Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Проекты Бара Магна » Тайна заброшенных форумов - рассказ


Тайна заброшенных форумов - рассказ

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

Глава 21

Тоа Калмах осмотрел Кикана, который все еще не мог ходить из-за контузии. «Очевидно, у него сильное сотрясение мозга, поэтому я введу ему сыворотку-эликсир, свое собственное изобретение!» - с гордостью сказал он. «А ты уверен, что это твое изобретение не повредит ему?» - недоверчиво покосился Матау. «Уверен! Знаешь, сколько жизней различных подопытных Рахи было положено на алтарь науки?» - воскликнул Тоа и взял шприц, наполненный синеватой жидкостью. А Макута Игника взял на руки Стича, который как-то враз присмирел, словно испугался этого шприца. «Бедненький, сколько же тебе пришлось перенести! Ну ничего, теперь ты в безопасности!» - подумал Макута Игника.
Тоа сделал Кикану укол и велел подождать, пока эликсир подействует. «Давайте пока подумаем, куда можно погрузить Маску Жизни, ведь этот форум нужно спасти!» - предложил Mighty Toa. Они достали Маску, и Тоа полюбопытствовал: «А можно я посмотрю?» «Валяй!» - ответил Mighty Toa, и дал ему Маску. «Хм, интереснейшая вещь! - вертя Маску, промолвил Тоа. – Никогда не думал, что когда-нибудь у меня в руках окажется сей раритет! А что на моем месте сделал бы такой же великий ученый, как я?» С этим словами он неожиданно надел Маску себе на голову. Это произошло так быстро, что никто не смог помешать. Напротив, все даже остолбенели от такого дерзкого и легкомысленного поступка.

«эй, ты что делаешь...» - наконец опомнился Панрак, и вдруг пол лаборатории покачнулся, раздался протяжный звук. Это было похоже на то, если бы в дно их подводного корабля ткнул головой огромный доисторический кит. Свет замигал и погас, только некоторая аппаратура, работавшая, видимо, от автономных источников питания, продолжала мерцать разноцветными огоньками.

«Надо снять с него Маску!» - раздался голос Кикана. «О, ты поправился!» - обрадовался Макута Игника. «Похоже, я уже в норме», - ответил Кикан. Он подбежал к Тоа Калмаху, который все еще неподвижно сидел с Маской на голове, и попытался оторвать Маску. Но как только он прикоснулся к ней, вырвался столб искр. «А-а-а! – вскричал Кикан. – Она под напряжением!»

«Вечно он экспериментирует! Как нам теперь отсюда выбраться?!» - разозлился на Тоа Матау. В этот же момент «удар кита» повторился, только он был сто крат сильней. Все повалились на пол, со стен посыпались склянки, различные приборы. «Животные!» - прохрипел Макута Игника и, с трудом встав на ноги, стал пробираться в отсек лаборатории, где в клетках томились подопытные Рахи. Стич бежал впереди него, безошибочно находя дорогу. Наконец, они подобрались к цели, и Макута Игника стал открывать клетки, откуда выскакивали обезумевшие от страха Рахи. «Бегите, прячьтесь, у вас будет шанс спастись!» - бормотал он, пробираясь обратно к друзьям.

Стены лаборатории дрожали, пол сотрясался от гулких ударов, словно в него бились головами уже несколько китов. И тут по полу побежали трещины, чувствовалось, что сейчас что-то прорвется снаружи. «Прижимайтесь к стенам, пол сейчас взорвется!» - крикнул Кикан. И действительно, пол с силой раскололся в нескольких местах, и вместе с фонтанами воды в помещение въехали капсулы, похожие на ту криокамеру, куда они положили Джонни. Через прозрачные стенки капсул были видны... Биониклы!

0

42

Глава 22

«Второй уровень будет неожиданным. Кстати, кто-нибудь боится пауков и всяких тропических тварей? – поинтересовался у путешественников Черный скелет. – Ну, если что, гасите их напалмом!» С этими словами он пропал, и вместе с ним исчезли свет и звук. Так продолжалось несколько минут, словно они пребывали в душной черной вате, и это ощущение было не из приятных.

