Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Проекты Бара Магна » Тайна заброшенных форумов - рассказ


Тайна заброшенных форумов - рассказ

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Глава 11

Искусанные неизвестными личинками Рахи, воины заставили единственного обитателя и правителя заброшенного форума Мари-Нуи показать им лабораторию, где тот создавал новое биологическое оружие.
Они спустились в основание башни, где в землю был вмонтирован круглый металлический люк. Мутант приложил к нему свою конечность, и поверхность люка ответила мигающим светом. «Сенсорное управление!» - гордо ответил мутант на удивленный взгляд воинов. Затем люк открылся, и перед ними появился ярко освещенный коридор, похожий на суперсовременную медицинскую клинику. «Я создал совершенное оборудование!» - продолжал комментировать мутант, словно окрыленный тем, что ему наконец-то удалось, пусть даже и принудительно, продемонстрировать свои достижения.
«Сдается мне, что этот чувак рехнулся тут в одиночестве!» - сказал Mighty Toa Кикану. «А я думаю, что он гениальный изобретатель, только использует свою силу во зло!» - добавил Макута Игника. Кикан спросил мутанта: «А какое имя ты носил, когда был пользователем своего форума?» «Калмах», - ответил тот. «Почему ты так выглядишь? Ты всегда был таким?» «Конечно же, нет. Просто, как настоящий ученый, я испытываю новые вакцины не только на подопытных Рахи. Но и на себе… Однажды опыт был не совсем удачным, я трансформировался, но вскоре я создам новый антидот, чтобы подавить мутацию», - отвечал Калмах.
В это время они достигли самой лаборатории. В прозрачных клетках из особо прочного стекла сидели подопытные Рахи, некоторые из которых выглядели просто чудовищно. «Это издевательство!» - возмутился Панрак. «Я бы так не сказал! – возразил Калмах. – Я скрещивал между собой разные виды, добиваясь усовершенствования жизненных функций. Возможности генной инженерии велики! Вот, например, иглокобр: к генам глубоководной мурены я примешал гены торнакса, в результате получилось существо, способное расти, как торнакс, а, когда его съедят, выедать организм изнутри, или взрываться, или прорастать!»
В огромных бассейнах друзья увидели тех самых полупрозрачных рахи, которые на них напали. Они кишели там миллионами. «Отвечай, Калмах, какой у тебя был замысел, когда ты создавал их?» - потребовал Кикан. «Я хотел сделать так, чтобы они, попадая в организм, изменяли ДНК, создавая монстров…» «Как?! Мы что, должны превратиться в монстров?!» - закричали все. «Мой эксперимент только начался, - стал оправдываться Калмах, - поэтому лишь очень не многие из этих рахи заражены вирусом.
«И как определить, заражены они были или нет?» - спросил Матау. «Признаки такие: высокая температура, кашель и мутация…» - ответил Калмах. «Так, чертов ученый-самоучка, сейчас ты сядешь изобретать противоядие, а мы пока отправимся на поиски маски. Судя по всему, мы попали на этот форум не случайно, хоть и пошли назад. Очевидно, что мы все еще в игре, так что выхода у нас нет. Ни у кого из нас нет температуры? Будем молиться Великому Духу, чтобы все обошлось», - заключил Кикан.
Оставив Макуту Игника сторожить Калмаха, они отправились обратно, ведь там, на песчаном дне, осталась несчастная Джонни, которая очень тяжело пережила укусы Рахи.

