Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » BIONICLE: Legends#3. Power Play


BIONICLE: Legends#3. Power Play

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

- Скажи мне еще раз, куда мы идем, - сказал Тоа Маторо. Он, Тоа Хьюки, Балта и Кази поднимались, кажется, уже целый день, и все еще прошли только полпути на подъеме в гору.
     - Просто поверьте мне, - ответил Кази.
     Маторо взглянул на Хьюки, и оба крепче сжали свое оружие Тоа. В конце концов, здесь шли и Тоа Нува, и ясно, что с ними случилось что-то плохое. Кто может поручиться, что они не были обмануты теми, кому они пытались помочь? 
     - Ты сказал, что у тебя здесь есть один союзник, - сказал Тоа Хьюки. – Если он так силен и на твоей стороне, где же он был все это время? Почему он позволил Пиракам захватить остров?
     Кази начал что-то говорить, потом остановился. Вместо него ответил Балта, сказав:
     - Иногда вы не можете делать то, что приказывает вам сердце… иногда у вас есть долг делать нечто большее, чем вы сделали бы по своей воле.
     Та-Маторан остановился и взглянул на Тоа:
     - Это важно. В предстоящей битве Матораны могут умереть, Тоа могут умереть, и это не имеет значения. Ничто не имеет значения. Единственное, что того стоит, это вырвать Маску Жизни из рук Пирак. Если нужно, чтобы все мы умерли и этот остров разлетелся на куски, чтобы остановить их, это надо сделать.
      Хьюки покачал головой.
     - Должен быть лучший путь, чем всеобщее разрушение. Что это за победа?
      Балта возобновил прерванное ненадолго движение.
     - Если вы хотите гладких, чистых побед, Тоа, надо было остаться в Метру Нуи, откуда вы пришли.
      Кази неожиданно метнулся с дороги вправо и протиснулся между камнями. Вот оно, - подумал Хьюки. – Он исчез, и ловушка захлопывается.
     Но это не было неожиданной засадой. Вместо этого камень сдвинулся в сторону, как еслибы его отодвинула гигантская рука, и обнаружился вход в пещеру. Откуда-то изнутри шел свет. Кази выскользнул обратно и встал рядом с остальными.
     - Он там, - сказал Ко-Маторан.
      - Кто?
      - Аксонн, - сказали Кази и Балта одновременно. Потом оба посмотрели друг на друга, изумленные.
      - Я думал, что только я один знаю… - сказал Кази.
      - Я встретился с ним давно. Он спас мне жизнь, - сказал Балта. – А ты давно знаешь, что он здесь? Почему ты никогда не говорил об этом другим?
      - Я думаю, мы должны пока отложить вопросы, - сказал Хьюки, показывая в пещеру.
      Бредущая фигура в доспехах показалась в поле зрения. Ее размеры и мощность определялись безошибочно, но он едва стоял на ногах, и топор, который он тащил за собой, казалось, был слишком тяжел, чтобы он мог его нести. Увидев Кази, он протянул к нему руку. Потом начал падать.
     Тоа Маторо действовал быстро: используя свою власть над льдом, он создал мягкую снежную постель там, куда падал незнакомец. Потом все четверо бросились к Аксонну. Его доспехи были измяты и опалены, и некоторые мышечные такни внутри тоже ранены. На мгновение Маторо испугался, что они увидят только его смерть.
     - Кази, - слабо сказал Аксон. – Ты и эти Тоа.. вы должны поторопиться…
     - Что с тобой? – спросил Ко-Маторан. – Кто сделал это с тобой?
     - Брутака, - ответил раненый. – Сказал, что он должен сказать Пиракам, как найти Маску Жизни… а потом украсть ее у них. Он не понимает… что может произойти… Я пытался остановить его, но…
     - Куда он пошел? – спросил Балта.
      - В крепость – сказал Аксонн. – Я думал, я смогу вернуть его обратно на путь Мата Нуи… но он потерян в темноте. Остановите его… остановите его, даже если вам придется убить его для этого.
     Потом свет в глазах Аксонна потух.  Кази опустился рядом с ним, и сказал:
      - Он жив, просто потерял сознание. Я должен остаться и…
     - Нет. Ты нужен нам, - сказал Балта. Он посмотрел на Хьюки и Маторо. – И вы нужны тоже. Брутака одни из тех, кто победил ваших друзей – а может быть и убил их, мы не знаем. Если он получит в свои руки маску Жизни, или это сделают Пираки, мир погибнет.
     Хьюки взглянул в глаза Балты. В темноте, в которой они находились, невозможно было понять их выражение, но Хьюки знал, что они должны иметь то же непреклонное выражение, что и у Таху Нува. Он удивился на долю секунды, как судьба выбирает, кто должен стать Тоа, и кто не должен, будучи уверенным, что этот Та-Маторан имеет сердце героя.
     - Мы пойдем этим путем, - сказал Тоа Камня. – И тогда я покажу Брутаке, что чувствует мяч для кохли, когда его подбрасывают.