Постепенно мир вокруг стал проясняться, как изображение на фотографии (если кто не знает, то раньше, в доцифровую эпоху, фотографии печатали с фотопленки на фотобумагу с помощью фотоувеличителя, а потом проявляли в ванночках с раствором). Друзья увидели, что они находятся в лодке, которая плывет по старой широкой реке, не тронутой рябью. Покрытые густыми джунглями берега тонули в молочном тумане. Несмотря на то, что день клонился к закату, и солнце слегка подкрашивало красным это незнакомое низкое небо цвета дыма, было жарко, а воздух казался тяжелым, плотным и влажным. «Мне кажется, что здесь – один из самых мрачных уголков мира Биониклов», - задумчиво сказал Таканува. 

«Возможно, нам придется высадиться на эти берега, идти через леса, среди болот, к какой-то цели, чтобы также отыскать Маску Жизни и возродить форум», - сказал Малум. Тут дно их судно зашуршало, коснувшись отмели, и через несколько минут нос лодки уткнулся в заросший травой и лианами берег. Несмотря на сгущающиеся сумерки, друзья с удивлением заметили перемены друг в друге: на масках и плечах появились темные полоски, какие обычно применяют солдаты для маскировки, а в руках оказалось новое оружие. «Высаживаемся!» - скомандовал Малум, и все спрыгнули на топкий берег, ухватившись за петли лиан, быстро вскарабкались на твердую землю и вошли в джунгли.

«Надо выйти на безопасное место и устроить ночлег», - сказал Сареф. Левтор и Антроз шли впереди, пролагая путь сквозь заросли мощными мечами. По мере углубления в джунгли чувство тревоги усиливалось. Наконец, они остановились и расчистили место для стоянки. Закончив с тяжелой работой, они огляделись: их стоянка располагалась довольно высоко над уровнем реки, что позволяло им видеть ее. Темнота южной ночи упала на землю, как глухое черное покрывало. На небе зажглись большие звезды.

Стоя в глубине этой незнакомой земли, воины почувствовали, как глушь смыкается вокруг каждого из них, ощутили биение таинственной жизни в лесу, в джунглях, в сердцах невидимых и незнакомых обитателей этих буйных зарослей. Это было невозможно объяснить, но в этом чувствовалось какое-то очарование, чарующая сила. «В эти тайны не может быть посвящения. Мы погибнем», - упадническим голосом вдруг произнес Агори, и все удивленно повернулись к нему. «Знаешь, с некоторых пор ты кажешься мне немного странным. Почему мы должны здесь погибнуть, ведь очевидно, что второй уровень – это следующий форум, и, судя по всему, это какой-то форум стихии воздуха. Всё было бы слишком просто, если бы мы погибли сразу, игра не имела бы смысла… », - ответил Малум, но сразу прервал свою речь. Дело в том, что, несмотря на ночь, в сгущающемся мраке жизнь на бессонной реке не прекращалась: по ее берегам и даже на поверхности вспыхивали огни. Они скользили по реке - маленькие огоньки, зеленые, красные, белые; они преследовали друг друга, догоняли, сливались, потом снова разъединялись медленно или торопливо.