0

32

Глава 12

«Когда тысяча льдин расколет тысячу ножей, и когда потемнеет тысяча зеркал, тогда взойдет тысяча солнц», - торжественно прочел предсказание Маторан. Все молчали, пытаясь понять смысл предсказания. «Я ничего не понимаю, - честно признался Сареф. – Где они, эти тысячи ножей, дверей и что-то там еще?» «Нда, похоже, мы застряли здесь надолго…», -вздохнул Таканува и оперся локтем о ближайшую книжную полку. «А-а-а!» - тут же раздался его крик, и все увидели, как полка внезапно вдвинулась в стену, а сам стеллаж задрожал и со скрипом приотворился.
«Потайной ход! – ахнул Маторан. – А книжная полка была ложной!» «Что дальше?» – взволнованно спросил Левтор. «А дальше – как всегда: надо идти, если приглашают!» - весело ответил Малум и смело шагнул в открывшийся туннель. Друзья пошли за ним. Оглянувшись, они увидели, что Маторан замер у входа. «Я останусь здесь! Я должен сторожить форум, это мой долг! – сказал он. – Дайте знать о себе, как только получится, и скорее возвращайтесь! И вот еще что, возьмите это!» Маторан достал откуда-то из своей груди маленький шарик, словно стеклянный. «Он может останавливать время – не намного, всего лишь на минуту, но иногда не хватает именно минуты, чтобы многое изменить!» - сказал Маторан и передал шарик Малуму.
Друзья шли по туннелю, пока не уперлись в какую-то дверь. Они стали пытаться открыть ее, но дверь не поддавалась. И тут сзади них с потолка туннеля вниз упала металлическая стена, отрезав путь назад. «Вот это фокус! Мышеловка захлопнулась?» - тревожно проговорил Антроз. Вдруг послышался металлический лязг. А потом они увидели, что из стен, из пола и с потолка стали выползать сотни острых лезвий. «Что за черт?» - вскричал Левтор. А лезвия между тем выползали, заставляя их сбиваться в кучу, лавируя между острыми, как бритва, краями. «Это же тысяча ножей из предсказания оракула!» - крикнул Малум.
Ножи лезли из стен, явно намереваясь проткнуть их насквозь. «Что же делать?» - в отчаянии крикнул Сареф и тут же вспомнил о своей силе. «Ты можешь, ты можешь», - шептал он, пытаясь сосредоточиться, а потом что-то словно изменилось в нем самом. Он почувствовал свою силу и мановением руки заморозил угрожающие лезвия. И как раз вовремя: они остановились в миллиметрах от испуганных воинов. «Ну, теперь будет совсем просто!» - радостно сказал Антроз и, пошевелив руками, задел и обломил несколько лезвий. Они сломались, словно были хрупкие, как хрустальные бокалы. «Похоже, я с непривычки заморозил их так, что изменил атомную структуру металла этих ножей, - смущенно пробормотал Сареф». «И это правильно, теперь они ломаются как ледяная корочка на луже!» - весело хрустели осыпающимися мечами остальные.
Все вздохнули с облегчением. «Хм, но это же только первое испытание из предсказания, - заметил Агори. – Там было сказано, что после того, как тысяча льдин расколет тысячу ножей, потемнеет тысяча зеркал». «Что бы это значило?- подхватил Таканува. В это время дверь, которую они пытались сломать, отворилась…

+1

33

Глава 13

Когда воины подошли к Джонни, она лежала на песке, тяжело дыша. Через маску было видно, как блестит ее лоб, покрытый испариной. «Ты в порядке?» - спросил ее Кикан. «Не знаю…» - устало сказала Джонни. Кикан, Панрак, Mighty Toa и Матау переглянулись. «Похоже, она заражена. Но говорить ей об этом не стоит, испугается!» - посоветовавшись, решили они. «Пусть полежит здесь, Панрак ее посторожит, а мы пойдем искать маску», - решил Кикан. И он зашагали вглубь коралловых зарослей, за которыми скрывались полуразрушенные форумные строения.
Панрак остался с Джонни. А она сама догадалась, что причина ее недомогания связана с укусами. «Панрак, скажи мне, Рахи были ядовитыми? Куда вы ходили, что узнали?» - спросила она. Панрак не знал, что сказать. Но собрался с духом и промолвил: «Послушай, Джонни, мы сейчас как раз выясняем это. Но ты не волнуйся, мы не бросим тебя. Макута Игника сейчас сторожит того мутанта, которого зовут Калмах, мы заставили его сделать лекарство».
Джонни, казалось, уже не слушала его. Она лежала, закрыв глаза. У Панрака словно оборвалось сердце от внезапного страха. Он приблизился лицом к маске Джонни и вдруг увидел, как по ее лицу будто бы пробегает волна. Присмотревшись, Панрак похолодел: под кожей Джонни, как под ковром, бегали какие-то существа, видимо, личинки. «А-а-а-а!» - закричал Панрак и побежал за остальными.
Тем временем Кикан, Mighty Toa и Матау были уже далеко. Они двигались осторожно, раздвигая кораллы, которые так сильно сплелись, что солнечный свет с трудом проникал сюда. «Тихо! Вы слышите?» – внезапно остановившись, спросил Кикан. Остальные тоже остановились и прислушались. Откуда-то сбоку доносились глухие стуки. «Кажется, там кто-то есть!» - прошептал Матау.
Они крадучись двинулись вперед и наконец вышли к источнику звука: на площадке, расчищенной от кораллов, лежал затопленный корабль, вокруг которого суетились два странных типа. Они приколачивали к борту корабля цветные плакаты с нелепой рекламой. Причем один из них забивал гвозди… Маской Жизни!
«Вот черт, вы видите, что у него в руках?!» - взволнованно прошептал Mighty Toa. А Кикан уже выступил вперед и закричал: «Эй, братва, вы кто такие?» Его окрик можно было расценить как вполне дружелюбный, однако странные типы повернулись и, замерев на пару секунд, резко выдернули откуда-то из-за спин бластеры Кордак, пальнули прямо в них…

