Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Рассказы Бары Магны. Сказка на ночь. Рассказ про Берикса.


Рассказы Бары Магны. Сказка на ночь. Рассказ про Берикса.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Этот рассказ занял пятое место в конкурсе "New World" на Чарике.

Писал когда был злоы.))

Свернутый текст

Пролог.
Если дать характеристику миру Бары Магны это будет не мир сплошной нустыни,а мир воинов.
Многочисленные Агори, населяющие этот мир стараются избегать воин и держаться ближе к своему племени.Но скудные ресурсы Бары Магны вынуждают некоторые племена нападать на соседей. Крестьяне Агори привыкли решать свои разногласия при помощи Глаториан, могучих воинов под два метра ростом.

I.
Светит жаркое солнце.Строители водного племени роют траншею. В еей пройдет труба, по которой будут выходить вредные отходы из их города. трубу после прокладки засыпали землей. Все отходы выходили в выгребную чму далеко от города. Когда трубу засыпали про нее забыли.

II.
Шли годы.Водный город разростался и кучка жителей построила недалеко под городом деревню вокруг озера.

III.
В этой деревне старики стили часто болеть. Те кто пил воду из озера становились слабыми. Новые деревни рядом не появлялись. Этим Агори некуда больше было пойти и они остались в деревне около озера, которое стали называть проклятым.

IV.
Однажды утром старый Агори Ифо вышел в пустыню собирать плоды торнакс. К обеду он взволнованный прибежал в свою деревню. Оббежав все дома он собрал совет деревни.
-Зачем ты собрал нас?- спросил один Агори.
-Я видел Скралов!- Ифо.
-Кого?- один Агори.
-Скралов. разбойников, нападающих на деревни.- Ифо.
-Откуда ты взял что это Скралы?- один Агори.
-В нашей деревне и водных глаториан никогда не было, а ты говоришь о Скралах!- другой Агори.
-Мой дед расказывал про этих грабителей. Надо уйти на два дня в пустыню! надо вооружить самых крепких и оставить охранять деревню!- ифо.
К сожалению ему никто не поверил.

V.
наступает ночь. Агори гасят огни в своих домах. В черной тишине отряд  в черных доспехах подкрался к деревне. У этих существ не было желание остаться на ночь или просить помощи, нет, они хотели взять все что им надо силой.

VI.
Напав на деревню, Скралы застали Агори в расплох. Они врывались в дома, выгоняли некоторых Агори на улицу, некоторых брали в плен в их же домах.
В доме Ифо его дети не спали. Услышав нападение они вышли из дома. Идя по деревне они увидели Скралов. Так двое молодых Агори Туск и Берия одни в деревне смогли спастись от Скралов.

VII.
Утро. некоторые Скралы спят, некоторые охраняют пленных.
Туск осторожно заглядывает в окно своего дома: его отец Ифо сидит на полу, один Скрал сидя спит на кровати.
-Ифо... Ифо...- шепетом Туск.
-Туск. Тебя не сзватили. А где твоя сестра?- Ифо.
-Мы оба здесь. Ты можешь выбраться?- Туск.
-Нет. Дверь заперта... Тебе с Берией надо идти в город и просить помощь у городской стражи. Возьми эту флягу и наполни ее водой.- Ифо протягивает через окнофлягу.

VIII.
Туск и Берия прячутся от Скралов.
-Самим нам никого не спасти. отец сказал идти за помощью в город. Наполни эту флягу, а я пока подготовлюсь к походу.- Туск дает флягу Берии.
-Ты хочешь чтобы я шла к озеру, а ты сам прятался в уголке?- Берия отталкивает флягу.
-Я буду не прятаться а искать полезные вещи. Ты старше на три года и я думаю, у тебя лучше получится прокрасться к озеру.- Туск.
-Уже на три года! А как же "она старше меня всего на два года!" и я подыгрывала!- Берия выхватывает флягу.
Берия уходит.
-Ф-х-х-х!- прошипела Берия- Сиди прячся!

IX.
Берия прокрадываясь по всей деревне встретила своего брата.
-И что ты собрал?- Берия.
-Три торнакса в дорогу.- Туск.
-Только три торнакса? Нам на день не хватит!- Берия.
-Можешь и покричать! Прибегут Скралы. Можешь их попросить...- Туск.
-Успокойся и пойдем.- Берия.
-Знаешь-то где город?- Туск.
-Я то знаю.- Берия.
они ушли из деревни. Наступил вечер. Они легли спать посреди пустыни.

