Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Gali Nuva Blog


Gali Nuva Blog

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Записи Гали Нува

Часть I

     Раз уж с нами нету Летописца в этой, самой жизненно важной нашей миссии, теперь я буду записывать события для будущих поколений. Таху считает это бессмысленной тратой времени, и я уверена, что Копака согласен с ним (в кои-то веки эти двое согласны друг с другом!). Но Онуа меня понимает и Похату тоже. Может быть, это потому, что таковы стихии огня и льда: сейчас они здесь, через секунду их нет, в то время как земля и камень остаются на месте… похоже у Похату и Онуа имеется уважение к истории.
     После того, как Матораны из Сопротивления Войя Нуи спасли нас, я была уверена, что мы присоединимся к Тоа Иника в поисках Маски Жизни. Однако Аксонн и Ботар отозвали нас в сторону и сказали нам, что необходимо подготовить вселенную к пробуждению Мата Нуи. Если Иника повезёт и они сумеют спасти жизнь Великого Духа, то для нас придёт время завершить свою миссию – разбудить Мата Нуи и вернуть свет во вселенную.
     Для этого, вначале нам придётся вернуться в Метру Нуи, цитируя Аксонна. По его словам, Великий Храм прячет в себе информацию о том, что нам необходимо сделать, чтобы подготовиться к возвращению Мата Нуи. Мы должны найти эту информацию и выполнить любые задания, которые от нас потребуются до того как придёт наше время действовать. Мы никому – даже Иника - не имеем права говорить, что мы собираемся делать – если об этом узнает Братство Макуты, они наверняка попытаются нас прикончить. (Я поражена, что они еще этого не сделали…)
     Наконец-то, после стольких битв мы получили задание для выполнения которого мы и существуем. Если у нас всё получится, мы спасём вселенную от зла. Если нет… что ж, возможно даже Великим не под силу будет нас спасти.

Часть II

     Даже останавливаясь для записи недавних событий, мне трудно поверить, что мы, Тоа Нува, сделали то, что сделали.
     Информация, которую мы нашли в Великом Храме была дана в форме списка. Каждый пункт являлся действием, которое мы должны предпринять, чтобы подготовить вселенную к пробуждению Великого Духа. Но первым пунктом в этом списке было освобождение монстров Бараг и запуск отрядов Бороков на остров Мата Нуи!
     И хотя некоторые из нас сомневались в мудрости этого поступка - например, Похату - в конце концов, мы сделали то, что должны были сделать. Сейчас я представляю пожары, разрушения и уничтожения, которые устраивают на острове отряды. Я не понимаю, как это может быть хорошим поступком, частью плана Великого Духа.
     Наше следующее задание требовало добыть древний артефакт, Посох Артакхи, из тайника в Архивах Метру Нуи. Однако, когда мы прибыли туда, то ничего не нашли. Онуа вспоминает, как Турага Венуа рассказывал, что посох был похищен много лет назад бандой воров и убийц, Тёмных Охотников.
     Нам потребовалась всего секунда, чтобы построить следующий план действий. Мы обязаны отыскать базу Тёмных Охотников и забрать Посох, даже если нам придётся сражаться с каждым из них.

Часть III

     Должно быть понятно, что «красться» идёт вразрез с природой Тоа. По традиции, Тоа действуют при свете дня, чтобы Матораны, которых мы защищаем, видели нас и доверяли нам. Поэтому для некоторых из нас было неуютно красться по берегам острова Одина.
     Не думаю, что у нас был большой выбор. Одина - это база Тёмных Охотников, надёжно защищённая и известная тем, что туда невозможно вторгаться. Даже шесть Тоа не могут рассчитывать на победу на этих побережьях.
     Мы шли с севера, намереваясь перебраться через горы и неожиданно атаковать крепость. В этом регионе было меньше стражи, поскольку созданные природой препятствия сложнее преодолеть. Единственный видимый часовой был огромный сине-белый Тёмный Охотник, в котором Таху опознал Подчинённого. Не успели мы решить, как лучше всего справиться с ним, Копака Нува подошёл вплотную и заморозил его.
     - Теперь у нас мало времени, - пошутил Онуа. – Нам следует завершить миссию до весенней оттепели.
     Похату шёл впереди, когда мы карабкались по горам. Никто не разговаривал. Наши головы были заняты лишь работой – ворваться в мощную крепость, полную врагов, чтобы достать Посох Артакхи.
     Лива забрался на скалу, спрыгнул и использовал свою Маску Левитации, чтобы взлететь в воздух на разведку. Я едва хотела предупредить его, что он может быть замечен, как с неба упала энергетическая сеть и опутала его. Следом за сетью пролетела струя кислоты, которая чуть было не настигла падающего Тоа.
     Я взглянула вверх. Крылатое существо пикировало на нас, выпуская из своей нагрудной установки новые энергетические сети. Таху окружил нас защитным полем, и сеть отскочила. Копака покрыл крылья существа льдом, а Онуа воспользовался своей Маской Силы, чтобы вырубить противника.
     - Двое готовы, - улыбнулся Лива. – И осталось всего лишь двести штук!
     Никто не засмеялся.