0

43

Глава 23

Капсулы, столь неожиданно оказавшиеся в помещении лаборатории Тоа Калмаха, стояли неподвижно, а удары снаружи прекратились. У воинов появилась возможность воспользоваться передышкой, чтобы посоветоваться, что делать дальше. Почему передышка? Да потому что никто не знал, продолжится «атака китов» или нет. Учитывая ход развития событий, спокойного исхода ждать не приходилось…
Они стали разглядывать капсулы. Каждая капсула была герметична, а внутри находился некий газ. Находившиеся в капсулах Биониклы (Матораны, Тоа, Тураги) находились в глубоком сне, что, впрочем, никак не портило их мужественный облик. «Мне кажется, перед нами – герои великих сражений!» – восхищенно прошептал Макута Игника. «Скорей всего, что так, - согласился Mighty Toa, - посмотрите на следы ран на их телах!»
«Так-то это так, но откуда здесь взялись эти капсулы и надо ли пытаться пробуждать этих Биониклов?» - задумчиво произнес Кикан. «Наверное, они погружены в искусственный сон – анабиоз...» - начал сообщать свою догадку Панрак, но тут Тоа Калмах, все еще сидевший неподвижно с Маской Жизни на голове, вдруг заговорил каким-то механическим голосом: «Анабиоз – резкое замедление жизненных процессов у некоторых организмов в целях выживания при неблагоприятных условиях (с последующим восстановлением этих процессов)».
«Вот это да! - свистнул Кикан. – Наш герой-ученый продолжает кидать нам сюрпризы!» Все подбежали к Тоа Калмаху, но тот словно находился под контролем чужого разума и был «вне зоны обычного доступа», как выразился Матау. «Так, надо попробовать как-то установить с ним контакт, похоже, он знает что-то или транслирует чьи-то сообщения», - предположил Кикан. И оказался прав: Тоа Калмах вдруг снова начал говорить. А именно он сказал, что скоро нужно ждать важное сообщение. Все переглянулись: кто встревожено, а кто с любопытством.
…Джонни очнулась в сияющей долине. И даже не очнулась, а как бы просто открыла глаза после долгого сна. В теле была необыкновенная легкость, вокруг не было ни начала, ни конца чего бы то ни было, только сияющее пространство абрикосового цвета и белые мягкие облака. Джонни прыгала на этих облаках, как на батуте, переворачиваясь в воздухе по несколько оборотов, и ее не терзали мысли о том, где она, почему здесь, что это и где все остальные. Было приятно и совсем не страшно, как в самом сладком детстве. «О, Джонни!», - раздался чей-то голос. Джонни сделала кульбит в воздухе и повернулась к источнику звука. «Черный Скелет!» – весело рассмеялась она, как будто сто лет знала его и была рада его видеть. «Знаешь, я сумел пробиться только к тебе, - сказал Черный Скелет. – Дело в том, что в игре, как я и сообщал, произошла ошибка, и все пошло наперекосяк. Маска Жизни не активировала процесс возрождения форума, и группа, в которой была ты, попала в тупик. Помочь я им ничем не могу: они словно заблокированы, и только твое сознание (видимо, благодаря тому, что ты погружена в криокамеру) осталось доступным. Так как ты сейчас больна (твое тело заражено), я отключил боль, оставив лишь зону удовольствия. Надеюсь, это не помешает передать через тебя сообщение всей группе. Итак, скоро на лабораторию возобновится «атака китов», как они это называют. На самом деле это акулы-Бороки, в которые вживлен настоящий мозг Макут. Они крайне опасны и хитры. Чтобы победить их и ликвидировать ошибку игры, нужно применить специальный код. В этой лаборатории есть центральный компьютер, куда надо этот код ввести. Ну вот, сеанс связи состоялся. Надеюсь, ты справишься со своими неприятностями. Пока попрыгай на облаках, а я тем временем подыщу для тебя несколько скриптов, чтобы ты побыстрее поправилась!»
…Тоа Калмах открыл рот и произнес: «Ожидается атака! Введите в центральный компьютер код!»

0

44

Глава 24

«Мы должны посмотреть, что это! - сказал Таканува. – Надо спуститься к реке». «Давайте разделимся по двое: одни пойдут разведчиками, другие будут охранять наш лагерь, а третьи останутся делать укрытие», - распорядился Малум. Так и решили.

Малум и Сареф осторожно, крадучись, поспешили по своей же тропе обратно вниз к реке. Им пришлось нелегко: влажный и жаркий климат данной местности делал всё, чтобы флора заполняла любую нишу, поэтому путь, прорубленный ими в джунглях, с невероятной скоростью стал уже зарастать! Цепкие стебли растений карабкались вверх, стремительно заполняя прореху в своих рядах. «Знаешь, когда-то – в своей прошлой жизни – я читал о древней вьетнамской пытке, которой племена подвергали своих пленных: они подвязывали их над поляной срезанного бамбука, который очень быстро рос и протыкал тела несчастных насквозь, они умирали с страшных мучениях…», - сказал Сареф, впечатленный увиденным. «Ну ты и вспомнил! Как раз вовремя!» - проворчал Малум.

В этот момент они достигли берега и спрятались в кустах. Здесь, у воды, было значительно светлее: поверхность реки отражала свет звезд и огней, движущихся по ней. Они, наконец, разглядели, что же это было: по реке двигались десятки судёнышек с фонарями на кормах. Фонари были разного цвета, очевидно, это было сделано специально. Каждое судно пришвартовывалось берегу и в него клали какой-то груз, потом оно отплывало и двигалось по заданному маршруту.