X.
Ранним утром, когда солнце только начало выглядывать  из-за горизонта, Туск уже проснулся. Он затаил обиду на свою сестру из-за мелких разногласий. В егно голове были завистливые и черные мысли. Он забрал воду, торнаксы, и ушел пока сестра спала. Он лишь хотел дойти до города и позвать на спасение деревни огдин.

XI.
Туск знал лишь приблизительное направление, но он нашел город.
Сколько бы Туск не просил городскую стражу о самых крепких бойцах ответ был один: можем дать отряд из пяти Агори.

XII.
Туск ведет командира Берикса и четырех солдат ксвоей деревне.
-До деревни еще далеко. Надо переначевать в пустыне.- Туск.
-Сколько до деревни?- берикс.
-пять километров.- Туск.
-А ты говоришь далеко! Пойдем!- Берикс.
-И ничего что темнеет...- Туск.

XII.
Дабираясь к еревне Берикс заметил, что туск отличается от других Агори.
-Почему у тебя такие черные ноги?- Берикс указал вниз.
-У нас в озере черная вода. Она прозрачная, но черная.- Туск.
Проклятая вода дала Туску не только большие ноги. У него были по-звериному тонкие пальцы с когтями. Его горбатая фигура казалась мрачной на фоне стройных войнов. И шел он не прямо, а шатаясь и тряся головой.
-Если в вашем озере плохая вода, почему вы не выроете колодец?- Берикс.
-Из под земли идет жуткий запах. Все колодцы давно засыпали.- Туск.
Стемнело. Воины шли не збавляя шаг. Туск боялся темноты. Он стал идти ближе к Бериксу, но старался не выказывать страха. Берикс почуствовал страх Туска и решил ободрительно посмотреть на него. берикс повернул голову и ужаснулся: глаза Туска были не желтыми как у всех Агори, а по-звериному зелеными с прищуриными зрачками.
-У нас в деревне говорят, что если раз искупаешся в проклятом озере, станешь слабым, если два раза искупаешся в проклятом озере, заболеешь неизлечимой болезнью, а если третий раз зайдешь в озеро. не сможешь вернуться к Агори.- Туск.

XIV.
За несколько часов до рассвета Туск с воинами дошел до деревни. берикс отдает команду солдатам:
-двое(показывает на Агори) обходят воруг деревни  считают пленных и Скралов. остальные ждут со мной за крайним домом.- Берикс.
Через двадцать минут разведчики вернулись.
-мы видели шесть Скралов. Остальные могут быть в домах.- солдат.
-План такой: будем расправляться со Скралами по одному. Подождем пока какой-нибудь Скрал отойдет и нападем.- Берикс.

XV.
Солнце еще не взошло. два солдата короулят за домом, прижавшись к стене. за соседним домом Туск и БериксЭ дальше еще два солдата. Один из солдат подает знак рукой:
-Кто-то идет.- солдат.
-Сколько их?- кивнул Берикс.
-Один.- Солдат показал палец.
-За мной!- Берикс махнул рукой и пригнувшись пошел.
По деревне передвигалась темная фигура. Это был Скрал. Разбойник и убийца. Он немного отошел от домов. Агори подкрались сзади. У Скрала была сабля и сила глаторианца. Агори действовали продуманно. Двое Агори схватили Скрала за руки. Остальные полосали мечами по ногам, чтобы он нагнулся, и целились в голову. Скрал резко отдернул Агори. Он начал бить саблей. шестеро Агори против одного Глаторианца явно были сильнее. Скрал в ярости выбрал не отбиваться от всех сразу, а бить Агори по очереди. Он в злости ткнул в грудь одного солдата. У Агори полилась кровь, он упал на зенлю. После этого остальные Агори забили Скрала мечами...