0

12

Гаран увернулся от способного контузить удара, разбившего соседний булыжник.
     - Наша группа обнаружена, - сказал он. – Надо отойти назад.
     Тоа Конгу пригнулся и повернулся  на каменном грунте, взрыв обжег воздух прямо около него. Когда в него прицелились снова, он повернулся к Гарану и Велике:
     - И что делать? Вернуться позже, когда он крепко-глубоко заснет? Но он же машина!
    Гаран выглянул из-за камня. Нектанн, механический страж крепости Пирак немедленно заметил его и выстрелил. Гаран вовремя убрался с дороги.
     - Я только подумал, что может, быть тревога за ваших пропавших друзей, Тоа Нува, не дает вам вдуматься в реальный кризис на острове.
     - Если птицы Гукко забеспокоятся и решат полетать около ваших голов, вы можете  никак не реагировать, - согласился Велика. – Но если они будут строить гнезда в ваших масках, придется что-то делать.
     - Вы беспокоитесь о шести Тоа, - продолжил Гаран, пытаясь предугадать направление ударов. – Я должен защищать всех жителей этого острова.
     - И я должен знать, что это счастливое-веселое дело, - огрызнулся Конгу. – Прежде всего мы найдем Тоа Нува. Потом мы освободим остальных Маторанов. Понятно?
     - Я думал, Тоа всегда превыше всего ставят интересы Маторанов, - сказал Гаран.
     - Я так и делаю, - ответил Конгу. – Просто жизнь других важнее небольших неприятностей. Послушайте, я понимаю, что вы хотите помочь своим друзьям. Но без Тоа Нува никто из моих друзей не смог бы выжить. Я обязан им.
     Нупару уклонился от выстрела над головой, едва избежав удара второго нектанна:
     - А вы двое не хотите перестать спорить и найти способ прекратить вот это?
     - Ты Тоа Земли, - ответил Конгу. – Брось в них землей или еще чем-нибудь.
     - Птица парит в небе, - пробормотал Велика. – Но если бы я был колоссом и был выше неба, было бы правильно сказать, что птица летает под землей?
     Прежде чем Конгу смог спросить, что имел в виду По-Маторан, Гаран закричал на Нупару.
     - Вниз! Спускайся! – сказал Маторан.
     Нупару послушно снизился, включив по пути свою дрель. Сила оружия позволила просверлить дыру в грунте под ним. Нектанн безуспешно пробовал поразить летящего Тоа, но не мог рассчитать его скорость. Мгновением позже он исчез под землей.
     - Что только что произошло? – спросил Конгу.
     - Велика смотрит на вещи под необычным углом, - сказал Гаран. – Он предположил, что летающий Тоа Земли лучше выполнит эту задачу.
     Взрыв потряс окрестности, за ним другой. Конгу взглянул над булыжником и увидел пламя, взлетевшее над обоими пораженными нектаннами. Одновременно едкий запах горящего металла наполнил воздух. Вызвавший это Нупару, улыбаясь, появился из горящих обломков мгновением позже.
     - Броненосцы готовы, - сказал он. – Одни взорвался под другим. Должен сказать, что покончил с ними все-таки я сам.
     Велика гордо улыбнулся и похлопал Тоа Нупару по руке. В этот момент они не были Тоа и Матораном, а просто двумя изобретателями, достигшими цели.
     - Давайте перенесем поздравления на другое время, - сказал Гаран, показывая на еще дымящиеся обломки. Разбросанные куски начали двигаться друг к другу, как притягиваемые магнитом. Нупару внезапно вспомнил истории о Ваках Метру Нуи, которые сами собой вновь собирались после того, как бывали разрушены.
     - Давайте окажемся внутри, прежде чем они закончат, - сказал он. – Второй раунд может пройти не так гладко.
     Два Тоа и Два Маторана бросились к воротам. Рабочие, мастерившие дверь, сделали ее качественно, из камней толщиной в дюйм и с крепким замком. Нупару приготовил свою дрель. Конгу заметил это и мягко опустил оружие Тоа Земли:
     - Слишком шумно. Дай мне, - сказал он.
     Тоа Воздуха плавно поднял свой арбалет и выстрелил. Столб энергии пронзил замок, как если бы его не было. Массивная дверь повернулась, открываясь. Велика немедленно начал осматривать оружие Конгу, бормоча про себя что-то в изумлении. В конце концов Гаран должен был дернуть его назад.
     Несмотря на то, что воздух здесь был теплым, внутренность крепости была мертвенно холодна. Группа молча двинулась по темному коридору, настораживаясь при каждом звуке или движении. Конгу при помощи своего арбалета открывал каждую запертую дверь, мимо которой они проходили, каждый раз надеясь, что за ней окажутся Тоа Нува. Но вместо этого они находили пустые комнаты, комнаты, заполненные каким-то оборудованием, и одну, в которой стены были покрыты грубо вырезанными словами, читавшимися как «Везок» и «Везон».
     - Не понимаю смысла, - прошептал Тоа Нупару. – Везок это Пирака… а Везон – Маторанское слово, означающее «двойник». Не вижу связи.
     Все рефлекторно повернулись к Велике. Но По-Маторан только пожал плечами.
     Группа осмотрела еще несколько пустых комнат, прежде чем в конце концов достигла одной, которая, похоже, недавно использовалась. Огромная, заполненная от пола до потолка предметами, как знакомыми так и странными, она, кажется, служила как для хранения добычи, так и как тренировочный зал. В углу с потолка свисала клетка. В другом была куча артефактов неизвестного назначения, возможно, награбленных на других островах во время прошлых подвигов Пирак. Центр комнаты занимали два механизма, похоже, сделанные чтобы научить пользователей ездить на диких животных. Их цель частично объяснилась, когда Конгу нашел резьбу, изображающую Пираку, который ехал верхом на чем-то похожем на огромного Таторака из историй Тураги Вакамы.
     - Рад, что на встречался с таким, - проворчал Тоа Воздуха.
     - Конгу! – воскликнул  Тоа Нупару. – Над тобой!
     Гаран и Велика стоявшие рядом с Тоа Земли, посмотрели на стену. Длинная тень не давала Конгу возможности видеть, что вызвало такую их реакцию, прежде чем он не подошел поближе. Потом он захотел, чтобы он никогда этого не видел.
     Прибитые большими ржавыми гвоздями, на стене висели маски шестерых Тоа Нува. Причина, по которой они были здесь выставлены, не вызывала сомнений: это были завоеванные трофеи.
     - Мата Нуи, сохрани нас, - прошептал Нупару.

0

13

-Может быть, уже слишком поздно, - ответил Конгу потрясенным голосом. – Я не знаю, что это значит – просто ли их свалили вниз-на землю, или убили – но я знаю, что они должны быть отомщены.
     - Мы…мы возьмем их с собой?
     Конгу покачал головой:
     - Сейчас у нас нет возможности забрать их, и нет сувы, чтобы их починить. В битве нам нужно иметь развязанные руки, Нупару, особенно сейчас. Здесь они будут даже целее. Поверь мне, Пираки не получат шансов дотронуться до этих масок еще раз.
     Два Тоа и два Маторана покинули комнату. Над группой повисло молчание, как когда-то паутина Висораков над Метру Нуи. Все это время Нупару и Конгу лелеяли надежду, что они должны просто найти Тоа Нува, и тогда все пойдет нормально. Теперь они столкнулись с более чем реальной возможностью того, что больше нет никаких Тоа Нува, которых надо искать.
    Они продолжили исследование крепости, теперь более настойчиво.  Если их герои и пропали, здесь должны оставаться злодеи, которых надо найти и наказать. Но они находили только пустые комнаты, пока в конце концов не оказались в огромной центральной комнате, занятой огромным чаном с зеленовато-черным вирусом. Гаран вздрогнул, вспомнив недавнее поражение Тоа Нува и Маторанского сопротивления в этой самой комнате.
     - Это вещество – это то, что Пираки использовали для порабощения моего народа, - сказал Гаран. – Им нельзя больше позволять делать это ни с кем. Мы должны уничтожить вирус.
     - А вот это может оказаться ужасной ошибкой, - прошипел голос позади них.
     Тоа и Матораны резко обернулись и увидели Зактана, остальных Пирак и Брутаку, стоящих в дверном проеме.
     - Не думаю, что сумею создать его снова, - продолжил Зактан. – И тогда я потеряю шанс поставить вас и ваших спутников Тоа на колени перед Пираками. Это было бы подходящим последним воспоминанием о Войя Нуи.
     - Последним, говоришь? – сказал Конгу, приготавливая арбалет. – Если ты планируешь быстро убраться отсюда, мы будем рады помочь тебе отправиться на прогулку.
     - Уходя с этого несчастного острова, мы пройдем по вашим телам, - прорычал Брутака.
    - С Маской Жизни в руках, - добавил Хаканн. Он обменялся быстрым взглядом с Аваком, Рейдаком и Током, каждый из которых едва заметно кивнул в ответ.
     - Остался единственный вопрос: как нам лучше прервать ваши ничтожные жизни? – спросил Зактан, а протодиты, составлявшие его тело, подняли отвратительный гул. – За эти столетия мы убивали Тоа столькими различными методами, а я не люблю повторяться.
     Дальнейшая дискуссия была прервана мощным взрывом, сверкнувшим на западной каменной стене. Тоа Конгу взглянул туда как раз вовремя, чтобы увидеть мощный столб пламени, сопровождавшийся ледяным шаром размером с гору. Удар был так силен, что  кристаллический чан мог бы опрокинуться и разбиться вдребезги, если бы Брутака не бросился под него и не спас.
     Четыре мощные фигуры появились в облаке дыма и пыли. Тоа Джаллер, Тоа Хали, Тоа Хьюки и Тоа Маторо изучали сцену с мрачной решимостью и едва прикрытым гневом.
     - Два варианта, - сказал Джаллер. – Первый: вы можете покинуть остров сейчас – встаете, выходите и исчезаете с наших глаз – и будете жить еще долго, если не протухнете. – Тоа Огня улыбнулся. – Второй вариант: станете кормом рыб Макута.
     Тоа Нупару и Тоа Конгу подошли к своим товарищам. Все шестеро обнажили оружие и призвали свои элементарные силы, готовясь к битве.
     - Я дал вам время чтобы сдаться, - сказал Тоа Огня. – Все, время кончилось. Давайте сделаем то, зачем пришли сюда, друзья. Уничтожим их!

