Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Случай в магазине Био


Случай в магазине Био

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Вот вам начало моего рассказа по мотивам пьесы Тома. Я хотел выставить его на крнкурс рассказов но у Кода куруче по теме не подходит. Продолжать?
Тоа Привратник
Случай в магазине Био
Основано на пьесе Тома Болтона «Новая глава»
Глава 1

   Регина не любила ходить на работу. Обычно там её не ждало ничего интересного. Этот день был не исключением.
  Утреннее небо было закрыто серыми тучами, сквозь которые был виден ровный круг солнца. Но природа особо не занимала молодую девушку. Двери магазина были, как всегда, открыты. У них стоял весь персонал магазина игрушек, тоже не блещущий желанием идти на работу. Продавцы изображали подобие разговора.
   Регина оглядела стоявших  у дверей людей. Первым на глаза попался Лёва, её ровесник. Он был душой компании. Всегда весёлый, неунывающий продавец в буквальном смысле сыпал идеями, хотя они редко когда касались их общей работы. Стоило обратить внимание и на его редкостную фортуну. Возможно, она и всегда смотрела в его сторону потому, что он не унывал. Но была и обратная сторона медали. Лёва бывал эгоистичным и наглым.
   Следующим был Макс. Лучший друг Лёвы, самый младший из продавцов, но самый высокий, он был весёлым, смело шёл на контакт, хотя был ленивым. Покупателей он не любил, работа была для него лишь способом получить деньги, чаще всего с минимальными усилиями для себя, отдавая больше времени изучению законов. Ну, а парень он был хороший.
   Маша, или Мария, или Мэри. Так её называл весь коллектив. Самая старшая из продавцов, она тоже была ленивой. Да и, в принципе, любой продавец в этой компании не отличался рвением к работе, что никак не нравилось менеджеру Руслану. Но они хотя бы не опаздывали… В крайнем случае не все.
   Анна. Вот он, вот он, образец прилежания. Наверное, она единственная относилась к работе с какой-то ответственностью. Ровесница Мэри, она не позволяла себе разнообразных развлечений, которыми в основном занимались продавцы, вместо продажи детям и родителям плюшевых мишек и серии «BIONICLE», которую дети чаще всего называли просто «роботы». Да и продавцы не роявляли особого рвения в этом, разве что Макс. Он знал каноны этих самых игрушек чуть ли не наизусть, которыми увлекался уже вот 9 лет.
   Из раздумий Регину вырвал тихий голос Макса:
   - Привет!
   - Привет… - автоматически повторили остальные.
   - Привет. Чего ждёте?
   -Должен прийти Руслан, - Мэри явно была раздосадована тем, что сама говорила.
   Руслан не заставил себя ждать. Шёл он чуть позади Регины.
   - Отлично, вы все здесь… Хотя стоп, где Лариса?
   Лица продавцов изобразили крайнее неведение.
   - Понятно… Хорошо, сейчас я уйду ненадолго к хозяину, без меня чтоб никаких происшествий.
   - Так точно босс, - совсем по-армейски ответила Мэри. Остальные тоже вытянулись по струнке.
   - Хорошо, задумчиво произнёс Руслан, повернулся на месте и стал удалятся от дверей магазина.
                                                       
