Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » ВОЗДУХ


ВОЗДУХ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ВОЗДУХ, смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли: азот (78,09% по объему), кислород (20,95%), благородные газы (0,94%), углекислый газ (0,03%); суммарная масса ок. 5,2.1015 т. Плотность 1,2928 г/л, растворимость в воде 29,18 см3/л. Благодаря кислороду, содержащемуся в воздухе, он используется как химический агент в различных процессах (горение топлива, выплавка металлов из руд, промышленное получение многих химических веществ). Из воздуха получают кислород, азот, благородные газы. Используют как хладагент, тепло-, электро- и звукоизоляционный материал; сжатый воздух — рабочее тело в пневматических устройствах, напр., автомобильных шинах, струйных и распылительных аппаратах. Воздух необходим для жизнедеятельности большинства живых организмов. Развитие промышленности, транспорта приводит к загрязнению воздуха, т. е. к повышению содержания в нем углекислого и других вредных газов. В системе мероприятий по охране окружающей среды важное значение имеют санитарный контроль за состоянием воздуха, тщательная очистка и обезвреживание промышленных газов перед выбросом их в атмосферу, вынос промышленных предприятий за пределы жилых районов и др. (см. Охрана природы).

Во́здух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. В воздухе содержится кислород, необходимый для нормального существования подавляющего числа живых организмов (дыхание, аэробы). Сжиганием топлива на воздухе человечество издавна получает необходимое для жизни и производственной деятельности тепло.

С самого момента рождения и до конца дней нас повсюду окружает воздух, без которого человеческий организм существовать не может. Для его нормального функционирования не столь важен прием пищи, насколько важно дыхание.Если без еды человек может обходиться несколько недель, то без воздуха - лишь несколько минут. Причем наш организм постоянно нуждается в чистом, насыщенном кислородом воздухе.

Процесс дыхания ( различают четыре вида: верхнее, среднее, нижнее и полное ) осуществляется не только ртом и носом, то есть органами дыхания, но и всей поверхностью нашего тела, кожей. Через органы дыхания воздух поступает в легкие, в которых происходят сложные процессы. Сюда же поступает и кровь, которая, пройдя по всем органам и тканям нашего организма, приносит отработанные» вещества. С помощью вдыхаемого воздуха кровь очищается от них, отдавая «ненужное» и, в свою очередь, забирает из воздуха кислород, обогащается. И уже чистая и насыщенная кровь устремляется из легких в сердце, которое действует, как насос, разнося ее по всему организму. Этот процесс происходит в организме человека постоянно с момента его рождения и до наступления смерти.

Значительно легче и качественнее этот процесс протекает, когда человек вдыхает чистый воздух, не содержащий различных примесей, пыли и тому подобное.

Около 80% воздуха - это азот. Еще около 20% - кислород. И менее 1 % составляют примеси: углекислый газ, водяные пары, аммиак. Причем количество водяных паров, то есть влажность воздуха, в разных местах земного шара различна и постоянно меняется.

0

2

...

Отредактировано Тоа Лива (21.12.2009 19:25:23)

0

3

...

Отредактировано Тоа Лива (21.12.2009 19:25:02)

0

4

...

Отредактировано Тоа Лива (21.12.2009 19:24:50)

0

5

Тоа Лива написал(а):

...

Тоа Лива написал(а):

...

Тоа Лива написал(а):

...

в чём прикол???

0

6

Миха Nui написал(а):

в чём прикол???

Там был Мат которым я Крыл Пользователя Maluv лох

0


Вы здесь » Бара Магна » Архив закрытых тем » ВОЗДУХ