0

14

Глава 6

     По мнению Далу, это выглядело так, как будто вся энергия хаоса была выпущена на волю в центральной комнате крепости.
     Повсюду летали потоки элементарных сил, пересекаемые смертоносными лучами из глаз Пирак. Смертельные враги схватились в тени, одна сторона жадно сражалась за силу, другая – за судьбу всего мира. Это выглядело как неконтролируемая яростная битва, но Га-Маторанка знала, что у Джаллера и Хьюки был план, и они его выполняли.
     Первоочередной целью было изолировать Брутаку, и это была задача Тоа Хьюки. Используя свою элементарную силу, Хьюки воздвигал каменные барьеры вокруг Брутаки. Мощное существо быстро разбивало каждый барьер, который тут же сменялся другим.
     - Я  могу заниматься этим весь день, - крикнул Хьюки. – А ты?
     - Ты думаешь остановить меня камешками? – прорычал в ответ Брутака. – Я могу вырвать с корнем гору, Тоа. Я могу создать торнадо или страшное землетрясение. Когда ты еще только выполнял свою ежедневную Маторанскую работу, я и другие, такие как я, совместно владели миром. Ты действительно думаешь, что твоей крошечной силы достаточно, чтобы угрожать члену Ордена Мата Нуи?
     Эта новость потрясла Хьюки до глубины души. Как мог этот монстр, этот потенциальный убийца Тоа, иметь какое-то отношение к Великому Духу Мата Нуи? Нет, он лжет. Брутака рассчитывает смутить Хьюки, чтобы легче было его атаковать.
     - Этим ты меня не поразишь, - сказал Тоа Камня. – Почему бы вместо этого не поразиться тебе?
      Сила Хьюки раскола каменный пол крепости и камни, лежащие под ним. Не ожидавший этого Брутака свалился в трещину. После этого Хьюки выдернул камни из стен и потолка, высыпав их водопадом поверх Брутаки и надежно заделав щель.
     - Поешь камней, - сказал Тоа Камня.

     Нупару увернулся от удара трех лезвий оружия Зактана.
     - А в чем смысл? – спросил Тоа Земли.
     - Смысл чего? – проворчал Пирака.
     -  Всего этого разрушения… порабощения Маторанов… всего этого. Зачем заставлять их вычерпывать вулкан, когда вы, Пираки, намного быстрее можете сделать это сами?
     Зактан ухмыльнулся:
     - Мы не любим пачкать руки.
     - Тогда вот это тебе не понравится, - сказал Нупару. Он использовал свою элементарную силу, втянул почву из трещины в полу крепости, и  собрал ее в ком. Он швырнул его в Зактана, но когда облако пыли осело на землю, Пирака в изумрудных доспехах стоял невредимый.
     - Ты дурак, - выругался Зактан. – Моя сила позволяет мне рассредоточивать вещество, из которого я состою, и каждая крупица земли проходит насквозь, не касаясь меня. Досадно, если ты не умеешь делать того же самого, Тоа – тогда тебе сейчас будет больно.
     При этих словах микроскопические протодиты, составляющие тело Зактана, двинулись в сторону. Вскоре целой оставалась только его голова, а остальная часть трансформировалась в тошнотворное зеленое облако, двинувшееся к Нупару.
     - Скажи-ка мне, Тоа, - вкрадчиво сказал Зактан. – Как долго, ты думаешь, ты выдержишь, прежде чем сойдешь с ума в моих объятиях?
     - О, я уже давно сошел с ума, - ответил Нупару. – Спроси кого угодно. В конце концов, иначе разве я бы сделал это?   
     Обратившись к своей маске Канои Полета, Нупару взмыл в воздух точно над Зактаном.  Прежде, чем тот направил на него свой рой, Тоа Земли завертелся в воздухе, крутя свое тело все быстрее и быстрее, пока не стал похож на размытое пятно. Сила созданного циклона потянула протодитов  за собой и направила к потолку комнаты.
     - Я на самом деле не так уж хорошо летаю, - сказал Нупару. Он заставил Зактана удариться о стену. – Я довольно слабо разбираюсь в приземлениях, так что может быть придется просто дать тебе упасть.
     Ответом Зактана был вылетевший из глаз лазерный луч, обжегший плечо доспехов Нупару, и повредивший мышцы внутри. Нупару вскрикнул от боли и ускорился, вылетев через разрушенную стену и взлетев над островом. Когда он долетел до берега, он начал резко опускаться  по направлению к бухте Войя Нуи.
     - Скажи что-нибудь, Пирака, - сказал он. – Хорошо ли ты плаваешь?

     Тоа Конгу попал в уникальную ситуацию. Он должен был держать рот закрытым.
     Он не сделал и двух шагов, когда сила Авака создала совершенную тюрьму, поместив его внутрь чего-то похожего на огромную сферу замор. Конгу едва успел глотнуть полный рот воздуха, прежде чем сфера превратилась в вакуумную камеру. Теперь, сколько бы ни создавал Конгу воздуха, используя свою элементарную силу, сфера поглощала его. Открыть же рот значило немедленно умереть.
     - Я надеялся на огненного или ледяного Тоа, - сказал Авак. – Их запереть намного проще. Но  попался ты. Сделаешь глубокий вдох, и с тобой покончено, Тоа.
     Тоа Конгу рассчитал, что жить ему осталось примерно четыре секунды. Достаточно близко не было ни одного Тоа, способного ему помочь, а Матораны уже ушли на свое особое задание. К счастью, благодаря Маторанам, Тоа Иника знали о Пираках гораздо больше, чем Пираки знали о них.
     А ты все-таки неправильно выбрал Тоа, - подумал Конгу, включая силу Маски Телепатии. Установив контакт с мыслями Авака, Конгу мысленно послал в голову Пираке визг и пронзительные крики. Авак вздрогнул от какофонии, разрушающей его сосредоточенность. Он покачнулся, опустился на колени, и тюрьма Конгу испарилась одновременно с его концентрацией. 
     Конгу открыл рот, чтобы вдохнуть. Потом он шагнул к Аваку, схватил Пираку за шею и подтащил к своим ногам:
     - Ты хотел использовать недостаток воздух. Давай теперь попробуем избыток.
     Сказав так, Конгу окружил Авака своей элементарной силой. Сначала медленно, потом быстрее, давление воздуха вокруг испуганного Пираки начало увеличиваться. Это быстро повышающееся за пределами Авака давление не могло компенсироваться внутренним давлением в теле Авака. Когда выдерживать больше стало невозможно, Конгу прекратил воздействие и Авак упал.
     - Ты прав, в следующий раз попробуй пристать к огненному или ледяному Тоа-герою, - сказал Тоа Воздуха. – Там давление будет поменьше.

