Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Вараны


Вараны

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Вара́ны (лат. Varanidae) — семейство класса пресмыкающихся.
Характерные признаки

Вараны являются ящерицами, в большинстве случаев крупными. Самым крупным современным видом рода является комодский варан (Varanus komodoensis), достигающий 3 метров в длину. Наиболее мелкий вид — варан короткохвостый (V. brevicauda), длиной всего 28 см.

Настоящие вараны образуют хорошо оформленную группу, представителей которой легко идентифицировать по вытянутому телу, удлиненной шее, полувыпрямленному положению конечностей и раздвоенному языку. Вараны отличаются от других ящериц полностью окостеневшим черепом. Зубная и пластинчатая кости отделены от остальных костей нижней челюсти вертикальным швом, формирующим подвижное сочленение. Зубы плевродонтные, обычно конические и острые, расширенные у основания. У форм, питающихся моллюсками, задние зубы расширенные и притупленные. У комодского варана зубы сильно сжаты с боков и обладают зазубренными режущими краями. Зубы варанов демонстрируют слабую лабиринтовую складчатость дентина, которая видна на поверхности как продольная исчерченность. На нёбных и крыловидных костях у современных варанов зубы отсутствуют. Язык длинный, спереди глубоко раздвоенный, способен втягиваться в специальное влагалище, как у змей. Сравнительно крупные глаза расположены по бокам головы, хорошо развиты, с круглым зрачком и раздельными подвижными веками. Ушные отверстия открытые, большие. Вытянутая голова сидит на длинной шее, переходящей в удлиненное мощное тело. Хорошо развитые мускулистые пятипалые конечности снабжены изогнутыми когтями. Хвост сильный и довольно длинный. Полуводные виды используют хвост как основной орган передвижения при плавании, и у них хвост сильно сжат с боков, имеет в верхней части киль. У древесных видов хвост может быть цепким. Вараны могут использовать хвост и как орудие защиты, нанося им, словно кнутом, сильные удары. Чешуя мелкая, округлой или овальной формы. Брюшные щитки мелкие, прямоугольной формы и расположены более или менее правильными поперечными рядами. Голова покрыта мелкими многоугольными щитками.
Распространение

Обитают в Африке (отсутствуют на Мадагаскаре), Азии и Австралии. Большинство современных видов распространено в Австралии и Новой Гвинее.[1]
Образ жизни

Вараны распространены в тропиках и субтропиках и живут в самых разных биотопах: от песчаных пустынь до влажных тропических лесов и морских побережий.

Большинство варанов ведут наземный образ жизни, но существует множество древесных и полуводных видов. Полуводные виды хорошо плавают и ныряют, некоторые из них могут оставаться под водой около часа.

Как правило, эти ящерицы активны днем. Тёмный варан часто активен в сумерках, для комодского и полосатого варанов также отмечалась ночная активность.
Питание

Вараны являются хищниками и питаются различными беспозвоночными и позвоночными животными: насекомыми, моллюсками, ракообразными, рыбой, амфибиями, ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми), мелкими млекопитающими и птицами, а также яйцами птиц и рептилий. Комодский варан может охотиться на таких крупных животных, как олени и дикие свиньи. Крупные виды варанов часто поедают падаль. Лишь для варана Грея и смарагдового варана отмечено поедание растительной пищи — фруктов.

Добычу вараны отыскивают в основном при помощи зрения и по запаху, с помощью длинного языка и хорошо развитого органа Якобсона. Жертва убивается сжатием челюстей и энергичным встряхиванием, ударами о землю. Заглатыванию крупной добычи способствует относительно подвижное сочленение костей нижней челюсти. Мозговая коробка варанов, как и у змей, снизу защищена костями, предохраняющими мозг от возможного механического повреждения при заглатывании крупной добычи. Очень крупную жертву вараны могут расчленять, придерживая пищу передними лапами и отрывая куски зубами или, наоборот, удерживая в пасти и разрывая когтями передних лап.
Размножение

Все вараны яйцекладущи. В зависимости от вида, самки откладывают от 4 до 70 яиц в увлажненную почву, растительный мусор, в норы, дупла деревьев или термитники. Некоторые вараны, по-видимому, способны к партеногенезу.
Значение для человека

Кожа крупных варанов используется в галантерейной промышленности для изготовления различных аксессуаров, предметов обуви и одежды. В некоторых странах эти ящерицы являются традиционными объектами промысла — их мясо и яйца употребляются в пищу местным населением.