XVI.
Агори окружили лежачего товарища. Он нешевелился. туск нагибается над солдатом.
-Гулу! Что этотгад с тобой сделал!- расстроенно и со злостью в голосе Берикс.
-У него кровь... Он умер.- Туск.
В темноте кровь не было видно. Половина неба начала светлеть.
-Надо их похоронить.
-мы должны остаться незаметнее как можно дольше.
Тела Агори и Скрала отнесли в небольшую торнаксовую рощу под деревней. Солнце пустило первые лучи. Воины рыли могилы мечами и щитами.
-Что ты делаешь? не надо рыть на дороге! Мы же прячемся от Скралов!- Берикс к Туску.
-Я не рою. Я засыпаю следы. Тут везде кровь.- Туск.
Берикс подошел к Туску.
-У тебя все руки в крови! лучше иди помогай солдатам.- Берикс.
-Какой же тут черный песок!- солдат1.
-От него еще гнилой запах!- солдат2.
-У нас такая земля. Потом в озере умоетесь.- Туск.
Агори похоронили своего товарищя. Могилу для СКрала рыли по дольше.
-Берикс!- крикнул один солдат- Здесь что-то зарыто!
-Какой-то большой ржавый камень.- другой Агори.
Берикс подошел посмотрел яму.
-Выройте пошире и просто больше засыпте.- Берикс.
Скрала похоронили.
-Жалко... Теперь надо умыться.- солдат.

XVII.
Позднее утро. Туск с солдатом подкрался к озеру. Они осмотрели вокруг. Скралов не было. Туск и солдат вернулись за остальными Агори.
-У озеар никого. Можно идти.- Туск.
-ну наконец! Я очень хочу пить.- один солдат.
-А хотите посмотреть, что мы нашли?- Берикс к пришедшему туску и солдату- У этого Скрала, что мы убили, был тайник в кустах. Тогда он шел его проверить.- Берикс протягивает руку- Два золотых самородка.
-Можешь их забрать. Все равно наша деревня оторвана от мира.- Туск.
Все пятеро Агори подошли к озеру.
-Тоько не заходите в воду!- предупредил Туск.
Небольшое озеро.Дно было видно только у берега. Вода очень мутная.
Агори у берега мыли руки. Один солдат очень хотел пить. Когда он вымыл руки он умыл лицо и набрав воды в руки жадно глотнул.
-Тьфу! Тьфу! Что это за озеро такое?- вскочил солдат.
-Хороша водичка?- усмехнулся Берикс.
-Тьфу! Очень застоявшаяся. У вас нет рядом реки или колодца?- солдат вытирал рот.

XVIII.
Днем отряд освободитеоей следит из засады за двумя Скралами.
-Воду можно брать только из озера- шепетом Туск- Мы рыли раньше колодцы, но под землей вся вода гнилая и идет плохой запах.
-Ушли бы в город.- солдат.
-Если бы нам дали жилье и работу... Не можем.- Туск.
-Кажется Скралы еще не заметили потерю своего бойца.- Берикс.
-И нас не заметили.- солдат.
-А может и заметили...- Берикс заглядывает в окно дома.
-Почему это?- туск.
Берикс подкрадывается к соседнему дому и заглядывает в окно:
-Здесь кроме этих двух Скралов только напуганные Агори.- Берикс.
-Может нападем сейчас?- Туск.
-Тихо. Они уходят. Проследим за ними.- Берикс.

XIX.
Скралы собрались на окраине деревни. Они рыли колодец. Они понимали, что воду из проклятого озера пить вредно.
-Все Скралы здесь.- Берикс.
-Пленных никто не охраняет. Мы можем освободить кого-нибудь.- Туск.
-Правильно. Идем на другой конец деревни, тут нас могут заметить.- Берикс.
Агори подошли подальше от Скралов. Один солдат, который пил воду из озера, вытер лицо от пота.
-Ох. Как жарко! -солдат1.
-давайте освобождать пленных.- солдат2.
-Все двери заперты.- Туск подошел к дому- Папа!- он увидел в окне Ифо.

XX.
Ифо подошел к окну.
-Ох... Подышу воздухом.- тихо Ифо- Туск! Ты жив!
-Я привел помощь.- Туск.
-А Берия? Она жива?- Ифо.
-Ох как жарко.- солдат1 чесал шею и спину.
Берикс встал напротив двери в дом и посмотрел вглубь деревни- Скралов не видно. Он с разбегу выбил дверь. Но не все Скралы ушли рыть колодец. Ифо не зря говорил тихо. В доме дремал охранник-Скрал. От треска выбитой двери он проснулся. Берикс с двумя солдатами напали на грозного захватчика. Туск вывел Ифо и посадил в укрытие за дом. туск направился на подмогу Агори. Но один солдат не принял участия в битве...