     Хаканн оглядывал комнату с растущим беспокойством. Авак и Зактан упали или исчезли, а остальные Пираки были в лучшем случае блокированы своими противниками. Что хуже всего, Брутака еще не вылез из своей временной могилы, а если он не сможет этого сделать, особая сфера замор, которая была у Хаканна, оказывалась бесполезной.
     Это было не легко, но он сумел создать сферу, содержащую небольшую часть силы Везока. Нужно было просто иметь достаточный запас времени, чтобы довести до конца то, что надо было Хаканну, только бы найти свою мишень. Конечно, он не собирался делиться полученным с кем-то еще.
     На этом острове может быть только одно высшее существо, - говорил он сам себе. – И именно я создан для этой роли.

     Тоа Джаллер обнаружил в тени Хаканна, без сомнения, планировавшего сбежать. Но он не собирался позволить ему этого. Пираки должны быть побеждены прямо здесь, а после этого им придется сказать, что проиошло с Тоа Нува. Хьюки объединился с ним, сражаясь с Рейдаком, когда Джаллер подал ему сигнал, что собирается заняться Хаканном.
     - Бросай свое оружие, - крикнул Тоа Огня Пираке в малиновых доспехах. – Не заставляй меня ранить тебя.
     - Ты меня ранишь? – захохотал Хаканн. – И никто тебя не остановит? Признайся, Тоа, ничего не хочется тебе больше, чем немедленно стереть эту улыбку моего лица. Ты хочешь стоять на наших телах как герой-завоеватель. Если снять с тебя маску и убрать эту очень благородную позу, ты окажешься не лучше нас.
     Джаллер почувствовал, что в нем поднимается гнев. Его пламя хотело вырваться наружу и заставить Хаканна заплатить за его преступления, но Джаллер держал его под контролем.
     - Я ни в чем не похож на тебя. Мы сражаемся за спасение мира и живущих в нем Маторанов. А за что сражаешься ты?
     Хаканн медленно продвигался вокруг Джаллера, пока не оказался прямо напротив того места, где был похоронен Брутака:
     - Да, Тоа всегда сражаются за маленьких Маторанов, не так ли? А когда вы побеждаете, они все аплодируют вам, и прославляют ваши имена, и строят статуи в вашу честь. Вы говорите, что сражаетесь за правду и справедливость, но на самом деле вы делаете это, чтобы вам поклонялись как героям. И в этом все различие между нами, Тоа – не важно, что там думают Матораны. Не важно, что думает Великий Дух Мата Нуи.  Не важно, что кто-нибудь думает, и вот поэтому то я всегда буду свободен, а ты всегда будешь бороться с кем-нибудь.
     Слова Пираки заставили Джаллера заколебаться. Как бы ему не хотелось отвергнуть это, Хаканн был неприятно близок к истине. В конце концов, еще до того как Тоа прибыли на остров Мата Нуи, Джаллер и его товарищи Матораны строили их статуи и слушали и пересказывали легенды о них. Когда они прибыли, Матораны обходились с ними как с героями,  может быть, даже большими, чем они были. На них смотрели как на тех, кто никогда не ошибается, никогда не знает сомнений и никогда не проигрывает сражений. И Таху и другие начали рассматривать себя так же, что, вероятно, было не очень хорошо.
     Относится ли это ко всем? – хотелось знать Джаллеру. – Думает ли кто-то из нас о том, как нас встретят в Метру Нуи если мы вернемся обратно победителями, тогда когда мы должны сосредоточиться на своей миссии?
     - Где-нибудь есть Тоа сражающиеся и умирающие прямо сейчас, и когда они исчезнут, никто даже не вспомнит их имена, - продолжил Хаканн. – Сколько Маторанов, ты думаешь, помнит имена Тоа, которые погибли в войне с Темными Охотниками? Но они помнят Макуту, и Нидики, и Рудаку. Хороших забывают, злодеев – никогда.
     - К чему ты это говоришь? – сказал Джаллер
     - Я даю тебе шанс, - сказал Хаканн. – Ты можешь сразиться с нами, и, может быть, даже и победишь…и потом будешь делать это снова в следующем месяце и в следующем году, будут какие-то другие враги… и еще, и еще, до тех пор пока ты не станешь слишком старым и не устанешь от битв, и какой-нибудь Раи разорвет тебя на куски. Такова будет твоя жизнь. Или ты можешь присоединиться к нам, и войти в легенды Маторанов, которые будут повторять каждый раз, как наступит темная ночь.
     Когда Джаллер ответил, в его голосе звучало отвращение:
- Я хочу сберечь мир, Пирака. И лучше бы ты закрыл рот.
     Глаза Хаканна устремились влево. Он заметил, что куча обломков сдвинулась, потому что Брутака прокапывал путь наружу. Мгновением позже его голова и плечи показались из дыры между камнями. Через несколько секунд он должен был освободиться. Настало время действовать.
     - Плохо, Тоа. Предложение присоединиться к нам действовало только ограниченное время – и твое время истекло, - сказал Пирака.
     В этот момент Джаллер заметил, что Хаканн прицеливается из своего метателя замор, не в него или других Тоа, а в Брутаку. Из его оружия вылетела золотая сфера, сверкающая нездоровым светом. Что-то щелкнуло в его мыслях, и он неожиданно понял, что собирается сделать Хаканн.
     -Нет! – закричал Джаллер, бросаясь вперед.

0

15

Находившийся по соседству Ток услышал крик Джаллера, увидел, что Хаканн прицелился, и понял, что надо двигаться. Он внезапно бросился на Маторо, швырнув Тоа Льда на землю. Потом он на полной скорости бросился к Хаканну, в последний момент прыгнув и схватив за доспехи малинового Пираку…

     Все произошло слишком быстро.  Все произошло слишком медленно. Удивительно, но оба утверждения были правдой.
     Хаканн выстрелил сферой Замор как раз в тот момент, когда Ток столкнулся с ним, а Джаллер тщетно пытался вмешаться. Брутака не заметил летящей к нему сферы. Она ударила его в бок, дематериализовалась и прошла внутрь него. Секундой позже колени Брутаки подогнулись, как будто его ударили сзади.  Столб черного свечения оторвался от Брутаки, ударил Хаканна, и через его тело энергия прошла к Току.
     Хаканн захохотал. Ток отступил и схватился за стену, чтобы не упасть. Брутака осел и свалился на пол, на вид мертвый.
     Тоа Джаллер остановился. Хаканн просто светился грубой силой. Ухмыльнувшись, Пирака легко схватил Тоа Огня и послал Джаллера в полет вдоль всей комнаты. Он ударился о каменную стену и мир вокруг него потемнел.
     - Я сделал это! – воскликнул Хаканн. Все в комнате, Пираки и Тоа, прекратили сражаться, чтобы взглянуть, что произошло. Ток восстановил равновесие и теперь стоял позади красного Пираки.
     - Мы сделали это, - сказал Ток, свирепо взглянув на Хаканна. – Ты хотел украсть всю силу для себя самого. Если бы я не заметил этого…
     - Но ты заметил, - сказал Хаканн. – И теперь у нас достаточно силы, чтобы делать на этом острове все, что захотим. Потом мы истребим Тоа, Темных Охотников, да, и даже само Братство Макуты!
     Ток мог ощущать, как сильно выросла его природная энергия. Используя лишь небольшую часть своей новой мощности, он заставил крепость Пирак ожить. Стены превратились в руки, потянувшиеся и схватившие Тоа и Пирак. Пол образовал каменные кандалы, сковавшие их ноги. Здание, казалось, смеялось, зажимая заключенных в тиски.
     Еще одно использование энергии, и огромный камень поднялся с пола, подняв Хаканна и Тока в воздух. Хаканн с высоты оглядел поле битвы и ухмыльнулся.
     - Старые должны уступить место молодым! – провозгласил он. – Теперь, когда сила Брутаки наша, мы стали новыми повелителями мира. Теперь все что осталось – это найти Маску Жизни.
    - Предатель! – закричал Авак. – Ты думаешь, мы дадим вам двоим уйти с ней отсюда? Ты думаешь, мы не найдем способ отомстить, даже если для этого придется преследовать вас до самого края мира?
    - Тоа тоже встанут против вас, Хаканн, - воскликнула Тоа Хали. – Пока мы живы, вы никогда не получите эту маску!
     Хаканн пожал плечами. Небрежно, как если бы имел дело с насекомыми, он выпустил ментальный заряд, расколовший мысли всех, кто находился под ним. Тоа и Пираки одинаково закричали, как если бы это было начало невыносимой агонии.
   - Тогда вы будете живы недолго, - сказал малиновый Пирака.