+1

34

Глава 14

Войдя в распахнутую дверь, Малум, Таканува, Сареф, Левтор, Антроз и Агори вошли в маленькое круглое помещение, стены которого были увешаны большими зеркалами. Зеркала, отражаясь друг в друге, создавали «коридоры» отражений, уходящие в бесконечность. Таким образом они оказались в центре, от которого во все стороны разбегались несколько «дорог».
«Не нравятся мне все эти загадки…» - мрачно сказал Сареф. «А что, если отодрать эти зеркала и посмотреть, может, за ними скрывается какой-то ход?» - предположил Таканува и, подойдя к ближайшему зеркалу, попытался подцепить его кончиком своего меча. Но зеркало сидело на стене, как влитое. «Эх!» - разозлился Таканува, размахнулся и ударил по зеркалу что есть силы! Но ко всеобщему удивлению, меч не разбил зеркало, а мягко, пружинисто вошел внутрь него. Поверхность зеркала оказалась словно из какой-то энергетической материи, которая реагировала на вторжение меча электрическим гулом и свечением.
«Вот это да!» - изумленно выдохнули все. «Так значит, внутрь зеркал, по этим коридорам, можно пройти?» - спросил Левтор. «Я попробую!» - отреагировал Антроз и с осторожностью шагнул через зеркало. Он прошел так же легко, как и меч, и вышел обратно. «Хорошо, но если мы пойдем все вместе по одному из коридоров, то, при наличии засады или еще каких-то неожиданностей, можем пострадать или погибнуть. А если разделимся, то, во-первых, исследуем сразу все коридоры, а во-вторых, увеличиваются шансы остаться в живых», - сказал Малум.
Они распределили коридоры и пошли. Каждый шел и слышал стук своего сердца: все-таки, страшно было идти в неизвестность. Коридоры казались бесконечными, и воины все время оказывались в раздумьях, куда идти, потому что изображение удесятирялось, создавая десятки новых коридоров.
«Эй! Вы слышите меня?» - крикнул Малум. В ответ раздались голоса друзей. Оказалось, что они будто ходили по кругу в этих бесконечных коридорах, слышали, но не видели друг друга. «Надо придумать, как выбраться отсюда!» – снова прокричал Малум. Не успел он это сказать, как каждый из них увидел в зеркальных отражениях огромный темный силуэт с красными огоньками глаз. «Я один это вижу или нет?» - в страхе закричал Антроз. «Я тоже вижу!» - прокричали в ответ Левтор и Сареф. «Таканува, где ты?» - не услышав ответа друга, заорал Малум (почему-то сильное предчувствие беды вдруг сжало его сердце). «Я тут, Малум, я вижу какого-то темного Бионикла!» - крикнул откуда-то словно издалека Таканува. У Малума отлегло от сердца, но он все равно ощущал неуверенность, ведь, похоже, эти мистические зеркальные коридоры оказались ловушкой, и теперь, когда они слышат, но не видят ничего, кроме зеркального блеска, их легко взять всех сразу…
«Сохраняем спокойствие!» - прокричал он всем. «Чего ты хочешь, кто ты такой?» - задал он вопрос темному существу, которое продолжало смотреть на них из зеркал. «Я тот, кто правит этим миром. Вы увлеклись игрой и зашли слишком далеко. Вы вторглись туда, откуда уже не вернетесь. Пришло время остановиться. Еще не поздно вернуться обратно, в мир людей!» - заговорило существо страшным властным голосом, от которого задрожало все вокруг. Каждый почувствовал ужас. «Жалкие маленькие детишки! Вы вздумали, что сможете все исправить, но только навредили. Вы погибнете, если двинетесь дальше! Но я даю вам шанс! Положите оружие на пол, а сами поднимите руки и закройте глаза!»
Этот ужасный голос словно пробирался в каждую клеточку и заставлял цепенеть. Малум вдруг понял, что сейчас произойдет непоправимое. «Не-е-е-е-ет!» - закричал он что есть силы и, выхватив огненный меч, поднял вокруг себя огненное пламя. Это пламя бушевало несколько секунд, а потом огонь  иссяк, и каждый увидел, что все зеркала закоптились… Оказалось, что они снова стоят вместе, рядом, в круглой комнате, откуда и ушли. «Что это было?» - этот вопрос волновал всех, но не было времени выяснять. «Таканува, свети!» - попросил Малум. Таканува стал освещать маской темные поверхности закопченных огнем зеркальных стен. Наконец, отблеск маски выхватил длинный коридор, осветил стены. «Вот она, настоящая дорога!» - крикнул Малум, и все они побежали по ней. «Смотрите, смотрите!» - вдруг сказал Таканува, бежавший первым.
Он погасил огонь своей маски, но темно не стало: все увидели, что вдали коридора что-то очень ярко сияло. Подбежав, они остановились: перед ними лежала… Маска Жизни!
«Когда потемнеет тысяча зеркал, тогда взойдет тысяча солнц! Как и было предсказано» - с восхищением процитировал Таканува предсказание оракула. Подняв маску, воины стали любоваться ее красотой. И тут Малум внезапно что-то вспомнил: «А где Агори?» Все оторопели. Его действительно не было с ними…