XXI.
Метрвый Скрал упал на пол. Отряд Берикса успешно освободил Ифо. Берикс входит из дома, смотрит на солдата, не участвовавшего в битве. Тот весь чесался.
-Солдат.- жестко берикс- Что тебя тут задержало? Ты не заметил Скрала?!
Он будто не замечал Берикса. Из дома вышли остальные Агори. Солдат развел руки в сторны и стал вертеть головой.
-берикс!- закричал солдат1- Ты где? Берикс!- он крутился на месте- Я ослеп! Я ничего не вижу! Берикс! Я ослеп!
Другой солдат подбежал к нему и взял за руку.
-Успокойся, мы здесь.- солдат2.
берикс бросил серьезный взгляд на остальных:
-Кто еще пил воду из озера?- берикс.
-Больше никто.
-Мы только отмылись от крови.
Берикс схватил ослепшего солдата за руку.
-Уходим. Быстро! Скралы скоро узнают о нашем присутствии.- Берикс.

XXII.
Вечереет. В торнаксовой роще под деревней Берикс обдумывает ситуацию.
-Скралы наверное уже узнали о нашем присутствии. Они будут нас искать. Они усилят охрану пленных. Теперь, если будем кого-то освобождать, надо выбирать наименее охраняемые дома... Еще один воин с нашей стороны вышел из строя... нам будет трудно прятаться. Здесь в торнаксовой роще легче всео прятаться, но Скралы могут нагрянуть сюда за торнаксами...- рассуждал берикс в слух- Ифо, Туск- вы с ослепшим Анау переначуете здесь. Я с двумя солдатами спрячемся в деревне. Утром встретимся здесь.

XXIII.
Берикс с солдатами ушел. Стемнело. Туск и ифо не могли уснуть. Анау все ворочался в жару.
-Жарко! Жарко...- Анау- А кто такая Берия? Я слышал Ифо спрашивал про Берию.- Анау почем=сал плечо.
-Это моя сестра...- Туск.
-Вы разве не вместе пошли в город?- Ифо.
-Мы разошлись...- Туск- Она наверное у Скралов.
Земля начала остывать. Подул холодный ветер. Анау перестал ворочаться. Все заснули. Ночь.

XXIV.
Капельки звезд еще не исчезли с сенеющего полотна небосклона. В торнаксовой роще была такая тишина, будто ничего не происходит.
-Что... Кто меня будит?- туск.
-Вставай. -Ифо толкал сына в бок.
-Ну все... Я проснулся.- Туск.
-надо идти к озеру.- Ифо.
-Что?- Туск.
-Я заметил, у вас нет воды. мы же не хотим умереть от жажды? Надо успеть пораньше, пока к озеру не пришли Скралы.- Ифо.
-Хорошо.- Туск сел и оглянулся- А где Анау? Он же спал здесь.
Больной Агори исчез.
Туск и Ифо тихо крались вдоль деревни, за домам. Кто-то незаметно подкрался к ним сзади и положил руку на плечо Ифо. Ифо от неожиланности вздрогнул и обернулся. Это был солдат Берикса.
-Почему вы в деревне? В роще Скралы?- солдат.
-Анау пропал.- Тускю
-И вы ищите его?- солдат.
-мы искали вас. Надо идти к озеру за водой.- ифо- А где остальные?
-Мы прячемся в разрушенном сарае.- солдат- Идите за мной.

XXV.
Солдат привел Ифо и Туска к остальным. Все расстроились из-за исчезновения Анау. Берикс усомнился в правильности предложения идти к озеру. Ифо ему ответил:
-"Мы эту воду пьем, значит и вам можно, только не умывайте глаза, как Анау."
Берикс согласился идти к озеру. Потом запланировали искать Анау.
У озера:
-Такую воду тллько от сильной жажды будешь пить.- один солдат.
-После дождя вода вкуснее.- Туск.
Потом все вернулись в торнаксовую рощу. Берикс и еще один солдат опшли в деревню, шпионить за Скралами. Уже стало светло.

XXVI.
Утро. Берикс с солдатом через дом друг от друга обследуют захваченную деревню. Они шли так медленно и осторожно, стараясь ступать так тихо, чобы самим не были слышны свои шаги. они одновременно остановились. С другой стороны от домов шли два Скрала. Они несли мертвого Агори. Это был Анау.
-Этот бешеный агори долгопрятался от нас.- один Скрал другому- Он сошел с ума от неизбежности своей судьбы и напал на меня.
Берикс медленно подходит к солдату:
-Проследи за ними. Я скоро приду.- шепетом Берикс.