Часть IV

     Приближаться к крепости Тёмных Охотников на Одине – всё равно, что тыкать палкой в гнездо огнелёток… голодных огнелёток… ЗЛЫХ и голодных огнелёток.
     И хотя я и мои спутники Тоа Нува выбрали наименее охраняемый путь к крепости, нам всё равно приходилось разбираться с редкими часовыми и блуждающими Тёмными Охотниками. Проблем была в том, чтобы вырубить их до того, как они пробьют тревогу – а это проще простого, когда рядом есть Лива. Тоа Воздуха может быстро создать вакуум вокруг противника, который не пропустит ни воздуха, ни звука.
     Проделав свой путь насколько смогли быстро, мы остановились у задней стены крепости. Вызванная Похату рука из каменной стены схватила одинокого стража и сжала его с такой силой, что тот потерял сознание. Еще одно применение силы камня – и открылась дорога вовнутрь.
     Внутри крепости был лабиринт. Но хуже всего было то, что мы плохо представляли себе, где искать спрятанный посох. Поиски могут занять дни. Я прошептала это Таху, а он лишь покачал головой.
     - Посох это ценность, - тихо ответил он. - Тёмные Охотники хранят его вместе с остальными сокровищами, а это наверняка неподалёку от трона Затенённого. Найдём его – найдём посох.
     - Вы меня уже нашли, - раздался резкий голос. Он исходил отовсюду, но говорящего нигде не было видно. - Вы действительно думали, что сможете проникнуть в мою крепость без моего ведома? Вы действительно думали, что сможете сделать это, если я не желаю вашего присутствия?
     Вдруг, стены коридора начали меняться. Не успели мы оглянуться, как были заперты в каменной темнице.
     - Естественно, я знаю, что шестеро Тоа Нува запросто выберутся из такой ловушки, - вновь произнёс голос, который, как мы уже все осознали, принадлежал предводителю Тёмных Охотников – Затенённому. - Но я надеюсь, что вы выделите время для аудиенции... У меня есть предложение, а также секрет, которым я могу поделиться.

Часть V

     Если бы эту историю мне рассказал Летописец, ни за что бы не поверила.
     История Затенённого повествовала о следующем: он обладал предметом, который мы разыскиваем, Посохом Артакхи. Однако, он отдал его обитателям острова Ксиа в обмен на снабжение вооружением. Затенённый сказал, что отпустит нас и даже объяснит, где лучше всего искать Посох, если мы окажем ему услугу. Судя по всему Рудака, одна из "правящих обитательниц" Ксиа, продавала информацию Тёмным Охотникам, и поступала точно так же с их врагами, Братством Макуты. Затенённый требовал её ликвидации.
     Неожиданно для меня, Таху согласился. И только позже он сказал мне, что у него свои планы на Рудаку. Планы, из-за которых он отправил Ливу Нува обратно в Метру Нуи. Тем временем, остальные из нас отправились на Ксиа. (Похату, конечно же, не смог уйти не оставив Тёмным Охотникам маленького подарка: в течение часа после нашего ухода каждый камень в крепости Затенённого обратится в пыль.)
     Я никогда не бывала здесь раньше, но слышала, как этот место называли индустриализированным кошмаром. Как оказалось, наибольший акцент был на слове "кошмар" - массивный зверь по имени Таторак (кто не знает - его Ботар туда спихнул - прим. пер.) буйствовал посреди этого острова, а еще более отвратительный Рахи, который внешне подходил под описание Дракона Канохи, сражался с ним. Здания рушились, фабрики пылали, и даже их знаменитая Гора лишилась нескольких своих составляющих... Совершеннейший хаос.
     Таху послал Онуа копать туннель внутри острова, чтобы найти тайник, где был спрятан Посох. Оставшиеся сделали всё, что могли, чтобы спасти коренных жителей острова и убрать их с пути звериной битвы. Именно Копаке "посчастливилось" обнаружить, что спасает Рудаку.
     - Тоа, - это слово она выплюнула, словно ненавидела сам его вкус. - Мне не нужна ваша помощь!
     - Возможно, - одарил её ледяной улыбкой Копака. - Но мы собираемся воспользоваться твоей.