0

35

Глава 15

Раздался оглушительный взрыв. Кикан открыл глаза и понял, что наполовину засыпан песком: видно, его накрыла ударная волна от разорвавшегося в непосредственной близости снаряда. Он с трудом поднялся, но в голове звенело, а перед глазами плыли круги. «Ты ранен!» - поддержал его Матау. В это же самое время Mighty Toa шагнул навстречу врагам: «Испробуйте мою силу!». Он ударил руками о дно, и оно вздыбилось, будто подорвалось, а потом закрутилось в виде смерча. «А-а-а-а-а!» - заорали странные типы, замелькав в этой подводной песчаной буре. «Убирайтесь отсюда!» - еще раз хлопнул руку об руку Mighty Toa, и смерч стал быстро удаляться, уходя в глубину моря, а потом и вовсе пропал.
«Здорово ты их!» - одобрили Кикан и Матау. Теперь они могли спокойно рассмотреть это место. Затонувший корабль был украшен… рекламой. «Так это были роботы-спамеры!» - догадался Матау. «Наверное, они и спамеры, но я бы назвал их варварами!» - заметил Кикан и с трудом нагнулся. Он поднял со дна Маску Жизни, брошенную спамерами, и бережно протер ее потускневшие, исцарапанные поверхности. «Они даже не представляли, что эта «железяка» может быть такой ценностью!» «Что ж, раз мы нашли Маску Жизни, значит, надо теперь отыскать то место на этом форуме, куда ее надо засунуть, - размышлял Кикан. – Интересно, где же это место?» «Есть тот, кто сможет нам в этом помочь – это Калмах! Он ведь знает этот форум вдоль и поперек» - предположил Матау.
Вдруг заросли водорослей заколыхались, и через несколько мгновений из них вывалился Панрак. «Ребята! – с трудом выдохнул он, едва сдерживая сбившееся от долгого бега дыхание, - Джонни заражена, под ее кожей бегают личинки!» Надо было спешить, ведь Джонни могла начать мутировать. Они побежали назад, помогая Кикану, который был еще слаб из-за контузии.
…А в это время в лаборатории Калмах продолжал создавать противоядие. Он что-то весело бормотал, колдуя над колбами. Он был даже рад, что впервые за столько лет ему удалось поговорить с нормальными собеседниками. «Знаешь, я так увлекся созданием нового вида биологического оружия, что готов посвятить этому всю жизнь!» - рассказывал он Макуте Игнике. Тот поначалу слушал, а потом ему стало скучно, и он решил прогуляться по лаборатории.
Он бродил по коридорам, освещенным мягким неоновым светом, уставленным клетями с диковинными рахи. Он тоже смотрели на него: кто бессмысленно, кто равнодушно, а кто злобно. В одной клетке Макута Игника увидел маленькое пушистое существо желтого цвета, которое напоминало нечто среднее между цыпленком и кроликом, мордой похожий на мультяшного героя Стича. Оно жалобно сидело, забившись в угол клетки, и дрожало. «Эй, малыш, ты чего?» - Макуте Игнике стало жалко бедолагу. Тем более что в кормушке у него было пусто. «Сейчас я тебя покормлю!» - сказал он и отворил клетку, чтобы взять миску и зачерпнуть корм из резервуара рядом с клеткой.
Не успел он протянуть руку кормушке, как «цыпленок» встрепенулся и молниеносно выскользнул из клетки. Оно стало радостно, как щенок, прыгать вокруг Макуты Игники, весело повизгивая. «Ого! – улыбнулся Макута Игника. – Какой ты резвый!» Он насыпал в миску корм и поставил на пол. И тут «цыпленок» открыл огромную пасть, усеянную рядами острейших зубов. «Блин! – испугался Макута Игника. – Тебя надо срочно показать стоматологу!» На всякий случай он осторожно взял подвернувшийся под руку металлический прут, чтобы обороняться. А «цыпленок» тем временем «умял» миску корма и, радостно виляя хвостиком, сел у его ног, словно улыбаясь всей своей зубастой пастью. «Ну что, Стич, будем дружить?» - с опаской спросил Макута Игника. Тот взвизгнул и заплясал на задних лапках.
А тем временем  Кикан, Панрак, Матау и Mighty Toa приближались к башне...