XXVII.
Солдат освободитель следит за двумя Скралами,несущими тело его мертвого товарища. они дошли до конца деревни. Скралы бросили Анау в кустах. Один бандит сразу ушел в деревню, второй еще немного постоял, смотря в землю, обдумывая свой поступок- Смерть Анау- его дело.
Солдат понимал- место идеальное: никого вокруг нет, за кустами никто не видит. Надо только дождаться Берикса.
-Ну где же берикс?- думал солдат.
Тем временем Скрал развернулся и собрался идти в деревню.
-Надо его задержать.- подумал солдат.
Агори схватил камень, что попался под руку, и едва Скрал сделал шаг, сзади него упал камень. Скрал обернулся, услышав звук. Он присел, пытаясь найти змею или жука, но никого не нашел. Каменный Глаторианец догадался о неслучайном падении камня. Он резко обернулся и посмотрел в сторону деревни- Агори быстро убрал голову из-за угла дома и прижался к стене.
-Хоть бы не увидел... Хоть бы не увидел... Не увидел...- Агори охватил страх. Но уже поздно. Через мгновение перед ним показался могучий воин.

XXVIII.
Туск, Ифо и солдат освободитель сидят в торнаксовой роще. К ним подбегает Берикс. Он берет Туска и солдата и бежит с ними в деревню.
-Берикс, почему мы так спешим?- Туск.
-Мы с Мугуру выследли Скрала, убившего Анау. Разберемся еще с двумя каменными Гадами.- Берикс
-С двумя? А у нас хватит сил?- Туск.
-Нам зватит ярости отомстить за Анау! Берикс.
Они пробежали через всю деревню.
-Вон они!- Берикс показывал вперед.
Агори и Скрал стояли друг напротив друга. Позади Скрала лежал меч солдата.
Берикс с командой напали на Скрала.
-Вовремя вы пришли!- Мугуру- Я уже думал Скрал оторвет мнеголову.
Вскоре около деревни рядом с Гулу и Скралом появились еще две свежие могилы Анау и еще одного Скрала.
-Одним Скралом меньше- Берикс.

XXIX.
Вечер. Туск и Берикс следят за Скралами в другом конце деревни. Два Скрала роют колодец, трое стоят и разговаривают. Большинство собрались идти к озеру.
-Пятеро здесь, где-то десять ушли на озеро. В деревне могут быть неохраняемые дома.- Берикс- Редкий шанс спасти еще кого-то.
-Мне идти за подмогой?- Туск.
-Пойдем вместе.- Берикс.
К Ифр и двум солдатам возвращаются Берикс и Туск.
-Не рано вернулись? Еще не совсем стемнело.- солдат.
-Скралы у озера. Идем спасать Агори.- Берикс.
-Я пойду с вами.- Ифо.
-Безопасней вам было бы остаться.- Берикс уважительно к Ифо.
-Не такой уж я и старый!- Ифо- Я еще могу вам помочь.
-Хорошо. Идем вместе. Нас и так мало.- Берикс.

XXX.
Скралы ходили вокруг озера. они набирали запасы воды и искали кого-то. Разговор Скралов:
-В этой деревне не должно быть воинов. А на нас нападают обученные солдаты. Они должно пришли из города.
-Нет, это простые Агори. Военный отряд активнее освобождал бы своих соплеменников.
-Но у нас уже пропало двое бойцов, а мы ИХ еще не видели. Если враг хорошо скрывается от нас, то он один. Наверное знающий военное дело Глаторианец.
-Спрятаться от нас здесь можно только в одном месте. Торнаксовой роще.

XXXI.
Отряд берикса готовится освобождать еще несколько Агори.
Вечер перетекает в ночь.
-Дальше рисковать так опастно.- Берикс- Завтра попросим помощи у Таджуна. Ифо, ты знаешь где город?
-Сам я не найду.- Ифо.
-мугуру тебя отведет.- Берикс.
Они подошли к дому с краю деревни. Солдат заглянул внутрь и сразу отскочил от окна.
-Кто там?
Из двери выскакивает Скрал и набрасывается на Агори. К удачи у каменного глаториана не было с собой оружия. Только щит с острыми зазубренными краями. Скрал сразу толкнул Берикса, так что он отлетел на два метра, и набросился на других солдат. Туск ударил Глаториана в спину. Скрал не мог сражаться сразу со всеми. И ярость отряда освободителей только усиливалась. Черный воин, окруженнй Агори упал на землю. Он бросил каменный взгляд на Берикса.
-Не убивайте меня.- Скрал- Я буду вашим пленным.
-Нам не нужны пленные!- Берикс размахнулся, и его меч вонзился в грудь Скрала.
Отряд Берикса спас женщину Агори Иону. Шестеро Агори возвращаются в свое укрытие в торнаксовую рощу.