0

16

Глава 7

     Гаран и его товарищи-Матораны осторожно двигались по темному коридору крепости Пирак.  Тоа Иника наверняка сейчас занимали внимание Пирак, но был также шанс наткнуться в важном месте на автоматического нектанна. Гаран держал оружие наготове, просто на всякий случай.
     Их миссия была жизненно важна: найти Тоа Нува, вернуть им их маски, и привести их к месту битвы. Из всех Тоа только Маторо мог бы быстрее найти их, но когда он был в форме духа, Тоа Нува не могли видеть и слышать его. Гаран не сомневался, что Джаллер частично просто хотел удалить Маторанов оттуда, где им могли причинить вред, но знал также и то, что присутствие Тоа Нува может сыграть решающую роль в битве.
     - Мне это не нравится, - сказала Далу. – Мы должны вернуться обратно, где сражаются за наш народ.
     - Однажды жили две маленькие лавовые крысы, которые хотели пересечь огромную расщелину, - ответил Велика. – Одна из них все дни и все ночи они приносила маленькие веточки и камушки к пропасти и бросала их туда. Она надеялся когда-нибудь засыпать пропасть. Другая, более мудрая, бродила по пустыни, пока не повстречала Киканало. Она понравилась Киканало, и он использовал свою огромную силу чтобы свалить дерево, сделав мост через расщелину, по которому смогли пройти крысы.
     - Эх, - сказал Пирук. – Что он говорит?
     - Добрый старый Велика! – прокомментировал Кази. – Никогда не скажет два слова, если можно использовать 127.
     - Тише! – резко сказал Гаран. – Я кое-что нашел.
     Он нажимал на толстую железную дверь, пытаясь открыть ее. Скрип петель прозвучал как гром в темном коридоре. Внутри не было Тоа Нува, только разбросанные таблички. Одна привлекла особенное внимание Гарана. Это была карта Войя Нуи, но не острова , как сейчас, а такого каким он был тысячу лет назад. Первоначально Войя Нуи имел овальную форму с большой процветающей деревней не месте, где теперь был залив. Столетия назад земля, на которой располагалась деревня, откололась и погрузилась в море, унеся деревню и населявших ее Маторанов на дно.
      - Здесь написаны истории. – сказал Ону-Маторан. – Но намного более старые, чем те, которые мы знаем. Пираки, должно быть, принесли их с собой.
     - Как? - спросил Балта. – Как они могли узнать что-то о Войя Нуи?
     - Кто-то, должно быть, очень интересовался этим местом… или знал кого-то, кто им интересовался, - ответил Гаран. – Они изучили все эти материалы, и… - его голос прервался.
     - Что? – спросила Далу.
    - Эта резьба… но это бред, - сказал Гаран. – Если верить ей, деревня все еще существует! Она скрыта под волнами, но каким то образом наши братья и сестры Матораны сумели остаться в живых. 
     - Тогда почему они не вернулись? – спросил Балта. – Почему они не подали никакого знака?
    - Я не знаю, - ответил Гаран. – Но когда остров будет свободен от Пирак, будьте уверены, мы отправимся на поиски.

0

17

Нупару пролез в дыру в том, что когда-то было стеной комнаты. Он нес на плечах глиняный кокон, содержащий полубессознательного Зактана. Шок от удара о воду вывел лидера Пирак из игры, но собрать и принести массу из миллионов протодитов оказалось проблемой. Поэтому Нупару просто упаковал его в землю, уверенный, что она достаточно пористая для того, чтобы Зактан мог дышать.
     Он ожидал, что битва так или иначе закончилась. Но он не был готов к виду полумертвого Брутаки и лишенных свободы Тоа и Пирак. Бросив кокон на землю, он бросился освобождать Джаллера.
     - Что случилось?
     - Самое важное – вот это, - ответил Джаллер. Он шагнул туда, где лежал Брутака и резко спросил:
- Ты сказал им или нет?
     Брутака ничего не ответил.
     - Ты знаешь, где находится Маска Жизни. После того, как Хаканн и Ток украли твою силу, они предоставили тебе выбор, так ведь?  Скажи им, где маска, или умри?
     - Джаллер, это бессмысленно, - сказала Хали. – Он же был без сознания от ментального удара Хаканна, как и все мы.
     - Так ли? Конгу, используй свою маску и прочитай его мысли.
     Тоа Конгу включил силу своей Маски Телепатии и попробовал исследовать мысли Брутаки. Через несколько секунд он покачал головой и отказался от этой попытки:
     - Его мысли закрыты щитом.
     - Точно. Из того, что мне говорили Хьюки и Балта, я понял, что Аксонн и Брутака были посланы на остров для защиты маски. Имея в голове такой важный секрет, ясно, что они должны иметь защиту от телепатии и ментальной атаки. Ничто не может заставить их открыть нам свои мысли – кроме трусости.
     - Или необходимости. – Эти слова произнес Аксонн, стоящий среди осколков стены.
     Тоа Джаллер повернулся лицом к вновь прибывшему:
     - Кто ты? Что ты?
     - Довольно того, что ты можешь быть уверен, что я на вашей стороне, Тоа, - сказал Аксонн. – И, я думаю, кто я – менее важно чем то, что я знаю.
     - Хаканн и Ток на пути за маской, - сказал Джаллер. – Нам надо знать, где она, чтобы мы могли остановить их.
     - Я остановлю их, - сказал Аксонн, поворачиваясь.
     Джаллер ошеломил всех в комнате, грубо схватив Аксонна и повернув его обратно:
     - У нас нет времени на это! Я не знаю, насколько ты силен, но мы не можем сделать спасение мира зависящим только от одного существа. К хорошему или плохому, но мы Тоа, Аксонн – скажи нам, где наши враги, и дай нам делать нашу работу.
     Аксонн переводил взгляд со своего бывшего друга, Брутаки, на Тоа. Он не хотел признавать этого, но Джаллер был прав. Цена была слишком высока, чтобы выбор мог определяться полученными предписаниями и гордостью:
     - Пошли со мной, туда где Пираки не смогут услышать, и я скажу тебе все, что знаю.
     - Подождите! – крикнул Авак, все еще связанный созданием Тока. – Мы пригодимся вам!
     - Ну да, - сказал Конгу. – Как нам пригодится вторая надоедливая тень.
     - Может быть, ты бы не говорил так много, Тоа, если бы твоя маска заткнула твой рот, - прорычал Рейдак.
     - Вы знаете, и мы знаем: единственный способ остановить Хаканна и Тока – это возвратить то, что они забрали, Брутаке, - продолжил Авак. – И только мы знаем, как это сделать. Мы сделаем сферу замор и обратим процесс, но только если мы пойдем с вами.
     Хьюки улыбнулся:
     - Мы могли бы найти другой способ получить от вас информацию.
     Авак рассмеялся:
     - Даже если бы вы могли это – а вы не можете, Тоа, вы и «герои» вроде вас – у вас нет на это времени.
     - Он прав, - сказала Хали. – Мы не можем. И, Хьюки, мы не можем стать хуже, чем враги, в которыми мы сражаемся.
     В конце концов было принято неприятное решение. Четыре Пираки были освобождены, на условиях, что они создают сферу замор, способную вернуть то, что забрали у Брутаки. Пока они ее делали, Аксонн исследовал пустые сферы, как если бы это были самые обворожительные вещи, которые он когда-либо видел.
     Тоа Конгу, со своей стороны, приблизился к цистерне, содержащей использовавшийся для порабощения Маторанов вирус. В этом веществе наблюдалось что-то похожее на  вихри и токи, двигающиеся внутри кристалла. Га-Матораны назвали бы это «волнующимся морем».
     Он протянул защищенную доспехами руку и дотронулся до стекла. Без всякого сознательного побуждения с его стороны, Маска Телепатии активизировалась, посылая в чан потоки мыслей. Конгу отпрыгнул назад, как отброшенный электрическим ударом.
     Несколько минут Конгу стоял, как замороженный, и просто изумленно смотрел на чан. Ему нужно было время на обдумывание того, что он только что испытал благодаря силе маски.
     То что находится внутри этого кристалла… внутри сфер замор, которые использовали Пираки… оно живое, - понял он.
     Живое… и злое.