Некоторые виды варанов стали популярными террариумными животными. Наиболее часто содержится в неволе капский варан, благодаря относительно небольшому размеру, спокойному характеру и невысокой цене. Однако в террариумах содержат и варанов других видов: кольцехвостого, смарагдового, полосатого, мангрового, белогорлого.
Эволюция и палеонтология

Настоящие вараны (семейство Varanidae) образуют хорошо оформленную монофилетическую группу ящериц, которая, вероятно, возникла в меловом периоде в Азии.

Скелет вымершей вараноидной ящерицы Saniwa feisti из эоцена Европы

Самые ранние из представителей семейства известны из меловых отложений (кампанский ярус, формации Джадохта и Барун Гойот) Монголии и Китая и вместе с рядом базальных родов вараноидных ящериц были обнаружены польской экспедицией в Монголию. Cherminotus, Saniwides и Telmasaurus известны по хорошо сохранившемуся черепному материалу, но остатки посткраниального скелета скудны. Telmasaurus, по-видимому, наиболее близок к Saniwa, и, возможно, является предковым для форм, которые перешли по Берингову мосту в Северную Америку. Затем в Новом Свете возник род Saniwa и продолжил мигрировать на восток (окаменелые позвонки варанов известны с острова Элсмир) в Европу в течение эоцена. Одними из наиболее известных ископаемых родственников рода Varanus — два вида рода Saniwa, которые морфологически весьма похожи на современных варанов.[2]

Хотя существует мало ископаемых доказательств, считается, что род Varanus (миоцен-современность) возник отдельно от меловой линии семейства и мигрировал на запад через Азию в Африку в начале третичного времени. Наиболее ранним достоверно определенным членом рода Varanus является Varanus rusingensis из раннего миоцена (примерно 18 млн. лет назад) острова Рузинга, Кения.[2] Помимо варана острова с Рузинга, не известно достаточно полных находок остатков ископаемых видов рода Varanus: существуют несколько европейских видов из миоцена-плейстоцена, которые описаны только по отдельным позвонкам. Из миоцена Центральной Европы известен Varanus hofmanni, Varanus cf. hofmanni – из позднего миоцена Венгрии, близкий к Индо-Азиатским варанам Varanus sp. – из раннего миоцена Чехии. Другие находки рода Varanus известны из верхнего миоцена местонахождения Сивалик в Индии, миоцена Казахстана. Большинство ископаемых варанов, по-видимому, были похожи на современных, о чем свидетельствуют аналогичные особенности строения скелета и зубов.

Череп вымершего гигантского варана (Varanus priscus) из плейстоцена Австралии

К варанам относится также самая крупная из наземных ящериц — мегалания (Varanus priscus, син. Megalania prisca), ископаемый вид из плейстоцена Австралии, возможно, достигавший 7 м в длину.

Вараны — близкие родственники вымерших гигантских морских ящериц мозазавров, которые произошли от похожих на варанов ящериц в начале мелового периода. Из современных ящериц ближайшими родичами варанов являются безухий варан Lanthanotus, небольшая скрытная ящерица из Юго-Восточной Азии, и американские ядозубы из рода Heloderma.

Вараны являются наиболее высокоорганизванным семейством ящериц и сильно отличаются от других ящериц относительно высокой (для рептилий) скоростью обмена веществ и некоторыми адаптациями, позволяющими им охотиться на крупную добычу. По некоторым признакам (длинный и подвижный язык, сильное развитие отвечающего за хеморецепцию органа Якобсона, дополнительное подвижное сочленение ветвей нижней челюсти, строение позвонков) вараны, возможно, являются наиболее близкими родственниками змей из современных ящериц. Но не исключено, что эти признаки появились в обеих группах параллельно, в связи с переходом на питание небольшими позвоночными.[3] Недавние исследования показали, что вараны, в том числе комодский варан, могут иметь слабый яд.[4] В связи с открытием токсичности варанов, а также агам, для объединения этих и близкородственных групп (в том числе змей) была предложена гипотетическая группа Toxicofera. Это объединение предполагает наличие общего предка для всех «ядовитых» групп.
Классификация

Все вараны принадлежат к одному биологическому роду Varanus, включающему около 70 видов. Род Varanus делится на несколько подродов:

Подрод Odatria

Кольцехвостый варан (Varanus acanthurus)
Варан кольцехвостый (Varanus acanthurus)
Varanus acanthurus acanthurus
Varanus acanthurus brachyurus
Varanus acanthurus insulanicus
Varanus baritji
Varanus auffenbergi
Варан короткохвостый (Varanus brevidauda)
Varanus bushi
Варан линейчатый (Varanus caudolineatus)
Варан пустынный (Varanus eremius)
Варан центральноавстралийский (Varanus gilleni)
Варан длиннохвостый скальный (Varanus glauerti)
Варан тёмный (Varanus glebopalma)
Варан Кинга (Varanus kingorum)

Комодский варан (Varanus komodoensis)
Варан Митчелла (Varanus mitchelli)
Varanus pilbarensis
Варан карликовый (Varanus primordius)
Varanus scalaris
Варан береговой (Varanus semiremex)
Варан пятнистый (Varanus similis)
Варан Сторра (Varanus storri)
Varanus storri storri
Varanus storri ocreatus
Варан тиморский (Varanus timorensis)
Варан Шлегеля (Varanus tristis)
Varanus tristis tristis
Varanus tristis orientalis

Подрод Varanus

Аргусов варан (Varanus panoptes)
Варан песчаный (Varanus gouldii)
Varanus gouldii gouldii
Varanus gouldii horni
Varanus gouldii rubidus
Варан комодосский (Varanus komodoensis)
Варан Мертенса (Varanus mertensi)
Аргусов варан (Varanus panoptes)
Варан гигантский (Varanus giganteus)
Варан Розенберга (Varanus rosenbergi)
Варан Спенсера (Varanus spenceri)
Варан пёстрый (Varanus varius)
Varanus flavirufus

Подрод Soterosaurus
Varanus cumingi

Полосатый варан (Varanus salvator)
Варан полосатый (Varanus salvator)
Varanus salvator salvator
Varanus salvator andamanensis
Varanus salvator bivittatus
Varanus salvator macromaculatus
Varanus marmoratus
Varanus nuchalis
Varanus togianus

Подрод Philippinosaurus
Varanus mabitang
Варан Грея (Varanus olivaceus)

Подрод Papusaurus
Варан крокодиловый (Varanus salvadorii)

Подрод Euprepiosaurus

Смарагдовый варан (Varanus prasinus)
Varanus beccarii
Varanus caerulivirens
Varanus boehmi
Varanus bogerti
Varanus cerambonensis
Варан синехвостый (Varanus doreanus)
Varanus finschi
Варан мангровый (Varanus indicus)
Варан розовогорлый (Varanus jobiensis )
Varanus juxtindicus
Varanus keithhornei
Varanus kordensis
Varanus lirungensis
Варан Макрея (Varanus macraei)
Варан молуккский (Varanus melinus)
Варан смарагдовый (Varanus prasinus)
Varanus rainerguentheri

Белогорлый варан (Varanus albigularis)
Varanus reisingeri
Varanus spinulosus
Varanus telenesetes
Varanus yuwonoi
Varanus zugorum

Подрод Empagusia
Варан бенгальский (Varanus bengalensis)
Варан Дюмериля (Varanus dumerilii)
Варан жёлтый (Varanus flavescens)
Варан туманный (Varanus nebulosus )
Варан южноазиатский (Varanus rudicollis )

Подрод Polydaedalus

Украшенный варан (Varanus ornatus)
Варан белогорлый (Varanus albigularis)
Varanus albigularis albigularis
Varanus albigularis angolensis
Varanus albigularis microstictus
Варан капский (Varanus exanthematicus)
Варан нильский (Varanus niloticus)
Варан украшенный (Varanus ornatus)
Варан йеменский (Varanus yemenensis)

Подрод Psammosaurus
Варан серый (Varanus griseus )
Varanus griseus griseus
Серый варан среднеазиатский (Varanus griseus caspius)
Varanus griseus koniecznyi

0

2

10/10 Обожаю пресмыкающихся

0

3

Да, вараны - это круто. Почти самые дверние животные на земле.

0

4

Вараны супер, мой любимый варан Каморский

0

5

А мой Комодский

0

6

Я вообще всех рептилий люблю
Рептилии the best http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

0

7

У меня даже один дома в террариуме сидит.
Вот фото:
http://i069.radikal.ru/0912/30/1c2af7307b19.jpg

0

8

Вот везёт а мне родители не разрешают потому что у нас дома есть кот(Боятся что варан его сьест)

0

9

Но он же в террариуме.

0

10

А кот же нет

0


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Вараны