В каждой лодчонке сидело по Маторану черного цвета. Точно такие же Матораны занимались погрузкой. Они ходили гуськом, передвигались медленно, каждый нес на голове небольшой ящик. Ритмом их шагов совпадал с тихим позвякиванием. И у каждого был надет на шее железный ошейник, и все они были соединены цепью, звенья которой  висели между ними и ритмично позвякивали. Одна из групп прошла рядом с кустом, в котором притаились Малум и Сареф. Они смогли разглядеть вблизи, что Матораны были очень истощенные, тяжело дышали, а на лицах было написано невозмутимое, мрачное равнодушие, свойственным несчастным диким зверям в цирках и зоопарках. За этими созданиями шествовал какое-то Вакиподобное существо, вооруженное пушкой. Оно зорко следило за Маторанами.

Разведчики стали снова подниматься на холм, пораженные увиденным. «Знаешь, мне так жаль этих Маторанов, которых водят на цепи и заставляют работать!» - сказал Малум. «Аналогично! – согласился Сареф. – Видимо, это взятые в плен рабы. Но что они грузят и куда увозят?» «Выясним это утром», - ответил Малум. В это время к ним навстречу уже бежали Таканува и Левтор, которые остались охранять лагерь. Они были очень встревожены. «Мы обходили территорию и вдруг наткнулись на огромную яму, вырытую неведомо для чего на склоне холма. Мы проникли внутрь и с трудом увидели там черные скорченные тела, которые лежали и сидели, припадая  к  земле! Позы их свидетельствовали о боли, безнадежности и отчаянии», - взволнованно выкрикнул Таканува. «Они умирают медленной смертью, это ясно!» - подтвердил Левтор. Малум и Сареф переглянулись: «Кажется, мы знаем, кто это! – объяснил Малум. – У реки мы видели черных Маторанов, которых водят на цепи и заставляют работать, как рабов. Видимо, в яму бросают тех из них, кто должен умереть от тяжелого труда и болезней». «Давайте пойдем в лагерь и дождемся утра, а потом попробуем обследовать джунгли, чтобы помочь Маторанам и найти здешних главарей», - предложил Левтор. Но когда они пришли в сам лагерь, Антрози и Агори там не было…

0

45

Глава 25

Все переглянулись: какой еще код, где его взять? И следом за этим пол и стены снова содрогнулись. Атака началась! Капсулы с Биониклами зашатались и сквозь дыры и трещины в полу снова начала просачиваться вода.

«Нам надо найти центральный компьютер! - прокричал сквозь грохот ударов и шум воды Кикан. – Я попробую определить его!» Цепляясь за окружающие предметы, чтобы не упасть, он подобрался к одному компьютеру и стал тестировать систему. И тут из монитора, прямо на него, вылетело тело акулы синего цвета! Все произошло за секунду: акула с открытой зубастой пастью, окруженная сотнями брызг, словно выпрыгнула из монитора, а ее тело словно выросло в воздухе, накрыв Кикана!

Но удивительное дело: Кикан так и остался стоять на месте, жив и невредим, хоть и оцепеневший от неожиданности, а акула стала носиться по помещению, проходя сквозь предметы! «Кажется, это виртуальная акула!» - крикнул Макута Игника. «Я бы сказал, это акула – компьютерный вирус!» - пришел наконец в себя Кикан. «Получается, что снаружи в нашу лабораторию бьются настоящие акулы, а через компьютер они засылают свои виртуальные копии?» - продолжил догадку Mighty Toa. «Похоже, мы имеем дело с очень опасными созданиями! Они разумны!» - дополнил Матау.

«А-а-а, берегись!» - заорал Панрак, и не зря: такие же акулы стали выскакивать из всех мониторов, стоящих в лаборатории. Они метались по помещению, злобно вращая глазами и бешено стукаясь о стены, но поскольку их тела были эфемерными, не могли причинить вред. Это давало какую-то надежду на то, что выход, вернее, главный компьютер будет найден и они успеют обезвредить те настоящих, которые продолжали долбиться снаружи.