     Аксонн вручил Тоа Джаллеру странно светящуюся сферу замор:
     - Она может понадобиться тебе.
     - Для чего?
     - Джаллер, Маска Жизни – не просто еще одна Канои. Она очень мощная… в неправильных руках разрушительная… и она тоже нуждается в защите, - ответил Аксонн. – Много лет назад, почти на заре жизни, мой народ спрятал эту маску, и поместил рядом с ней стражей.
     - Тебя и Брутаку, - сказал Джаллер, кивнув.
     Аксонн грустно улыбнулся:
     - О, если бы только нас, не было бы никакой опасности. Нет, те кто защищает Маску Жизни, бесконечно хуже – это существа, стоящие над добром и злом, которые существуют только для одной цели: сохранить маску от недостойных. Даже мне, одному из тех, кому поручено защищать эту первичную Канои, не удастся взять ее в руки, не победив вначале их.
     - Так если мы их победим – если мы докажем сами себе, что достойны этого – мы сможем получить Маску Жизни, - сказал Джаллер. – А если мы недостойны?
     -  Они убьют вас, - ответил Аксонн.
     Джаллер взглянул направо и увидел, что Зактан передает сферу замор Тоа Хьюки. Теоретически, эта сфера должна была обратить действие сферы Хаканна и вернуть Брутаке украденную силу. И тогда нам придется иметь дело просто с шестью вероломными Пираками, - подумал он.
     - Похоже, мы готовы двигаться, - сказал Тоа Огня. – Ты пойдешь с нами?
     - Нет, - ответил Аксонн. – Я останусь здесь.
     - Понятно. Как резерв, на случай, если мы потерпим неудачу?
     Аксонн покачал головой и посмотрел на Брутаку, все еще полубесчувственным лежащим на полу:
     – Нет, Тоа. Как раз на случай, если вы достигнете цели.

0

18

Глава 8

     Мне надо было сделать это много лет назад, - счастливо подумал Хаканн. – Какая сила! Не могу понять, почему, имея внутри себя такую энергию, Брутака оставался на этом ничтожном кусочке земли.
     Маленький лазящий Раи суетился на дереве над ним. У Хаканна возникла случайная мысль, он послал в создание ментальный удар и испепелил его мозг. Он свалился с дерева и упал мертвым к ногам Пираки.
     Жизнь хороша, - сказал Хаканн сам себе. – Но для некоторых созданий лучше противоположное.
     Мысли идущего позади него Тока не были такими веселыми. Да, он наслаждался возросшей силой и даже забавлялся идей оживить гору, просто чтобы увидеть, на что это будет похоже. Но он также знал, что не может повернуться спиной к Хаканну ни на секунду.  Его «союзник» с удовольствием нападет на него, или как-нибудь украдет всю силу для себя одного, дай ему хоть полшанса.
     Поэтому, может быть, надо сделать это первым. Он обдумал эту идею. Конечно, Хаканн может быть ему нужен, чтобы помочь овладеть Маской Жизни, но когда она будет у них, один из них, так или иначе, должен будет уйти. А если это так, это должен быть Хаканн, и с таким же успехом он может сделать это сейчас, - решил Ток.
     Сейчас было идеальное время для этого. Хаканн повернулся к нему спиной и был поглощен собственными мыслями. Току нужно было только оживить каменный пласт и…
     Метатель лавы в руке Хаканна неожиданно повернулся назад и выстрелил. Массивный шар магмы ударил Тока, бросив его в направлении деревьев. Странный лес загорелся, пламя охватило столетние деревья. Пораженный Ток увидел сквозь дым и пламя направляющегося к нему Хаканна.
     - Ток, ты жалкий ничтожный интриган, - сказал Хаканн. – Ты не смог победить меня, когда я был простым Темным Охотником. У тебя не хватило смелости попытаться это сделать, когда я был Пиракой. И теперь ты думаешь, что сможешь свалить меня, когда в моем распоряжении столько силы?
     Ток не захотел тратить силы на ответ. Место этого, он направил свою силу на деревья, на камни – даже на само пламя. Все эти предметы по его приказу направили свою ярость на Хаканна. Столкнувшись с неожиданностью, Пирака в малиновых доспехах отступил, давая Току время встать на ноги и выбраться из пламени.
     - Этот остров мой, - крикнул Ток. – Весь! И если я натравлю на тебя деревья, камни и огонь, ты не сможешь достаточно сконцентрироваться, чтобы использовать свои ментальные удары, Хаканн. Подумай об этом – ты здесь, почти у самой Маски Жизни, но ты можешь никогда ее не увидеть.
     В словах Тока была правда, хотя Хаканн и отказывался принять ее. Он безрассудно направил еще один ментальный удар на атаковавших его оживленных созданий. Но деревья, камни и пламя не имели мыслей, которые он мог бы поразить. Они были живыми только потому, что Ток заставил их ожить.
     Заставил их… и контролирует их, - подумал Хаканн. – И не сможет контролировать то, чего не видит.
     Направив свой метатель лавы в землю, Хаканн выпустил три гигантских заряда магмы. Результатом был огненный шторм, охвативший лес и надежно скрывший Хаканна от взгляда Тока. Атака на Хаканна немедленно прекратилась, и создания Тока возвратились в неживое состояние.
     Теперь оба Пираки находились в движении, каждый старался сквозь пламя разглядеть другого. Оба перестали хвастаться и угрожать. Это был неподходящий момент, чтобы, заговорив, выдавать свое местоположение. 
     Потом Ток воспользовался ошибкой противника. Он заметил Хаканна, пробирающегося на более выгодную позицию на твердом грунте. Оттуда он мог бы выстрелить из своего метателя сфер замор, и сделать Тока рабом.
     Ток внимательно следил за Хаканном и в подходящий момент поразил противника лучами из своих глаз. В тот же момент мир вокруг Хаканна пришел в сумасшедшее вращение, так как дезориентирующее зрение Тока лишило его чувства равновесия. Он не мог использовать ни свое оружие, ни свои способности, потому что не мог прицелиться. Просто попытавшись сделать шаг вперед, он упал лицом вниз на землю.
     Ток расхохотался при этом зрелище. Усевшись верхом на упавшего Пираку, он сказал:
     - Ну вот, ты просто предмет, валяющийся в пыли. А как знать? Может быть, еще несколько таких ударов – и эффект станет постоянным.
     Хаканн зарычал от разочарования. Быть так  близко от Тока, и не иметь возможности ничего сделать. Ментальные удары, метатель лавы, тепловые лучи, все бесполезно, все…
     Хаканн остановился. Он улыбнулся – что не так легко сделать, лежа лицом в пыли. Это был шанс, может быть слабый, но если этот план сработает, он, вероятно, избежит смерти. Если мне хоть немного повезет, Ток умрет первым, - подумал Хаканн.
     Хаканн использовал силу своего теплового зрения. Он направил два луча из своих глаз в землю, заставляя их проникнуть через почву и камни. Мысленным взглядом он увидел, как жгучие тепловые лучи расплавляют все на своем пути, прежде чем они достигли цели, которую он надеялся поразить внизу.
     Потом время ждать и надеяться истекло, катастрофический взрыв разорвал землю на куски, и оба Пираки взлетели в воздух. Из них двоих только Хаканн при этом улыбался.