XXXII.
Агори приближались к роще. Они уже подходили к кустам, как услышали спереди какой-то шум. Все всматривались вперед... Это Скралы! Воинов в черных доспехах ночью не сразу заметишь. Они искали скрывавшихся противников.
Агори тихо отошли от рощи.
-Теперь мы можем только прятаться. Мугуру, прямо сеучас отправляйся с Ифо и Ионой в город. Попроси у таджуна отряд Глаториан и подмогу из воинов Агори.- Берикс.
-А как вы?- солдат Мугуру.
-Мы останемся. Будем следить за Скралами, чтоб не увели деревенских. Спяемся в полуразрушенном сарае или еще где-нибудь в деревне. Ступайте.- Берикс.

XXXIII.
Ифо, Иона и Мугуру ушли из деревни. Туск, Берикс и еще один солдат прокрадывались по деревне, стараясь рятаться не только от теней домов, а от всей ночной темноты, потому как везде могут быть бесчуственные разбойники, жаждущие их смерти. Они уже прошли через половину деревни. Первым шел Берикс. Он всматривался вперед, не было ли Скралов. Через два метра за ним шел Туск. Он был очень напуган. Он нервно вертел головой, боясь, что Берикс не заметит где-нибудь Скрала. Его глаза горели ярче всех по-звериному зеленые. Через три метра от Туска последним шел солдат Тайс. Он иногда оборачивался, проверяя на присутствие врагов.
Из дома, около которого только что прошли освободители, вышел Скрал. Он вышел из освещенного дома в ночную темноту и вглядывался в даль деревни пока его глаза привыкали к темноте. Он еще не заметил Агори.
Тайс обернулся и увидел Скрала. Туск тоже его увидел. Туск хотел сказать Бериксу(тот пока они шли по деревне ни разу не обернулся), но боялся издать хоть звук.
-Бе... Рикс...- прошептал Туск.
Скрал резко повернул голову в сторону Агори.
-Бежим!- Туск.
Все трое побежали дальше по деревне.
-Противные Агори! Они убегают! Схватить их!- Скрал бежал за тремя Агори, стуча по пути в дома. Из домов выбегали другие скралы и пытались поймать освободителей. Туск из-за своего немного более другого крепкого тела бежал бвстрее всех. Он почти перегнал Берикса. Берикс и Туск бежали подальше от домов, тайс бежал рядом с домами, где свет от окон немного освещал ему путь. Из-за одного дома неожиданно выскочил Скрал и схватил Тайса за руку.
-Бегите!- Тайс.
Берикс остановился и обернулся. Он увидел как Скралы схватили его товарища.
-Берикс!-где-то крикнул Туск.
Берикс побежал на голос. В суматохе он не сразу увидел Туска. Тот убегал от Скрала по какой-то песчанной насыпи. Туск подскользнулся и внезапно провалился как сквозь землю. Берикс подбежал к тому месту, где исчез Туск. Его сразу окружили Скралы. Один Скрал с разбегу толкнул Берикса, и он упал в яму к Туску. Сразу послышался громкий шлепок. Оба агори упали в колодец Скралов. Скралы в ярости стали засыпать колодец песком...