«Кстати, а вода почему-то убавилась!» - удивленно воскликнул Макута Игника. Действительно, вода, заливающая помещение, практически пропала. «Это потому, что я знаю волшебное слово!» - неожиданно прозвучал голос Джонни. Она стояла, как ни в чем не бывало, рядом с ними и весело улыбалась. «Откуда ты взялась?! Как ты вылезла из криокамеры?! Как ты себя чувствуешь?» Вопросы посыпались на Джонни, как град. «Честно говоря, я плохо что помню, - рассказала она в ответ, - я просто очнулась и сразу знала, что мне делать. Такие впечатление, что мне промыли мозги!»

В этот момент акулы, мечущиеся по комнате, стали заметно плотнее и толще. Через них уже с трудом проглядывали предметы. «Глядите, они материализуются!» - забеспокоился Кикан. «Нам надо поскорее ввести код, иначе они нас сожрут!» Главный компьютер был найден по сети, и на экране монитора появилась надпись в красной рамке: «До активации Маски Жизни осталось 5 секунд. Введите код!»

0

46

Глава 26

«Куда они подевались?» - изумился Малум. «Не случилось ли чего?» - забеспокоился Сареф. Поиски ни к чему не привели. Тем временем уже забрезжил рассвет. Воины снова вернулись к яме и вытащили некоторых Маторанов, которые еще подавали признак жизни. Они лежали на земле без движения и не открывали глаз. «Надо протереть их водой!» - догадался Левтор, и вместе с Таканувой стал искать в кустах растения, в широких листьях которых скопилась роса. Набрав воды, они окропили Маторанов. Один из них медленно, с трудом открыл глаза.

«Что они сделали с вами?» - спросил, склонившись над Матораном, Малум. «Она заставляли нас работать на плантациях, где возделывается Ахина... Когда она созревает, мы срезаем ее и складываем в ямы, застеленные шкурами, через отверстия в шкурах просачивается экстракт... Его потом собирают и отвозят в питомник нового вида Висораков, они едят его и выделяют кислоту... Эту кислоту герметизируют и упаковывают, а потом перевозят... Это контрабанда, которой заняты Ваки и Ракши... Когда-то наш форум развивался, а потом админы его забросили, теперь он используется для трафика кислоты...»

«Почему вы лежите в яме?» - спросил Сареф. Маторан немного прикрыл глаза и помолчал, видимо, обессиленный своим рассказом. Левтор и Таканува снова смочили его росой. «Мы такие черные от этого растения и кислоты... Испарения плантаций делают свое дело: через несколько месяцев мы становились безразличными, а потом не могли двигаться... Нас, таких, привозят в эти заброшенные ямы, в которых раньше производили экстракт, а потом сюда приползают Каменные Черви и пожирают нас...»

Сердца воинов сжимались от ужаса и сочувствия. «Скажи, как мы можем вам помочь?» - спросил Таканува. «Надо найти одного из наших админов... Мы его давно не видели, но говорят, что он прячется в джунглях... В верховьях реки должен быть его шалаш... Он не выходит на связь, он стал очень странным, но у него должно быть средство от...» - не договорив, Маторан умер. Не осталось в живых никого и среди его товарищей по несчастью.         

«Надо найти этого админа, про которого говорил Маторан. Очевидно, у него есть Маска жизни». – сказал Сареф. «А как же Антроз и Агори? Их тоже надо найти!» - возразил Малум. «Давайте найдем самое высокое дерево и посмотрим сверху, может, увидим их», - предложил Левтор.

Через несколько минут экспедиция снова углубилась в безмолвные заросли, которые сомкнулись над ней, как смыкается море над  нырнувшим пловцом. Лес расступался перед воинами и смыкался за их спинами, словно деревья хотели преградить путь назад. Все глубже и глубже проникали они в сердце джунглей. Здесь было очень тихо. Иногда за стеной деревьев раздавался бой барабанов и катился над рекой и лесом. И невозможно было угадать, были ли эти звуки призывом к чему-либо...

0

47

Глава 27

«Код, код! – лихорадочно думал Кикан. – Что это может быть?» Между тем время истекало, на экране сначала появилась цифра «4», потом «3», потом «2»... «Я знаю!Я помню этот код, он всегда был в моей голове!» – вдруг закричал Mighty Toa. Он подбежал к компьютеру и стал вводить какие-то цифры: 07081114. Как только он ввел последнюю цифру и нажал «энтер», компьютер на секунду завис, а потом стал перезагружаться. «Наверное, это конец, - подумал Кикан. – Сейчас сработает часовой механизм и...»