     Тоа Джаллер заметил на некотором расстоянии пламя, сопровождавшееся мощным взрывом:
     - Ну, по крайней мере их не так трудно выследить.
     Нупару поднялся в небо и пролетел над разрушенной областью. Он не увидел в дыму и пыли ни одного Пираки, но знал, что нечего особо надеяться на то, что они погибли. Он вернулся обратно и приземлился позади Джаллера и Хали.
     - Я удивлен, что этого не произошло раньше, - сказал Тоа Земли. – Пирака с тепловым зрением на вулканическом острове – все равно, что на баллоне с газом. Один взгляд не в ту сторону и буум.
     Тоа Конгу бросился вперед:
     - Они оба живы, но немного оглушены. Надо нанести удар сейчас!
     Джаллер повернулся к остальным:
     - Пойдемте. Конгу, ты с Нупару; Хали – с Хьюки; Маторо – со мной; а Пираки…
     - Мы посмотрим сами, - грубо закончил Зактан. – Мы согласились помочь вам по своим собственным соображениям. Мы не собираемся исполнять твои приказы, Тоа.
     - Может быть, ты хочешь еще поплавать? – спросил Нупару, улыбаясь.
     Ответом Зактана было рычание и свирепый взгляд. Потом он и другие Пираки ушли с дороги, исчезнув за камнями.
     - Может, нам не следует позволять им уходить? – спросила Хали.
     - Они могут выбрать другой путь, но все равно придут в то же место, что и мы, - ответил Джаллер. – Прямо в огонь.

0

19

Даже несмотря на силу Брутаки, добавившуюся к его собственной, Хаканн чувствовал боль. Не удивительно, учитывая, что от взрыва испарился большой кусок леса и возник огненный шар, который можно было видеть с любого места острова. Удивительно, что он вообще уцелел, и было бы чудом, если бы уцелел и Ток. Хорошо, что Пираки не верят в чудеса, - подумал он.
     Кроме вероятного убийства Тока, взрыв сделал еще одно хорошее дело: он разрушил маскирующую каменную стену, закрывавшую вход на длинную спиральную лестницу, ведущую вниз под остров. Он вспомнил слова Брутаки.
     - Лестница… древняя и кажущаяся бесконечной, - сказал Брутака, когда два Пираки были над ним. – Она ведет вниз, вниз под вулкан и озеро лавы, и это путь в Комнату Маски. Но вы не получите ее так сразу… стражи Маски Жизни разотрут вас на атомы и рассеют их по лаве.
     На этом воспоминания Хаканна прервались. Он сделал несколько шагов по  направлению к лестнице, и остановился.
     - Ух ты, а мне почти стыдно, что я оставил других Пирак позади, - сказал он сам себе. – Зактан и остальные могли бы пойти первыми – если там растирают на атомы, пусть бы это лучше случилось с ними.
     - Всегда думаешь о других, а? – сказал Зактан.
     Хаканн быстро обернулся и увидел собравшихся позади него четырех Пирак, держащих оружие наготове. Они выглядели такими свирепыми, и еще их сила была настолько незначительна по сравнению с его, что он с трудом не рассмеялся.
     - Удивлен вашим появлением, - сказал он. – Надеюсь, вы остановились убить этих надоедливых Тоа, прежде чем ушли из крепости. Маски и мораль – скучная комбинация.
     Авак напал первым. Используя свою способность создавать живую тюрьму, он создал вокруг Хаканна ледяную клетку. Потом он сильно ударил по барьеру, заставив тот вибрировать и громко гудеть. Звуки должны были отвлекать заключенного и не давать ему использовать ментальные удары.
     - Очень … эффективно, - медленно сказал Хаканн. – Есть только… один недостаток у этой клетки… созданной, чтобы удержать Хаканна….
     Малиновый Пирака взмахнул кулаком и разбил ледяной барьер на куски.
     - Она не может удержать Брутаку, - закончил он.
     Зактан направил часть своего вещества в Хаканна, жужжащие протодиты полетели прямо в его ухмыляющееся лицо. Хаканн ответил, использовав свою элементарную силу для повышения температуры тела первых их тысяч на несколько сотен градусов. Один за другим, они сгорели, исчезнув в облаках дыма.
     - Люблю запах горящих протодитов, - проворчал Хаканн. – А вы?
     Мощный Пирака сделал несколько шагов вперед и поднял свой метатель лавы:
     - А теперь, почему бы мне не быть милосердным и не прикончить вас?
     Шар магмы появился в его оружии, готовый вылететь и уничтожить бывших товарищей Хаканна по команде. Потом вокруг метателя неожиданно появился толстый слой льда, сделав его таким тяжелым, что Хаканн потерял равновесие. Рейдак не стал разбираться, почему так произошло. Он просто выстрелил в Хаканна, попал в него и свалил на землю.
     Везок повернулся, и увидел подходящего Тока, потоки холода все еще исходили из его ледяного оружия:
     - Спасибо за спасение, - сказал Везок.
     - Не будь дураком, - ответил Ток. Его оружие выстрелило снова, заморозив Везока. – Я не на вашей стороне.
     Столб огня пересек дорогу Току. Тоа Джаллер стоял на камне, глядя на него.
     - Тогда, может, сейчас самое время для тебя не быть вообще ни на какой стороне, Пирака, - сказал Джаллер.
     - Как хочешь, - огрызнулся Ток, поднимая свое ледяное оружие. Но прежде чем он выстрелил, энергетический удар обрушился на него из воздуха. Он взглянул наверх и увидел летящего Тоа Нупару, несущего Тоа Конгу и его энергетический арбалет.
     Ток не сдался так легко. Он метнул столб льда в Джаллера и Маторо, но два Тоа Иника были к этому готовы. Они ответили на его удар двумя своими – светящейся смесью огня и мороза.
     - Великолепная вещь – лед, - крикнул вниз Тоа Нупару. – Это просто замороженная вода.
     Удары Джаллера и Маторо достигли ледяного столба Тока. Сила Пираки задержала их, но свечение, которое сплеталось с энергией Тоа, невозможно было остановить.
     - А вода великолепно проводит электричество, - продолжил Нупару.
     Электрические удары прошли через лед и вернулись к Току, сбив его с ног. Он пролетел 50 футов и врезался в склон горы.
     - Или ты уже знаешь это? – добавил Нупару.