0

36

Глава 16

Воины находились в двойственном положении: с одной стороны, в их руках была долгожданная Маска Жизни и теперь они имели шанс возродить форум Рокстус, с другой стороны, таинственное исчезновение Агори требовало каких-то действий. Здравый смысл подсказывал, что сначала надо найти Агори.
- Куда он мог деться? – размышлял Таканува. – Заблудился?
- Мы все сначала заблудились, а потом нашлись, - задумчиво ответил Малум. – Я думаю, с ним случилось что-то похуже…
- А вы не думаете, что Агори вообще возник как-то странно? Может быть, он задуман создателями игры специально, чтобы запутать нас? – возразил Сареф.
- Не может быть! – возразил Малум, - Агори не похож на предателя. Если бы это было так, то он имел массу возможностей для того, чтобы сто раз подряд погубить нас, но почему же не использовал?
- А может, создатели и Черный Скелет решили измучить нас, а сами забавляются, глядя, как мы тут мучаемся, выдумывают все новые и новые препятствия? – не сдавался Сареф.
- Почему мучаемся? Я вот очень даже рад поразмяться в битвах! – разрядил обстановку Левтор.
- И то, братцы, чего-то мы скисли, начинается самое интересное! – поддержал Левтора Антроз.
…А в это время Агори находился в глубокой пещере. Он лежал там, обездвиженный, с закрытыми глазами, был словно под наркозом. Темная фигура с красными глазами стояла рядом с ним.
- Ты будешь носителем моих идей! – сказал «Темный» и поднес руку к голове Агори. Через его раскрытую ладонь в мозг Агори устремились энергетические потоки. (Со стороны это выглядело так, как будто в Агори вливалась голубая жидкость.) Так продолжалось довольно долго. Потом «Темный» убрал руку и подождал, пока последние голубые «капли» впитаются в Агори.
- Готово! – удовлетворенно усмехнулся он…
…Прежде чем отправляться на поиски Агори, воины решили вернуться в библиотеку форума Рокстус к Маторану и спросить совета у оракула. Увидев их, Маторан несказанно обрадовался. Узнав о произошедшем, он засомневался:
- Оракул нельзя спрашивать так часто! Я же предупреждал, что он исчерпаем! Лучше узнать, что делать дальше, чтобы возродить форум!
- То есть ты предлагаешь нам пожертвовать жизнью друга? Но единство – это основной закон нашей жизни, мы не поступаемся принципами. Возродить форум можно и без оракула, а вот для спасения друга его помощь была бы кстати! – Говоря это, Малум в глубине души все же надеялся, что оракул ответит ему на главный вопрос и сомнение, проникшее, как червь: может быть, Сареф прав и Агори оказался предателем?
Маторан вздохнул: делать нечего. Он погрузился в медитацию, а потом взял с полки какую-то книгу. Открыв ее, он собрался было читать, как вдруг дверь в библиотеку распахнулась – на пороге стоял… Агори!

0

37

Глава 17

Макута Игника двинулся обратно в ту комнату лаборатории, где Калмах трудился над созданием противоядия. Стич уверенно бежал впереди, безошибочно определяя дорогу, словно она была ему знакома. Изредка он оборачивался на своего «хозяина», преданно глядя ему в глаза и потявкивал (если можно так назвать звуки, которые он издавал).

«...и так, дружище, в тюряге прошла вся моя жизнь, хотя мама еще тогда мне говорила: "Не дружи, сынок, с плохими мальчиками"», - Макута Игника застал Калмаха на том же месте, склонившимся над колбами и продолжающим говорить. Он даже не заметил, что его охранник уходил.
«Ай!», - взвизгнул Калмах, обернувшись и увидев Макуту Игника и Стича. Он словно оцепенел, в ужасе глядя на желтое существо, которое оказалось на свободе. «А, ты об этом, - поторопился объяснить Макута Игника, - ты знаешь, я решил выпустить его, он оказался славным малым....» Не успел он закончить фразу, как Калмах метнулся к стене и нажал какую-то кнопку. После этого сверху очень быстро стала опускать прозрачная толстая загородка из пуленепробиваемого стекла. Секунда – и Калмах оказался отгороженным от них.

«Э-э, Калмах, ты чего это задумал? А ну-ка вылазь оттуда, ты должен дать нам противоядие!» - заволновался Макута Игника. «Знаешь, ты очень опрометчиво выпустил этого Рахи из клетки! – раздался голос Калмаха через переговорное устройство. – Это очень опасный вид, не поддающийся дрессировке!» «Но ведь я еще жив! - возразил Макута Игника. – Если бы он был таким опасным, то наверняка уже...» И тут Макута Игника немного пожалел о своих словах, потому что Стич неотрывно смотрел на Калмаха и готовился к прыжку. Внезапно он прыгнул на стекло, за которым стоял Калмах, причем с такой силой, что оно слегка треснуло. «Ай! – снова взвизгнул Калмах. - Вот видишь, он опасен!»