Не успел он додумать, как лаборатория изменилась: акулы растворились без следа, включился свет, а Маска Жизни, надетая на Тоа Калмаха, вспыхнула ярким светом, да таким, что все зажмурились. Ослепительное сияние продолжалось несколько секунд, а когда закончилось и друзья смогли открыть глаза, они увидели перед собой трансформировавшегося Тоа Калмаха: он стал выше, тело покрывала платиновая броня, в руках появилось новое оружие, но самое главное – Маска Жизни срослась с его лицом.

«Братья! – обратился Тоа Калмах к присутствующим. – Я принес вам важную весть: вы сумели преодолеть ошибку игры, и теперь начнется возрождение нашего форума. Капсулы, в которых спит население нашего форума, будут распечатаны. В благодарность я предлагаю спуститься в Сокровищницу, где каждый из вас сможет выбрать себе снаряжение».

Тоа Калмах подошел к центру комнаты и нажал на небольшой выступ в полу. Металлические плиты, устилавшие пол, раздвинулись, и внизу появился ход в виде железной винтовой лестницы. Все пошли туда и долго спускались, пока не казались в длинном туннеле, освещенном лампочками, вмонтированными в потолок. В стенах туннеля находились двери, похожие на задраенные люки. Тоа Калмах подошел к одной из дверей и положил ладонь на золотую пластинку, вмонтированную в центр двери. Пластинка засветилась, и замок двери отомкнулся.

За дверью находилось просторное помещение, уставленное стеллажами. На них лежали различные маски, оружие, броня. «Это необычные предметы, - сказал Тоа Калмах. – Каждый из них изготовлен из специального сплава серебра, золота и особого вида Протодермиса, что придает им дополнительную силу запоминания. Это значит, что пока вы носите эти предметы, они заряжаются вашей силой и аккумулируют ее, а потом, когда наступает нужный момент, отдают силу обратно».

Воины выбрали себе новые предметы и сразу почувствовали, что они действительно необычные, словно живые. «Да прибудет с вами Мата Нуи!» - напутствовал Тоа Калмах.
Выйдя обратно в коридор, они прошли за Тоа Калмахом в его конец. Здесь он попрощался с ними и открыл дверь, за которой воины увидели огромную транспортную канистру. Войдя туда, они сели в укрепленные серебристые кресла и пристегнулись. «Внимание, следующая станция – «Литейная»!» - раздался из динамиков веселый голос. Друзья переглянулись: они узнали его – это был Черный Скелет. «Что бы значило название этой станции?» - спросил Макута Игника. «Видимо, что-то горячее», - предположил Матау. «Да, потому что в Та-Метру были литейные цеха», - подтвердил Кикан. «Стало быть, мы едем на огненный форум», - заметил Панрак. «Хоть погреемся!» - пошутила Джонни. Меж тем капсула загудела и куда-то понеслась...