XXXIV.
Туск упал в колодец. На дне колодца был мокрый песок. Агори оперся на локоть и попытался встать. На него неожиданно упал загнанный Скралами Берикс. Рука Туска пробила дыру в дне колодца. Песок начал осыпаться куда-то вглубь, и берикс с Туском упали в туннель. Берикс попытался встать. Туск лежал. Они были в странной пещере, точнее в туннеле. Достаточно было протянуьть руку вверх, чтобы увидеть дыру, из которой провалились Агори. Внизу почти по колени туннель был заполнен жидкой грязью. Сверху посыпался песок- Скралы засыпали колодец. Берикс оттащил Туска, чтобы его незасыпало и держал так, чтобы он не утонул в грязи.
Туск открывает глаза, приподнимает голову и смотрит на Берикса.
-Где мы? Мы что, умерли?- Туск.
-Радуйся, мы еще живы.- Берикс- Мы в туннеле.
-В наших краях вроде не должно быть пещер.
-Правильно.- Берикс отпускает Туска- Это большая труба!- трогает ржавую стену- Это каналзация! По ней текут отходы от Таджуна. А ваше озеро это лужа от сливной трубы!- едко отсказал Берикс.
-Сам бы жил в болоте, если бы там родился!- чуть не с кулаками Туск.
-Успокойся, я не виноват.- Берикс остановил кулак Туска.
Агори немного успокоились. Скрало почти заспали колодец, но грязь по туннелю текла.
Они решили искать выход. До города Агори никак бы не дршли, и они решили идти по течению. Они шли несколько часов, пока не дошли до места, где туннель расходится на два. Они решили проверить сначала левый проход. Уходя дальше туннель погружался глубже и наполнялся водой.
-Дальше мы утонем.- Туск- мы в этой пещере уже вечность!- взныл он.
-Где-то около суток... И это не пещера, а туннель.- Берикс опустил голову вниз.
-Мы обречены...
-Надо посмотреть еще один проход... Хотя да, мы обречены.- Берикс медленно пошел обратно.
Они почти вышли в основной туннель. Берикс остановился.
-Стой! Ты слышишь?- Берикс.
туск остановился и прислушался. Из глубины зловонного туннеля доносились шлепающие шаги.
-Это Скралы...- Туск пошел обратно в тупик.
Берикс уже не понимал, что было сделатьразумнее и пошел с Туском, желая избежать встречи с тем существом.
Когда Агори стояли почти по шею в воде они долго вслушивались в темноту мрачного туннеля.
-Я ничего не слышу.- Берикс.
Туск неожиданно громко рассмеялся нервным смехом.
-У тебя крыша поехала?!- Берикс.
-У нас обоих крыша поехала.- Туск направился к основному туннелю- Это не Скрал! Ему же будет тесно в этом узком туннеле, это за нами, они пришли спасти нас!
Обрадованные Агори дошли к тому месту, дге они свалились сюда. В песке. высыпавшемся из колодца был вырыт проход по размерам подходящий, чтобы в него мог пролезть Агори.
С другой стороны песчанной преграды постышались чьи-то шаги.
-Вы пришли за нами? Нам так нужна ваша помощь! Мы...- Туск недоговорил от изумления.
В проходе в песке показалась черная рука с тонкими длинными пальцами с когтями на них.
-Ты как всегда трусишь!- тонкий едкий голос.
Туск сделал шаг назад.
-Уходим.- шепотом Туск.
-Ты его знаешь?- Берикс стоял и смотрел как к ним пролезает невысокое существо, похожее на Агори, но с дьявольским лицом, длинными руками, и звериной осанкой.
-Это моя сестра.- ответил Туск- Она сумасшедшая.- добавил он и сделал еще шаг назад.
-Трусливый, эгоистичный, самолюбивый братец и вояка неумеха, тоже трусливый.- Продолжала Берия- Ты всегда ненавидел меня... И я тебя!
Берия встала перед ними. Туск шагнул назад. Берикс молчал.
-Я вас убью!- вытянув шею вперед и откинув руки назад прокричала Берия.
Туск и Берикс побежали от разьяренной Берии.
-А ты знаешь почему Берикс послал в город своего солдата, а тебя оставил здесь? Ты выше и кажешься сильнее обычного солдата. Он трус как и ты!- Берия.
Она следили за нами.- подумал Берикс.
Изможденные, грязные Туск и Берикс бежали из последних сил. Бежать им мешала грязь и темнота туннеля. Туск, затем Берикс, затем догоняющая их Берия.
Когда туннель расходился, Туск побежал в правый проход. А берикс нечаянно оказался в левом. Возможно если бы они оказалсиь вместе они бы и смогли спастись, но...