Стич остервенело прыгал, вонзая свои острые зубы в стекло, но только царапал его. Макута Игника не знал, как успокоить разбушевавшегося Рахи. «Фу, Стич, фу!» - наконец закричал он, подумав, что это поможет. Как ни странно, Стич прислушался и перестал прыгать. Калмах за стеклом обессилено лежал, оглушенный внезапным испугом.

В это время раздались шаги и в лабораторию вошли Панрак, Матау и Mighty Toa, волоча на руках Кикана. «Фу, это свои!» - тут же сказал Макута Игника Стичу, видя, как тот напрягся, и, к ему немалому удивлению и удовольствию, команда опять сработала.

«Что у вас тут происходит? Где противоядие?» - спросил Панрак. «Калмах его сделал, но испугался моего друга Стича и спрятался за перегородку. А что с Киканом?» - ответил Макута Игника. «Он слегка контужен, но сейчас важнее Джонни, она в опасности, - заметил Панрак. – Как же нам выманить его оттуда?» «Я придумал!» – осенило Макуту Игника. Он подозвал Стича, и тот с готовностью отозвался, подбежал к нему, виляя хвостиком. «Надо немного посидеть в клетке, - ласкового произнес Макута Игника, - совсем чуть-чуть». Он осторожно взял Стича, ощутив ладонями его худенькое и очень горячее тельце, спрятанное под пушистой желтой шкуркой, и посадил в лабораторную клетку, закрыв ее на специальный замок.

Чувствуя на себе пронзительный взгляд Стича, Макута Игника поскорее подошел к стеклянной загородке и прокричал Калмаху: «Ты все видел, Стич тебя не тронет, выходи!» Но Калмах не вышел: «Я спрятался туда не только от Стича, - прохрипел он, - я решил испытать противоядие на себе, как настоящий ученый!» «Ты ведь уже однажды испытал!» - возразил Матау. «Ну и что? Моя жизнь все равно уже давно отдана науке!» - пафосно воскликнул Калмах. Он дрожащими руками поднес банку с раствором ко рту и выпил...

0

38

Глава 18

Вздох облегчения прокатился по библиотеке. «Слава Мата Нуи, ты нашелся!» - Малум и другие поспешили к Агори. «Где же ты был?» - спросил его Левтор. «Наверное, я ударился обо что-то, потому что помню, как шел, а потом – провал, пустота. Очнулся в какой-то пещере, пошел искать вас, и вот я здесь», - ответил Агори и поморщился, даже застонав немного.

«Что такое?» - встревожились все. «Да, голова все еще болит. Такое впечатление, что мозги у меня здорово стряслись и даже как бы сдвинулись». «Ну, главное, голова на месте!» - ободрил Таканува. «Да, друзья, не обращайте на меня столько внимания, право, мне даже стыдно, что я пропустил что-то важное», - застеснялся Агори. 

Маторан тем временем смотрел на них, а когда все затихли, произнес: «Предсказание оракула готово, я хочу его зачитать». «Но ведь Агори нашелся, зачем нам твое предсказание? Оставь его на будущее!» - грубовато оборвал Маторана Антроз. Но тот настаивал: «Вы должны его услышать. Оракул нельзя тревожить просто так!»

«Пусть прочитает!» - заступился Сареф, а у Малума почему-то снова сжалось сердце, словно его коснулась своим темным крылом незваная птица-печаль, вестник плохих новостей. «Освещенная светлым лучом, стена раскрывает свою тайну. Но каменный дождь может навредить», - торжественно прочитал Маторан.

Все молчали, и только Антроз, как всегда, не очень-то лазающий за словом в карман, шумно вздохнул: «Ну, опять, заговорил загадками!» «Я думаю, смысл предсказания будет ясен потом. Так было и в тот раз, - задумчиво произнес Малум. – Ах, если бы мы могли расшифровать смысл этого послания уже сейчас! Но хватит, надо идти дальше! Маторан, мы добыли Маску Жизни, и теперь должны возродить этот форум. Мы должны погрузить Маску в некий портал, думаю, это что-то типа храма. Есть тут такое?»

Маторан подробно рассказал, как пройти к храму, и воины зашагали туда. Агори шел вместе с ними, слегка шатаясь. «Ты в порядке?» - спросил Левтор. «Да, нормально!» - ответил Агори каким-то странным голосом, и его синие глаза сверкнули красным светом.