0

48

Глава 28

Наконец они подошли к самому высокому дереву. Его ствол блестел на солнце гладкой корой и уходил ввысь, словно узкая канатная дорога, заканчиваясь где-то высоко вверху зеленой кроной. «Надо лезть...», - сказал Малум. «Давайте я!» - предложил Левтор. Он ловко обнажил острые стальные крючки, которые мог выпускать, как кошка свои когти. Уцепившись за ствол крючками, он стал карабкаться вверх.
Когда он был уже довольно высоко, из кроны дерева неожиданно показалось какое-то существо. Оно стремительно побежало вниз, навстречу Левтору. А он и не замечал этого, занятый подъемом. «Что это там? - заволновались те, кто остался внизу. – Левтор, осторожнее!» Левтор услышал крики и посмотрел вниз, а потом вверх. Он увидел, как прямо на него сверху летит... огромный паук! Его черная пасть с желтыми челюстями грозно шевелилась, издавая шипение. Левтор зацепился покрепче ножными когтями за дерево и, вытащив оружие, постарался принять оборонительную позу.
Но паук внезапно прыгнул, оттолкнувшись лапами от ствола, и перелетел через Левтора, опустившись на ствол на несколько метров ниже. И тут вскрылся смысл его маневра: следом за собой он выпустил широкую полосу липкой густой паутины, которая моментально приклеилась к Левтору так, что он увяз в ней, как муха в сметане.
«Надо действовать! - вскрикнул Малум. – Сила огня!» Он выхватил свой меч. «Подожди, давай вместе!» - подбежал Таканува. Они объединили силы, в результате чего ввысь поднялась струя плазмы. Сареф тоже не сидел без дела: прицельным «ледяным огнем» он «поливал» ту область на стволе дерева, где «залип» Левтор, иначе его сожгло бы. Зато паук мгновенно изжарился, издав пронзительный вопль.
«Тьфу, гадость!» - крикнул сверху Левтор, когда все закончилось. Он с трудом освободился от ошметков паутины и продолжил путь наверх. Достигнув кроны, он прежде всего осмотрелся. Под ним расстилался остров, по которому под ветром, как по зеленому морю, раскачивались «волны» листвы. Блестела река, петляя меж извилистых берегов. На западе острова, в самой дали, лес редел, и виднелись какие-то строения. «Видимо, нам туда», - подумал Левтор и уже хотел начать спуск, как заметил среди веток гнездо паука. Любопытство пересилило отвращение, и он осторожно приблизился к нему, чтобы посмотреть.
Гнездо представляло собой шар из веток и соломы. Между ними что-то белело. Потянувшись, Левтор достал из-под веток... тетрадь, сшитую из бумажных листов! Полистав их, он быстро спрятал тетрадь у себя за поясом и поспешил вниз.
Едва достигнув трехметровой высоты, он спрыгнул и рассказал все друзьям. Все склонились над этой странной тетрадью. Записи в ней были полустерты, и все же некоторые удалось расшифровать. «Спешите. Подходите осторожно». Что бы это значило, никто не знал. Но самое удивительное, что некоторые заметки были зашифрованными!
«Конечно, вряд ли, что эти записи делал паук. Скорее всего, он просто затащил их вместе с хламом в свое гнездо», - сказал Малум. «Давайте пойдем на запад, я видел, там что-то есть», - ответил Левтор.

0

49

Глава 29

Невероятная жара и горячие красные камни. Это было первое, что Кикан, Mighty Toa, Макута Игника, Матау, Панрак и Джонни ощутили и увидели, открыв глаза после долгого путешествия. Они все еще сидели в своих креслах, как в кинотеатре, а перед ними действительно был экран, вмонтированный прямо в красные, словно горячие угли, стены.

«Привет-привет! – на экране появился Черный Скелет. – Смотрите и запоминайте! Говорю один раз, так что будьте внимательнее!»

Тут Скелет исчез, а вместо него крупным планом на экране появился какой-то зверь, похожий на раздутую гусеницу. Изображение вращалось, показывая гусеницу с разных сторон, будто на компьютере. «Это лавовый слизняк, - комментировал за кадром Черный Скелет. – Безобидный, но очень хитрый. Не доверяйте ему!»
Следом возникло изображение какого-то покрытого татуировками монстра с шипами на голове, с цепью на шее: «А это мой любимчик Гладиатор, - продолжал Скелет. – Боец спецназа! В огне не горит, в воде не тонет. Встреча с ним – верная смерть».

После Гладиатора на экране они увидели крупную черную ящерицу с желтыми пятнами, с кожистым воротником вокруг головы, который поднимался, как локатор. «Огненная саламандра! – объявил голос Скелета. – Способна плеваться лавой, а также создавать препятствия». 

«Что всё это значит? – спросил Макута Игника у Скелета. – Зачем ты это показываешь нам?»

«Ты в игре, не забыл? – ответил Скелет. – Вы перешли на новый уровень, то бишь на новый заброшенный форум. За время своего забвения его успели обжить разные твари из фрагментов различных квестов. Так вот, ваша задача – найти дорогу в лабиринте, обойти все опасности и запустить форум. В общем, вы уже сами все знаете. Ну ладно, заболтался я тут с вами, пока!»

Экран погас, и наступила тьма, в которой видны были только красные угольные стены. «Надо что-то делать», - пробормотал Кикан и встал с кресла. Подойдя к экрану, он коснулся его рукой и тот внезапно лопнул, тихо, словно он был стенкой мыльного пузыря. Вместо него они увидели какой-то широкий коридор. Воины двинулись туда. Коридор была освещен факелами, висящими на стенах. В стенах коридора были какие-то отдельные ходы, в которых кто-то изредка шуршал.