0

2

Часть VI

     Как оказалось, у Ливы Нува не было необходимости возвращаться в Метру Нуи, чтобы найти тех, за кем послал его Таху. Шестеро Раага, прослышали о событиях, развернувшихся на Ксиа и, что удивительно, отправились туда, дабы помочь Вортиксам. (Надеюсь, что когда-нибудь буду столь же великодушной)
     И вот, впервые за тысячелетия они встретились лицом к лицу с Рудакой, той, что превратила их из Тоа в животно-подобных существ.
     - Твой остров будет вот-вот разрушен Татораком и Драконом Канохи, - произнёс Копака. – А Тёмные Охотники желают твоей смерти… да и Братство Макуты тоже. Помоги нам и, может быть, мы сможем помочь тебе.
     - Нам ничего от неё не нужно, - отрезал Норик. – Позвольте ей получить то, чего она вполне заслуживает.
     Однако, Рудака была достаточно умна, чтобы понять, когда ситуация безвыходна. Даже не пытаясь скрыть своего презрения к нам, она вскинула свой метатель Ротука и выстрелила им в Раага. Спиннеры поразили всех шестерых, и на наших глазах свершилось чудо – шесть сгорбленных, мутированных Раага обратились в высоких, сильных и могучих Тоа Хага!
     - Это… невероятно, - проговорила Тоа Гааки, с изумлением оглядывая свои возрождённые доспехи Тоа. – Норик, наконец-то – мы снова герои!
     - Вы всегда ими были, - улыбнулся Таху. – Сейчас у вас просто подходящая внешность.
     Наш праздник был прерван появлением  Онуа Нува. Его послали доставать Посох Артакхи из подземного тайника. Но он пришёл ни с чем и выглядел так, словно его избили до полусмерти.
     - Макута… по имени Икаракс… уже побывал там… украл посох… - тяжело дыша, сообщил Тоа Земли. – На нём была Маска Теней… он сказал, что Братство теперь принадлежит ему… и Карзахни тоже вскоре будет принадлежать…
     Заговорил Тоа Хага Бомонга.
     - Судя по всему, Тоа Нува, у вас есть неотложные дела. Мы останемся и разберёмся с тем, что здесь происходит, - он бросил долгий и тяжелый взгляд на Рудаку. – А мы знаем, как разбираться с такими, как она.
     Таху Нува кивнул в знак благодарности, а потом повернулся к нам.
     - Нам необходим этот посох, и мы его получим – даже есть придётся вырвать его из мёртвых рук Макуты. Вперед.

Часть VII

     Я стояла посреди тел моих друзей и соратников и не знала, живы они или мертвы. Напротив меня стоял Макута Икаракс, в его руках находился Посох Артакхи. Лишь я, Гали Нува, стояла между ним и тем кошмаром, которой мог произойти.
     Когда мы пришли в царство Карзахни, мы встретили сотни Маторанов. Их дух был сломлен, тела искажены. Эти жертвы Карзахни были брошены по непонятным причинам (не было никаких признаков присутствия местного правителя или подчинённых ему животных, Манасов). Только при помощи мягких слов и огромного терпения, Ливе и Онуа удалось убедить Маторанов оставить их ужасную темницу и отправиться на север к Метру Нуи.
     Выяснилось, что искать Икаракса нет необходимости – он сам напал на нас из засады. Поначалу мы решили, что сражаемся с тем Макутой, с которым сражались раньше – ведь он носил Маску Теней. Но он оказался более опытным и свирепым воином, поражая моих соратников быстрыми, уверенными ударами.
     Теперь передо мной стоял выбор – сделать то, что должна сделать, чтобы остановить Икаракса, рискуя жизнями своих друзей (если они еще живы)? Или позволить ему уйти? На самом деле выбора не было. Пока он наслаждается своим триумфом, я собираю из воздуха остатки влаги со многих кио вокруг. Собираю её вместе, связываю своей волей, подготавливая всю свою элементарную силу к единому нова-взрыву.
     Так я и сделала… Великие, надеюсь, мне не придётся это повторять.
     Водяная волна в тысячу футов высотой обрушилась на царство Карзахни, разнося здания, снося всё и вся со своего пути. Я силилась заставить потоки подчиняться мне, но выбить Посох из рук Икаракса не смогла. Успела лишь использовать силу своей маски, чтобы позволить своим друзьям дышать под водой.
     Когда наводнение улеглось, Икаракс исчез, а Тоа Нува каким-то образом выжили. От этого места ничего не осталось… кроме Благородной Хау, плывущей в воде, что когда-то принадлежала герою. Таху не дал ей потеряться, и это хорошо. Я оглядела созданные мной разрушения, и удивилась, как же много было сегодня потеряно.