Берия погналась за братом. Она догнала его и прижала к стене.
-Ну сейчас ты получишь!- зашипела Берия.
-Ты чего? Отойди!- Туск отталкивает Берию.
-Не смей меня толкать!- Берия набрасывается на Туска и бьет его головой об стенку.- Кха-а-а-а!- она еще разбьет его головой об стенку. Туск падает в грязь бес чуств.
В другом туннеле Берикс в сметении говорит сам с собой.
-Она убьет Туска, а я тихо пережду...- Нет! Она права, я трус.- Нет, я должен защитить Туска.- нет я и сам умру.
Берикс зажмурил глаза и пошел по тунелю к Туску и Берии. Пройдя несколько шагов он открыл глаза и увидел в проходе в основной туннель фигуру Агори.
-Может быть это Туск?- подумал Берикс.
-Теперь ты!- тонкий крик Берии.
Берикс побежал на нее. "Нападу первым- и тогда я ее, а не она меня". Берия замахнулась. Берикс сбил ее с ног, но она успела ударить его по голове, дернула за руку и он упал к ней. Берикс оттолкнул ее и ставал пытаясь отойти. Берия сразу вскочила и полоснула его когтями по спине. Берикс вскричал от боли и побежал от нее. Он добежал до песчанной насыпи. "Она бежит за мной, она убьет меня". Берикс пролез через узкий проход и упал  на другой стороне насыпи. Он встал и увидел руку Берии в проходе. Она лезла за своей жертвой, но внезапно получила сильный удар в голову.
-Я все равно тебя достану!- Берия.
Они оба смотрели друг на друга через проход в песке. Берия снова попыталась пролезть и Берикс снова  ее ударил, но в этот раз Берия поймаоа его руку. Она царапала Руку когтями и пытилась оторвать, Берикс резко дернул руку. Берия ударилась головой об песок и отпустила руку. Берикс упал, поднимаясь он увидел, что Берия почти пролезла к нему. Берикс что было сил пнул Берия в голову ногой. Голова Берии ударила в потолок насыпи. Сверху посыпался песок из колодц. Берикс еле успел отпрыгнуть назад чтобы его не засыпало. Он упал на спину, ударился головой и потерял сознание.
Берикс медленно открыл глаза. Темнота. Сырость. Вонь. Берикс чуть не тонул в грязи. Он попытался подняться. Глухое эхо уносилось вдаль. Берикс встал, опираясь на стену.
-Где я? И что со мной случилось?- пытался вспомнить Берикс- А-а-а! У-у-у...- он был сильно ранен от Берии.
Берикс стоял в грязной воде около стены песка. У него появилось странное ощущуние будто вода еще прибывает.
-Надо быстро отсюда выбираться- Берикс принялся разгрибать руками песок. Свалив много песка в воду он наткнулс на что-то твердое, зарытое в нем. Скорор Берикс понял, что это рука. Поджкопав вокруг он дернул за нее и вытянул мертвое тело Берии. Тут Берикс вспомнил все: как его отправили в захваченную деревню, как он терял своих товарищей, как оказался в этих туннелях...
-Если она попала сюда когда колодец уже был засыпан,значит здесь должен быть выход! Она пришла из второго тунннеля!- Берикс прорыл проход, пошел по туннелю. По пукти он нашел мертвого Туска. Туннель закончлся небольшим помещением, заполненным водой.
-Но где же выход?! Она... Она... Она знала про туннель и про озеро! Поэтому она выглядит так страшно и хотела убить всех- она попала в туннель через озеро. Но я не хочу стать таким же!- Берикс вернулся и оккуратно отрыл колодец, смотря осторожно за обвалами песка, чобы его не засыпало. Так он еле-еле выбрался наверх. Был день. В воздухе пахло гарью, дома в деревне были разрушены, над торнаксовой рощей стоял серый дым.
-Да что здесь случилось?! И что я скажу в Таджуне...- Берикс видит около себя на песке ржавый щит.- А вот и доказательство. Хотя, кто мне поверит...- Берикс поднимает щит- возьму хоть для коллекции.
Конец.

Иллюстрации:

Свернутый текст

Туск: http://s005.radikal.ru/i211/1002/ba/08ac1bbbe167.jpg
Рожа Туска: http://s54.radikal.ru/i145/1002/bc/869cd48c0d36.jpg
Берикс: http://s003.radikal.ru/i203/1002/dc/5514ac7afe5c.jpg
Лицо Берикса: http://s004.radikal.ru/i207/1002/68/7de915559085.jpg
Картинка к последней главе(без обработки на компе): http://s002.radikal.ru/i197/1002/57/5d56831b7c25.jpg

0

2

Прикольный!

0


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Рассказы Бары Магны. Сказка на ночь. Рассказ про Берикса.