам вред, поедая их корм или повреждая их плавники и глаза. Глаза телескопов очень уязвимы и легко повреждаются, что приводит к слепоте. Чтобы избежать этого, предоставьте им отдельный аквариум без острых подводных предметов (острых камней, скал и т. п.). Не переносят резких температурных колебаний.
Телескоп китайский - Эта разновидность сильно напоминает веерохвоста, но с характерными для телескопов большими и выпуклыми глазами. Особенно ценятся особи с шаровидными глазами.
Телескоп ситцевый - Он получил свое название из-за своей окраски: по всему телу и плавникам разбросано большое количество пятнышек. Окраска сильно варьируется. И к китайскому, и к ситцевому телескопам относится сказанное выше по поводу условий содержания.
Оранда - Тело яйцеобразное, вздутое. По форме и размерам плавников похожа на вуалехвоста, но голова крупнее. С возрастом на голове появляются кудрявые наросты. Цветные варитеты самые разнообразные: «азу-ма нишики» — ситцевая, «чарин»- шоколадная, «шишигашира» — красная и красно-белая, «шейбунгио» — черная. Большую популярность завоевала красная шапочка — «танчо». У неё чисто-белое тело с выпуклым ярко-красным наростом на голове. Часто предлагаемые в местной торговле, похожие по окраске на «танчо» золотые рыбки, имеющие на голове красное пятно, а не нарост, красной шапочкой не являются. Это «проброс», выродившиеся потомки породистых предков. На вкус европейца оранда — несомненно, самая привлекательная ветвь в селекции золотых рыбок. Да и на международном рынке оранда одна из самых дорогих и желанных рыбок.
Львиноголовка (ранчу) - Тело почти круглое. У некоторых разновидностей спинного плавника нет, остальные короткие, округлые. Хвостовой и анальный раздвоены. Предхвостье резко обрывается со спины. Наголове массивные наросты, так что голова кажется квадратной. На мой взгляд, некоторые формы напоминают шапку-ушанку. По окраске наросты должны контрастировать с телом. Ранчу одна из самых дорогих золотых рыбок, в Азии считается верхом селекции.
Небесное око или звездочет (чотенган) - Встречается в двух варитетах —короткотелом и длиннотелом. Спинного плавника нет. Остальные короткие, анальный и хвостовой раздвоены. Доминирующая окраска золотисто-красная. Отличительная особенность чотенгена — крупные, как у телескопа глаза, направленные вертикально вверх. В парковых прудах буддийских монастырей он считается обязательным поселенцем.
Водяные глазки (шуйгнон) - Формой напоминает небесное око, но имеет под направленными вверх и вперед глазами огромные, прозрачные наполненные жидкостью мешки. У хороших Икземпляров они достигают четверти величины самой рыбки. Небесное око и водяные глазки содержат в условиях, исключающих травмирование глаз. Осторожными нужно быть и при пересадке рыб. Окраска самая разнообразная. Существуют все те же, что и у оранды разновидности цвета. Экземпляры с разными по размеру пузырями браком не считаются, но стоят, конечно, дешевле. С возрастом размер мешков часто выравнивается, а поврежденные иногда восстанавливаются.
Жемчужинка (шиншурин) - Тело короткое, яйцевидное, вздутое. Все плавники короткие, анальный и хвостовой раздвоены. Чешуйки крупные, сильно выпуклые, похожие на жемчужины. Один из самых капризных и нежных видов золотой рыбки. В 1987 году, в журнале «Рыбоводство» А. Полонский писал: «Жемчужинка остается до сих пор большой редкостью, в Европе есть только отдельные экземпляры». На мой взгляд, жемчужинка отвечает скорее восточным, чем европейским представлениям о красоте.
Помпон (ханафуза) - Короткотелая золотая рыбка, часто без спинного плавника. Остальные плавники короткие. Окраска красно-золотистая. На носу рыхлое кожное образование в виде пушистого помпона. Встречаются разновидности с двумя, симметричными помпонами. Не слишком дорогая, но довольно редко встречающаяся разновидность.

Отредактировано VASTUS (02.12.2009 21:22:52)

0

2

VASTUS написал(а):

Золотые рабки

омг, что это за рабки такие, если не секрет? :D

0

3

Прикольно
Название я темы поправил

0

4

10/10
Но рыб я не люблю

0

5

Антроз написал(а):

Но рыб я не люблю

Единственная рыба, которую я не люблю, это РыБа. http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

0

6

Турага Ботан написал(а):

Единственная рыба, которую я не люблю, это РыБа.

Да и я тоже но Бара Магна круче.
Всё не оффтопим!

0


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Золотые рыбки.