Часть VIII

     В конце концов, мы проиграли. Макута Икаракс сбежал с посохом Артакхи, и всё, что осталось перед нами, было затопленное и разрушенное царство Карзахни.
     Таху настоял, что мы должны продолжить несмотря ни на что, и выполнить остальные задания по списку. Мы решили разделиться. Таху и Копака отправились на далёкий остров на юге вселенной, чтобы усыпить несколько действующих вулканов. Похату и Онуа также направились на юг, разыскивая артефакт под названием «сердце Висорака». Мне поручили вернуться на поверхность острова Мата Нуи, а Лива… Лива просто испарился. Думаю, Таху дал ему некие тайные поручения, и, как выяснилось позже, не случайно.
     Мата Нуи сильно изменился с тех пор, как я была на нём последний раз. Бороки неплохо справились со своей работой, очистив его от деревьев, скал, рек и даже ручьёв. Их работа была нелегка, судя по множеству разбитых Бороков и тяжело раненому Дракону Рахи, который лежал среди них. Зверь, очевидно, встал на пути их миссии и поплатился за это.
     Прежде чем начать своё задание, я сделала всё, что могла, чтобы облегчить его страдания. Очень мало рельефа и географических черт осталось на Мата Нуи, но к моему удивлению, утёс с установленным на нём телескопом был цел (в точности, как уверял пергамент). Как говорилось в инструкции, я сфокусировала телескоп на красной звезде высоко наверху. Я сделала аккуратные заметки о расположении звезды в космосе, её угол к планете, яркость и двигается она от острова, к нему или летит параллельно.
     Что-то – не знаю точно что – внезапно заставило меня использовать силу моей маски Рентгеновского Зрения и увеличивающей способностью телескопа. Я посмотрела на звезду… и в шоке отшатнулась. Я заглянула внутрь звезды, и там, где я ожидала увидеть сгустки энергии, увидела… С трудом могу высечь эти слова на этом камне…
     Там, внутри звезды, есть что-то живое!

Часть IX

     Гали Нува отбросила телескоп и побежала по песчаному пляжу Мата Нуи. Она должна найти остальных Тоа Нува и рассказать им всё, что она увидела. Она была настолько сосредоточена, что когда прямо перед ней внезапно возник Ботар, она едва не столкнулась с ним.
     - Ты нужна, - сказал член Ордена Мата Нуи. Затем он схватил её за руку и они оба исчезли. Когда зрение Гали прояснилось, она поняла, что это уже не Мата Нуи.
     Она обаружила, что стоит в мрачной, сферической комнате вместе с Ботаром и другими Тоа Нува. Место казалось ей знакомым, но вспомнить подробнее она не смогла. Вдруг, тени в комнате сгустились и женский голос заполнил её.
     - Вы хорошо поработали, Тоа, - произнёс голос. – Вы оправдали веру Ордена Мата Нуи в вас. Вот почему вас привели сюда, на Даксию, чтобы узреть плоды вашего труда.
     На что-то, напоминающее энергетическую ячейку, сверху упал луч света. Массивный воин, минимум девяти футов ростом, подошел к ней, держа Посох Артакхи. Это оказалось сюрпризом, ведь Гали и другие Тоа считали, что посох теперь в руках Братства Макуты. Еще более изумляющим стало то, что произошло дальше – воин поместил посох в нишу ячейки и артефакт начал светиться и гудеть.
     - Мата Нуи очень пострадал из-за предательского нападения Макуты, - проговорил голос. – Пришло время облегчить эти страдания и подготовиться к его возвращению.
     Гул стал сильнее, посох засветился еще ярче. Наконец, Таху не выдержал.
     - Что здесь происходит?
     - Всё, что вы видите, лишь малая часть мощи посоха, - ответил голос. – Даже сейчас его энергия изливается из Метру Нуи и достигает южных островов, исправляя ущерб, нанесённый падением Мата Нуи. Трещины закрыты, строения возведены, горы возросли и вновь текут реки. И когда ваши товарищи герои разрушат перешеек, соединяющий Влйя Нуи и Мари Нуи, остров тоже вернётся туда, где его место.
     - И это сделает вот эта тросточка? – спросил Похату.
     - И даже больше, - проговорил голос. – Единственным его ограничением является то, что он не может добраться до сердца мира и исправить ущерб там, потому что стены того места хорошо защищены. Но то, что в его силах, он сделает.
     Гали задумалась.
     - Как насчёт острова Мата Нуи? Посох изменит то, что натворили Бороки?
     Голос рассмеялся.
     - Нет. Бороки делают то, что им предназначено. А теперь, Тоа Нува, у вас есть еще одно задание… Самое опасное из всех…