0

20

На другой стороне поля сражения Хаканн в бешенстве отшвырнул от себя Рейдака.
     - В последний раз ты бросил меня в битву, - сказал малиновый Пирака. – Теперь я верну тебе эту любезность.
     Со страшной силой Хаканн метнул Рейдака в других Пирак. Авак не уcпел уклониться, и принял весь удар на себя. Зактан заметил происходящее и направил своих протодитов прочь с его траектории.
     - Тоа позаботятся о Токе, - прошипел Зактан. – А ты мой!
     Зактан выстрелил своими лазерными лучами. Хаканн ответил своими тепловыми. На полпути между ними лучи ударились друг о друга. Возникшая в результате вспышка энергии ослепила обоих. Хаканн первым восстановил зрение и бросился на Зактана.
     Или, вернее, попробовал броситься – две сильных руки появились из-под земли, схватив его за лодыжки.
-     Это не очень по-спортивному, - сказал Тоа Хьюки, высовывая голову из земли. – Если ты не хочешь играть по правилам, придется назначить пенальти!
     Хьюки сильно толкнул Хаканна и разжал руки, подбросив его вверх. Пирака повернулся в воздухе, и выстрелил тепловыми лучами, но встретил поток воды, перевитой светом.
     Ток тем временем поднялся на ноги. Хотя он знал, что сейчас первоочередной проблемой были Тоа и Пираки, он не мог не воспользоваться случаем напасть на Хаканна. Используя свою силу, он заморозил столб воды, созданный Тоа Хали, в ледяную башню. Потом Ток двинулся вперед, и, проходя мимо, небрежно ткнул башню кулаком. Через несколько секунд Хаканн с грохотом свалился на землю позади него.
     Тоа Нупару заметил движение Тока и хотел предупредить Конгу, но было уже поздно. Дезориентирующее зрение Тока поразило Тоа Земли, нарушив его способность видеть находящееся перед ним. Он перестал контролировать свой полет, и начал стремительно падать.
     - Вот почему шахтеры не должны летать, - проворчал Конгу, призывая свою способность управлять воздухом. У него не было времени, чтобы создавать восходящий поток, на котором они могли бы парить. Он мог только сделать воздушную подушку, чтобы при ударе они не превратились в кучу разбитых доспехов.  Мгновением позже они тяжело приземлились.
   - Эти двое подбиты, - сказал Ток. – Может, оживить землю и камни, и похоронить их, Тоа? Как вы думаете?
     - Кто сказал, что у тебя будет такая возможность? – спросил Тоа Джаллер.
     Стоявший рядом с Джаллером Маторо неожиданно рухнул на землю. Ток расхохотался, сказав:
     - Тоа, потерявший сознание от страха – это момент, который войдет в легенды! 
     Не потому, что ты думаешь, - сказал себе Маторо, когда его дух летел через поле битвы. Он рассчитывал на способность Хали видеть и разговаривать с ним даже в этой форме. Он видел ее, и, что более важно, она видела его. Быстро, как мог, он объяснил ей свой план.
     - Я бы сказал, что ваше положение безвыходное, - сказал Ток. – Вы, Тоа, уходите – уходите с Войя Нуи – или ваши два друга навсегда останутся частью этого острова.  И вы знаете, что я это сделаю.
     - Конечно, ты мог бы, - ответил Джаллер. – Ты Пирака. Вместо чести у тебя жадность, вместо долга – предательство, вместо сердца – пустая черная яма. Даже Маска Жизни не сможет изменить того, что внутри ты уже мертв, Ток, и всегда будешь таким.
     - Слова, - проворчал Ток. – Вы, Тоа, всегда так хорошо говорите, когда надо бы действовать.
     - Тогда как насчет этого? – спросила Хали. Использовав свою элементарную силу, она превратила землю под Током в болото. Пирака, как камень, погрузился в него по шею.
     - Вперед, заморозь это, - продолжила Хали. – Или не сможешь выбраться из своего собственного льда?
     Ток изо всех сил пытался найти опору для ног в мягкой грязи. Он не имел возможности упереться во что-нибудь и выбраться. Можно было заморозить, а потом разбить болото, если на это хватит украденной у Брутаки силы. Но он не был в этом уверен.
     В следующий момент кто-то схватил Тока за шипы и вытащил его из болота. Это был избитый и помятый Хаканн в потрескавшихся доспехах, смотревший на Тока с неприкрытым презрением.
     - Я дал тебе шанс войти в историю как победителю шестерых Тоа, а ты что делаешь? – сказал Хаканн. – Барахтаешься в грязи. Душераздирающе.
     - Это говорит тот, кто выглядит так, будто играл в салки со стадом Киканало, - ответил Ток.
     - У нас двоих по половине силы Брутаки, - сказал Хаканн. – Если мы хотим победить этих Тоа, нам  надо работать вместе, как мне это не противно.
     -Бок о бок, используя сразу всю нашу силу,- согласился Ток.
     Два Пираки повернулись и оказались лицом к лицу с Джаллером, Хали, Хьюки и вернувшимся к жизни Маторо. Зактана нигде не было видно, но они знали, что им еще придется иметь с ним дело позже. Объединив все свои силы, украденные у Брутаки, они приготовились нанести один удар, который должен был уничтожить всех их противников.
     Это был момент, которого ждал Тоа Хьюки. В момент, когда удары Пирак направились на него и остальных, он выстрелил специальной сферой замор, которую сделал Зактан. Она ударила Тока и Хаканна в той крошечной точке, где соприкасались их доспехи.
     Освобожденные энергии Пирак  разбросали четырех Тоа как ураган сухие листья. В ту же секунду сфера достигла цели, вырвав обратно украденную силу в виде вспышки черного свечения, которая устремилась обратно к своему настоящему владельцу. Шокированные неожиданной потерей силы, оба Пираки сползли на землю и потеряли сознание.
     Поэтому на поле битвы не было никого, находящегося в сознании и способного видеть Зактановских протодитов, медленно собирающихся вокруг тел Хаканна и Тока. И некому былоуслышать  как лидер Пирак сказал:
     - Нет, мои спутники-предатели, мои охотники в темноте… только теперь и начинается настоящая битва.

0


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » BIONICLE: Legends#3. Power Play