Наконец они подошли к храму. Он представлял собой огромную глыбу, сложенную из светлого гранита. Гладкая стена уходила вверх под потолок пещеры. «Портал, куда нужно погрузить маску, находится где-то здесь, только где?» - промолвил Малум. «А что, если направить свет Маски Жизни на эту стену? – предположил Таканува. – Может, она разрушит ее, и внутри окажется какое-то помещение?»

Не ожидая ответа, Таканува направил свет Маски на стену. Сареф в это время постукивал по стене мечом, словно проверяя ее на прочность. Неожиданно он заметил, что в некоторых местах звук становится звонким, словно в стене есть какая-то полость. «Таканува, посвети-ка здесь!», - попросил он. Когда свет Маски коснулся того места, куда указал Сареф, все увидели удивительную картину: на их глазах на стене появилось отверстие, а в нем – голова Тоа без маски.

«Видимо, это и есть портал!» - взволнованно вскрикнул Малум. Таканува медленно и осторожно погрузил Маску Жизни на «голову» полыхнула ярким светом, ослепив воинов. Световая волна была столь сильна, что стены и пол зашатались, задрожали, раздался какой-то гул. «Посмотрите наверх!» - крикнул Левтор. Едва разлепив глаза от яркого пульсирующего света, воины увидели, что потолок пещеры усеян громадными сталактитами. Они угрожающе дрожали и около их основания бежали трещины. «Бежи-и-и-и-им!» - закричал кто-то,  все кинулись врассыпную, чтобы увернуться от смертельной опасности.

0

39

Глава 19

Несколько минут Калмах сидел неподвижно, а потом его кожа стала грубеть и превращаться в огромную сплошную коросту багрового цвета. «Ну всё, он погиб! – убитым голосом сказал Матау. – Я же его предупреждал, что все эти эксперименты над собой хорошим не кончатся...»

Друзья стояли и смотрели, как прямо на их глазах за стеклянной перегородкой с Калмахом происходили какие-то невероятные и, судя по всему, необратимые изменения. В конце мутации он стал похож на какой-то плод типа авокадо, только красный. Все его тело сковала броня.

«Он похож на кокон», - заметил Панрак. «Не могу поверить! – воскликнул Макута Игника. – Он ведь оказался не таким уж плохим. За то время, пока я его здесь сторожил, я успел узнать его с несколько другой стороны. Он на самом деле увлекся наукой и успел много сделать. Он уже совсем не тот, что был в прошлом...»

«Может быть, может быть, - пробормотал Mighty Toa, - но нам-то что теперь делать? Калмах, похоже, уже недоступен, а у нас раненый Кикан, зараженная Джонни и Маска Жизни, которую надо куда-то деть, чтобы запустить этот форум и двинуться дальше».
Посоветовавшись, они решили принести Джонни сюда, в лабораторию, и попытаться самим добыть противоядие.

Джонни была без сознания, все ее тело дергалось от множества шевелящихся под кожей личинок. «Плохо, очень плохо!» - расстроился Макута Игника, когда увидел, что с ней стало. Он выпустил из клетки Стича и стал рассматривать колбы с химикатами, над которыми «колдовал» Калмах. «Жаль, я не успел спросить его, как он это делает!»

И вдруг Панрак, который случайно бросил взгляд на «кокон» за стеклом, заметил, что тот... шевелится! «Эй, смотрите скорее!» - закричал Панрак. Все подбежали к стеклу и стали наблюдать, как кокон шевелится все сильнее. В конце концов изнутри его кто-то словно проткнул чем-то острым. Еще секунда – и кокон разрезан! «Вот это да!» - изумились все: между половинками кокона стоял... Тоа!

Он удивленно оглядел свое тело и подпрыгнул от радости: «Я вернулся!!!» Макута Игника догадался: «Противоядие сработало, и Калмах снова стал таким, как прежде!» Тоа в это время нажал кнопку защиты, и стекло уехало вверх. Воины подбежали к Тоа и обступили его, оживленно беседуя. «Слушай, друг, если твое противоядие помогло тебе, значит, оно поможет и Джонни?» - спросил Панрак. «Соединение молекул, которое я изобрел, еще слишком не изучено, возможно, что реакция будет немного не такой, но медлить нельзя!»

Он схватил банку с раствором, из которой пил сам, и помчался к Джонни. С трудом, с помощью специальной воронки, ему удалось влить раствор ей в гортань. Между тем состояние Джонни было уже совсем плохим: кожа в некоторых местах полопалась, активность личинок резко повысилась. Спустя некоторое время после вливания раствора личинки будто бы замедлились, но лучше Джонни не становилось.