Глава 2

   Был уже конец рабочего дня. Регина и Маша сидели за прилавком. Макс сидел чуть поодаль за небольшим журнальным столиком и читал Конституцию. Анна протирала коробки с «титанами» и ставила их на полку. В помещение магазина вошёл Лёва с пачкой карт «Мафия».
   - Макс, хочешь сыграть?
   - Вдвоём?
   - Да! Две мафии – это «Город грехов»!
   Продавцы дружно засмеялись.
   - Окай, давай.
   Лёва разложил покер. Макс хмыкнул и стал вглядываться в карты.
   Прозвенел колокольчик, и в магазин вошла высокая женщина.
   - Вы работаете?
   - Нет! – общий крик продавцов был настолько злобным и громким, что покупательница невольно пошатнулась.
   - Да! Чем я могу вам помочь? – Анна с презрением взглянула на Мэри и услужливо подошла к клиенту.
   - Мой сын любит этих ваших… Биониклов. Можно мне такого коричневого… Эмм…
   - Тоа Похату Нува?
   - Да, его, - покупатель с облегчением выдохнула.
   - Конечно. Пройдите за мной, пожалуйста.
   Анна и девушка скрылись среди полок.
   - Скоро конец? Я хочу домой, - взыла Регина.
   - Ещё десять минут, Регина, - Мэри со вздохом попыталась успокоить Регину.
   Лёва с размаху ударил картами по столу:
   - Фул хаус! Я выиграл!
   - ЧТО? – Макс был ошарашен, но быстро успокоился. – Окай. Вот твои деньги.
   Макс залез в заний карман джинс и сунул деньги Лёве.
   - Большое спасибо, лузер.
   Макс разбитый рухнул на стул. Лёва стал раскладывать карты.
   Анна и девушка подошли к прилавку.
   - 500 рублей, пожалуйста.
   Покупательница положила деньги на прилавок.
   - Хорошего дня, - Анна гордилась тем, что смогла продать хоть одну игрушку, ведь у них было мало выручки, что сильно злило Руслана.
   - До свидания, - покупательница сунула канистру в сумку и вышла из магазина.
   Маша и Регина прыснули и передразнили Анну:
   - Доброго дня! – синхронность девушек поражала. Видимо, они не первый раз смеются над усердностью Анны.
   - Я выйду. Не делайте ничего глупого.
   - Мы вообще ничего не делаем.
   Анна злобно хмыкнула и вышла. Мэри упал лицом на прилавок и захрапела. Регина достала из сумки свежий «Women’s Health» и начала читать. И тут раздался крик:
   - Я снова выиграл! – Лёва взлетел со стула и принялся пританцовывать.
   - Это мои последние деньги, - разозлённый Макс достал две тысячи из другого кармана и кинул на столик. – Я не хочу больше играть!
   Макс вышел. Лёва подошёл к одной из полок и взял коробку с Китонгу. Сделав небольшое отверстие в коробке, он сунул туда честно заработанные десять тысяч и набрал на мобильнике номер:
   - Привет, Иван! Десять тысяч и мы можем купить X-Box!
   Регина внезапно вскочила и попыталась растолкать спящую Мэри.
   - МЭРИ! Просыпайся, я хочу в туалет. МЭРИ! – тут она развернулась в сторону Лёвы. – Лёва, ты можешь постоять у прилавка за меня! Я хочу в туалет.
   - Ты не видишь, я разговариваю!
   Лёва заговорился и исчез среди стеллажей. Регина запаниковала.
   - МЭРИ!!! ПРОСЫПАЙСЯ!!! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ В ТУАЛЕТ!!!
   Регина замолчала и поглядела в сторону двери служебного туалета. Потом на Мэри. Потом снова на дверь. И, выбежав из-за прилавка, пошла к ней. И тут…
   - Доброе утро.

Отредактировано Тоа Привратник (14.07.2012 19:37:07)

+1

2

Глава 3
   
   Регина крутанулась на месте. Перед ней стоял сонного вида парень в синей футболке и шортах.
   - Доброе, - девушка нервно переступала с ноги на ногу. После небольшой паузы она встала за прилавок. – Что вы хотите?
   - Сегодня прекрасный день, не правда ли? Меня кстати Илья зовут.
   - …что вы хотите?
   -  Бионикла.
   - Какого Бионикла?
   -  Я не знаю. Что вы порекомендуете?
   Регина схватила Хорошего Парня и сунула его Илье.
   - Этот. Он хорош.
   - Он слишком лёгкий. Я хочу другого.
   Регина подошла к полке.
   - Как вам этот, - девушка указала на Похату. – Он всем нравится.
   - Я не люблю «популярные» вещи.
   - Тогда ЧТО вы любите?
   - Я люблю немног другие вещи.
   Девушка схватил десять коробок одновременно.
   - Купите всех и, если вам не понравится, вы можете вернуть их обратно!
   Илья как-то странно взглянул на Регину и сел за столик.
   - Я сяду и выберу одного.
   Регина нервно выдохнула и пошла было к прилавку, но вдруг развернулась к покупателю.
   - Вы уже решили? Это не библиотека!
   - Дайте мне минуту…
   Но девушка уже не могла терпеть!!!
   Внезапно Илья стал клевать носом в стол. Его глаза словно засыпало песком, но он старался не заснуть. Если он заснёт тут, то это будет…
   Отвернувшаяся Регина услышала гулкий стук. Голова гостя мирно покоилась на столе. Девушка вновь посмотрела на дверь туалета. Покупатель вроде спит. Вроде крепко. А она вроде быстро! Регина исчезла за стеллажами.

Отредактировано Тоа Привратник (01.07.2012 22:03:51)

0

3

Тоа Привратник написал(а):

Окай

:D
---
Рассказ необычный. Чувствуется современность, даже некая актуальность рассказа. Что мне ещё понравилось: начало такое, как-будто это книга, а не рассказ. И если так и будет, то я только порадуюсь.
Жду продолжения, ибо такой... эм... реалистичности всех ситуаций в сюжете я ещё не видел, и это не может не вызывать интерес. =))

0

4

fred-sable написал(а):

Рассказ необычный. Чувствуется современность, даже некая актуальность рассказа.

Да, я играл соственно в этой пьесе Макса, и, ИМХО, Том заложил в неё глубокий смысл.

fred-sable написал(а):

Что мне ещё понравилось: начало такое, как-будто это книга, а не рассказ. И если так и будет, то я только порадуюсь.