«Мне кажется, что за нами кто-то наблюдает!» - сказал Матау. «Я тоже чувствую на себе чей-то взгляд!» - поежилась Джонни. «Сейчас проверим!» - Mighty Toa решительно снял один факел и шагнул в темный боковой ход. Факел осветил множество глаз, глядящих на них из темноты. Сделав еще один шаг, Панрак приблизился к ним настолько, что свет выхватил из темноты обладателей этих глаз – это были десятки слизняков, робко, но любопытно глядящих на них.
«Интересно, они не кусаются?» - поинтересовалась Джонни. «Скелет говорил, что они безобидные, но гладить их не советую!» - ответил Кикан.

И вдруг слизняки насторожились. Их чувствительные слуховые рожки уловили какой-то странный звук. Внезапно они ринулись всей толпой мимо оторопевших воинов, довольно быстро ползя в какой-то другой ход. «Может, они почуяли опасность?» - заволновался Макута Игника. «Давайте пойдем за ними!» - предложил Матау.
Они поспешили за слизняками, которые все набирали скорость, и правильно сделали: сзади раздалось шипение, повеяло жаром. Оглянувшись, они увидели, что коридор заливает поток лавы!

«Быстрей!» - заорал Кикан. Все понеслись, что есть мочи, пытаясь догнать слизней, но те удирали очень быстро, шмыгая в какие-то ходы. Однако вскоре они выбежали в один большой проход, впереди которого было только два пути. А сзади догоняла лава.

«В какой проход сворачивать? Направо или налево?» - прокричал Панрак. «Наверное, туда, куда и слизняки, они же тут все знают!» - прокричал в ответ Кикан. «А если они ошибаются?» - засомневался Панрак, но времени уже не было: слизняки всей толпой свернули направо, и воином пришлось бежать туда же. Но там... была пропасть! Воины полетели в нее, а слизняки, как оказалось, прицепились своей слизью к стенкам и любопытно поглядывали сверху.

0

50

Глава 30

Продвижение на запад заняло почти целый день. Продираясь сквозь душные джунгли, друзья изрядно вымотались. Они остановились на привал.
     Ночь упала на них внезапно, как сетка на кролика, сковав движение беспробудной мглой. Но стоило немного привыкнуть, и глаза снова стали различать окружающие предметы, причем даже острее, чем в дневном свете.
     Интересно, что ярче и виднее этой необычной ночью стали даже звуки и запахи. Они словно ощущались кожей.
     В этот момент Малуму неожиданно вспомнилось, что с ними нет Антроза и Агори, и те слабые намеки на грозившую им опасность, теперь, в звездной ночи, показались ему настолько реальными, что он решил встать и посмотреть, все ли спокойно. Левтор, Сареф и Таканува пошли за ним. Очевидно, им тоже передалась тревога.
     Через некоторое время они увидели отблески света. Приблизившись, друзья очутились возле поляны где пылал большой костер, отбрасывая трепещущие отблески на стволы деревьев. В глубине леса, между черными, похожими на колонны стволами деревьев  мелькали, то опускаясь, то поднимаясь над землей, красные огоньки. «Мата Нуи, это же пауки!» - с ужасом сказал Таканува.
     Теперь это было очевидно: тысячи пауков с горящими красными глазами мелькали между деревьями, словно исполняя какой-то танец. Слышался монотонный бой барабанов, наполняя воздух вибрациями и заглушенным звуком, похожим на жужжание пчел в улье. В барабаны били черные Матораны, и делали они это странно, словно под наркозом.
     Рядом с костром стояла хижина. Вдруг из нее вышла какая-то большая черная фигура. «Макута!» - невольно вырвалось у Малума. Действительно, это был он. С его появлением танец пауков усилился, как и бой барабанов. Макута взмахнул рукой и все затихло, как по команде. Тихо, с подобострастным шипением, полчище пауков стал смыкаться вокруг костра. И тут Матораны расступились, и оказалось, что за ними стоит клетка, где сидят... Антроз и Агори!
    «Что же делать? Похоже, их приготовили на жертвоприношение!» - в отчаянии прошептал Сареф. «Надо что-то придумать!» - прошептал в ответ Левтор. «Кажется, я знаю...» - сказал Малум и достал из ножен своего меча необычный предмет.

0


Вы здесь » Бара Магна » Проекты Бара Магна » Тайна заброшенных форумов - рассказ