«Я боюсь, как бы личинки не повредили ей мозг!» - сказал Тоа. Он погрузил тело Джонни в томограф и сканировал. Результат томографии, отраженный на мониторе компьютера, его еще больше огорчил: «Ее мозг заполнен капсулами с личинками. Противоядие оказалось слишком слабым, ведь время было упущено. Остается только один выход: чтобы Джонни не умерла, ее надо погрузить в криокамеру. Это специальные капсулы на основе тех, что в архивах Ону-метру использовались для хранения спящих Рахи. Я усовершенствовал их, применив жидкий азот. Все процессы в организме замедляются, словно замораживаются. Джонии будет спать там столько, сколько потребуется, а потом мы что-нибудь придумаем».

Они отнесли Джонни в лабораторный отсек, в котором стояла огромная криокамера. Она представляла собой металлический цилиндр, уходящих вглубь, откуда выехала капсула, окутанная испарениями жидкого азота. Положив туда Джонни, они отправили капсулу на хранение в криобанк.

«А теперь займемся Киканом и Маской Жизни», - сообщил Тоа.

0

40

Глава 20

Еще секунда – и потолок пещеры угрожающе затрещал, а через две секунды на головы воинов посыпались огромные каменные «сосульки». Их было так много и они были такие острые, что остаться в живых, не будучи пригвожденным через макушку до пяток эдакой «ледяной дурой» было чрезвычайно сложно.

Тем не менее воины стали сражаться, как могли. Сареф решил применить «зонтичную» защиту и ежесекундно создавал огромный ледяной щит, который (видимо, из-за своих огромных размеров) получался слишком тонким, чтобы выдержать такой натиск. Но все же какие-то сталактиты отлетали от его ледяной поверхности и с огромной скоростью разбивались о стены пещеры, как снаряды. Малум и Левтор с помощью своих мечей, словно вертолетными лопастями, рассекали пространство над собой, что тоже отбивало немалое количество «сосулек». Таканува посылал энергетические разряды света, и сталактиты расщеплялись на мелкие кусочки.

В какой-то момент у Малума за долю секунды, как это часто бывает во время экстремальных событий, вдруг промелькнула мысль: «А где Агори?» В тот же момент его зрение, опять же за долю секунды, выхватило Агори, неподвижно стоящего в стороне, как бы в стенной каменной нише, отстраненно глядящего своими необычными красными глазами. «Словно заколдованный!» - отметил про себя Малум, но в сей же миг реальность снова оторвала его от данного зрелища, переключив на бешенную каменную атаку.

Однако сталактитовый дождь был не вечен: каменные «сосульки» попросту закончились. Все вокруг было усеяно белым сталактитовым крошевом, а друзья шатались от усталости. «М-м-м...» - раздался чей-то стон. Оказалось, это был Сареф, которого ранило в плечо. «Идти сможешь?», - участливо спросил Таканува, и Сареф кивнул.

И тут все заметили, что место, куда они погрузили Маску Жизни, стало странно дрожать. Вернее, не само место, а воздух вокруг него. Он словно сгустился и превратился в прозрачный круг, как бывает на воде, если бросить камень. Воины почувствовали, как в образовавшуюся «воронку» их словно тянет, слабо, но настойчиво. Кроме того, они почувствовали волну воздуха, которая была похожа на то, как обычно бывает во время прибытия поезда метро на платформу: ты его еще не видишь, но уже слышишь и чувствуешь.

«Добро пожаловать на второй уровень! – вдруг откуда-то не сверху, не снизу, а сразу отовсюду раздался голос Черного скелета. – Первый уровень прошли, теперь надо играть дальше! Вы готовы, а то, может, выберете приз, как в Поле чудес», а потом по домам?» – шутил в своем духе Скелет. «А что же будет с этим форумом Рокстус? – закричал в ответ Малум, - что ждет его дальше?» «Ну, согласно условиям нашей игры, а они у нас самые что ни на есть настоящие, Рокстус возродится. Давайте заходите в туннель, пока будете ехать на второй уровень, посмотрите картинки!»

Воины шагнули в «воронку» и словно попали в невидимый вагон суперскоростного поезда метро. Он помчался с невероятной скоростью. А в это время по невидимым стенам и потолку этого странного вагона стали ползти словно сцены из фильма. Друзья увидели синее небо и встающее солнце, которое освещало ало-оранжевыми предрассветными лучами кавалькаду могучих летательных аппаратов. Они почти заполнили горизонт величественной громадой, неся на борту множество новых героев-биониклов. Картина была столь красивой, что от нее нельзя было оторвать глаз. Все это сопровождалось прекрасной мелодией «Валькирии» Вагнера, от чего кровь в жилах замирала от невиданного восторга. «Форум Рокстус возрожден. Десант прибыл!» - торжественно и громогласно подытожил Черный скелет. «Ну а мы, словно солдаты третьей мировой, еще долго не вернемся домой», - подумал Малум...

0


Вы здесь » Бара Магна » Проекты Бара Магна » Тайна заброшенных форумов - рассказ