Не знаю... Первая глава - моя полностью. Остальные - адаптация завязки первой сцены. Может всё и растянется))

0

5

Глава 4

   Он не понимал!!! Элементарно не понимал!!!  Почему он не такой как все! Почему когда все играют в футбол, он задротит а BIONICLE The Game! Почему его одежда кажется всем смешной! Почему?
   Вопросов было много. Ответов – ни одного. Иван понуро брёл по залитой солнечным светом кленовой аллее. Люди смотрели на него с пониманием, но ржали как лошади за спиной. Его даже называли «психом».
   Вот сейчас что он делает?! Идёт в недавно открывшийся магазин за новым Биониклом! Опять не как все! Другие уже давно не играют в игрушки! Но… Био такие… Интересные.
   Впрочем, ближе к концу пути Иван-псих уже не был так расстроен. Впереди его ждал Таканува! Тот, на кого он давно копил деньги, хотя родители находили их и тратили на ремонт. Зачем вообще нужен этот чёртов ремонт?!
   Ваня попытался себя успокоить. И у него получалось. Мысль о Такануве грела его сердце, хотя сердца других уже давно грели девушки. И не только сердца…
   Прозвенел колокольчик. ФУ! Как банально! «Спокойствие!» - Иван опять начал терять самоконтроль. Но то, что он увидел далее, его добило полностью.
   За столом лежала красивая девушка. Он не знал её имени, да и этого не требовалось. Душа Ивана словно разделилась на две части. Одна яростно орала «Остановись! Беги!», а другая… просила поцеловать спящую красавицу. «Кстати, интересное сравнение», - подумал Иван. Эта мысль и разрушила тщетные попытки первой половины души. Вокруг Ивана словно выстроился воздушный замок, и здравый смысл оказался за его пределами. Он потянулся всем телом к принцессе… И тут она проснулась.

0

6

Работа над рассказом временно приостановлена в связи с написанием рассказа "Руководство для обитателей ВМ, путешествующих по планете Земля..." для КР№2.

Отредактировано Тоа Привратник (02.07.2012 20:36:22)

0

7

4 глава интересная, хорошее описание героя. Буду ждать продолжения.

0

8

Название сменено на "Случай в магазине Био" из смысловых соображений.

Отредактировано Тоа Привратник (03.07.2012 23:49:52)

0

9

Да. так лучше))

0

10

Глава 5

Мэри проснулась от слабого прикосновения к голове. Она попыталась отвернуться, но не получилось. Тогда она нехотя открыла глаза.
Перед ней стоял низкий парень в жёлтых гетрах и розовой шляпе. Он пытался её поцеловать.
-Что вы делаете? - Маша вскочила на стуле.
-Ничего, - парень отскочил от прилавка.
-Что вам нужно?
-Эмм... Мне нужен Похату, - покупатель словно придумывал на ходу.
-Посмотрите там, - Маше не хотелось вставать.
-Где?
-Там! Где стоят коробки!
-Вы не можете мне показать? Я не умею искать вещи.
Мэри изобразила злую мину и встала. Ей совсем не нравился этот покупатель. Она указала на книгу.
-ОК?
-Можете её достать?
Мэри разозлилась ещё больше и вытянула книгу из ряда её подобных.
-Поднимите её.
Мэри почему-то продолжала повиноваться. Иван сфотографировал её.
-Вы очень красивая.
Маша сунула игрушку в руки Ване и вернулась за прилавок. Покупатель проследовал за ней.
-700 рублей, - девушка отвернулась от Вани. Тот протянул деньги. Мэри попыталась схватить их, но тот резко отдёрнул руку.
-Какой твой адрес?
-Я не скажу тебе! - Маша опешила.
Действие повторилось.
-Какой твой адрес?
-Вы будете платить за игрушку или нет?
Тут вернулась Регина. Она вела себя явно облегчённо. Заметив покупателя у прилавка, она принялась попарвлять коробки. Услышав это, Ваня резко крутанулся к ней.
-Какой ТВОЙ адрес?
-Не говори ему, Регина! - Маша была взволнована. Ваня расстроился.
-Простите. Я не должен был быть таким грубым. Вот деньги.
Покупатель вытянул руку, но внезапно отдёрнул её. Мэри, видимо, решилась бороться до конца, да и Иван снова проятянул деньги, хотя и отдёрнул руку. Мэри была словно разъярённый бык. Последний раз повторив заученное действие, Иван резко подался вперёд и попытался поцеловать Машу. Регина не заставила себя ждать и обрушила на окупателя тяжёлую книгу. Тот упал. Маша вскрикнула:
-Регина, что ты делаешь!
Но та уже вошла во вкус:
-Быстрее, спрячем его!
И тут вошёл Макс.

Отредактировано Тоа Привратник (04.07.2012 18:40:32)

0


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Случай в магазине Био