Часть Х

     Мои товарищи Тоа и я стояли в маленькой комнате, ожидая того, кто поведёт нас на следующую, возможно, самую опасную миссию. Тем временем мы проверяли свои доспехи и оружие на наличие повреждений и сосредоточились на былых приключениях каждого из нас. Хороший способ скрыть тревоги.
     – Это был золотой кристалл, – сказал Онуа. – Размером примерно с голову Похату и подвешенный в воздухе – не надо спрашивать меня, каким образом. Нам приказано не позволять ему коснуться земли, и это самая хорошая вещь, которую мы услышали.
     – Почему? – спросила я.
     – Они называют его «сердцем Висораков», – ответил Похату. – Каким образом Макута мог удерживать их орду в организованном состоянии? Положи этот кристалл на землю, и они все тут же сбегутся сюда, независимо от того, как далеко они находились. Как я догадываюсь, наши хозяева не хотят предоставить Братству возможность так легко их собрать в следующий раз.
     – Что насчёт тебя, Лива? – спросила я Тоа Воздуха. – Куда тебя отправил Таху?
     – Никуда, – пожал плечами Лива Нува. – Какой-то странный голос отправлял меня на Мата Нуи. Я должен быть там и уйти до того, как ты прибудешь, Гали, чтобы выкопать-из-глубины солнечные часы и принести их на Метру Нуи.
     – А что делать с ними? – спросил Таху, не отрывая взгляда от своей покорёженной брони. Копака выглядел ещё хуже после битвы на верхушке извергающегося вулкана.
     – Дай мне договорить, – сказал Лива. – Мне сказали оставить их в Архивах, и я это сделаю. Кроме того, после того, как я обследую наш старый остров, никогда не приглашайте декораторами Бороков.
     – Время идти.
     Эти слова были мягко произнесены Матораном, который стоял в дверях.
     – У нас есть задача – путешествие, которое надо проделать, и мало времени на его выполнение.
     – Долгое путешествие куда? – спросил Копака. – Я немного устал бегать по кругу, словно голодная каменная крыса, без понятия – зачем?
     Маторан только улыбнулся:
     – Вам оказана великая честь – ступить на остров Артакха. Пока мы здесь, мой учитель будет говорить с вами… или нет… всё зависит от его настроения. Он может открыть свою крепость раз в тысячелетие и пригласить вас туда – или пргнать вас навсегда, не подумав и секунды.
     – Звучит неплохо, – сказал Похату. – Когда мы отправляемся?
     Мир внезапно затуманился вокруг Тоа Нува. Когда в глазах снова прояснилось, они стояли вместе с Матораном на пустынном пляже.
     – Отправляемся? – спросил Маторан. – Вы уже прибыли. Удачи вам, Тоа… Возможно, вы доживёте до момента, когда придёт время покинуть Артакху.
Конец.

0

3

вау прикольно

0

4

СПАСИБО

0

5

Греш, это пусть Грег Фаршти говорит спасибо.

0

6

извени

0

7

За что тебя извинить? Говорю от имени Грега:
- Thank you! -

0


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » Gali Nuva Blog