Бара Магна

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Потерявшийся


Потерявшийся

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Потерявшийся (2011)

О рассказе:
Рассказ был написан мною за одну ночь. Вот как пробило вдохновение в 2 часа ночи, так и писал до 7:15 утра. Как видите, рассказ написан быстро и, можно сказать, от балды. Однако, в этом рассказе я старался переплести вымышленную историю с фактическими событиями, произошедшими на Бара Магне.
Сюжет:
Калджус - обычный агори племени Вулканус. Единственной особенностью у него является транспортное средство - старый, кое-как ездящий Сендокс V1. Калджус - преданный поклонник глаторианских боёв. И вот, поехав однажды на Арену Магна, чтобы увидеть бой, с ним случается неприятность по дороге...

Представляю свой рассказ на суд читателей =)

0

2

Глава 1. Перед боем.

По всему Вулканусу уже разнеслась новость о грядущем сражении Малума и Стракка. Юный Калджус, преданный поклонник Глаторианских боёв, не мог пропустить такого зрелища.
"Бой будет завтра вечером, - думал Калджус, смотря на часы и улыбаясь.- Я ещё успею привести свой разваливающийся Сендокс в порядок."
Уже темнело. На небе чётко была видна Аква Магна.
- Эх, наверняка на той планете тоже есть свои бои... и свой транспорт, за которым жители стараются хорошенько следить, как я за своим Сендоксом слежу.
Взяв в руки пару иструментов, Калджус стал копаться в своём транспортном средстве. Несмотря на то, что Сендокс хорош в бою, Калджус использовал его исключительно для передвижения на далёкие расстояния (и на то была причина).
Через пару часов он попробовал завести мотор. Со второй попытки получилось. Мотор громко тарахтел и жужжал. И это логично - транспорт-то очень старый! Калджус всегда был беззаботным и невнимательным юнцом, поэтому для него оказалось небольшой неожиданностью, что шум старого мотора Сендокса стали перекрикивать голоса недовольных только что резко проснувшихся соседей. Калджус не был пророком, однако чувствовал, что завтрашний бой будет необычным и зрелищным. И поэтому был готов к любым препятствиям, чтобы увидеть бой...
И вот утро наступило. Медленно сползая с кровати, Калджус проснулся. Он прекрасно понимал, что уже пора отправляться в дальний путь на Арену Магна. С учётом того, что его Сендокс ездит не очень быстро, на дорогу надо затратить несколько часов. Перед отъездом Калджус решил навестить своего приятеля - Кротезиуса, чтобы "по традиции" поспорить, кто выиграет бой.
- Привет, Кротезиус.
- Приветствую тебя, друг мой. Дай угадаю... Ты опять пришёл поспорить со мной, кто выиграет бой?
- Да, но думаю, что в этот раз спорить не придётся, потому что победит...
- Малум! - синхронно прокричали оба.
- Похоже, что только ночью у тебя голова съезжает с места и ты не даёшь всем спать, - сказал Кротезиус, ухмыляясь.
- Прости, друг, но мне это было необходимо. В этот раз я решил поехать посмотреть бой. А ты поедешь?
- Да, но мой Сендокс пошустрее твоего будет, поэтому у меня пока есть время ещё поспать. Правда, боюсь мне это не удастся. Ко сну не тянет.
- Ну что ж, спокойной ночи, - сказал Калджус, уходя.
Кротезиус громко засмеялся, но ничего не сказал в ответ. Кажется, юмор он понял.
Калджус сел на свой Сендокс и завёл мотор:
- Пора в путь.

Глава 2. Вечный путь.

Каждый житель Бара Магны знает: потерялся в пустыне - до рассвета не доживёшь. Именно об этом подумал Калджус, когда мотор Сендокса начал барахлить. И не зря - мотор заглох.
- Не видать мне битву, похоже. А может... А может и не жить мне больше. Живу последние часы...
Калджус был в отчаянии, но ждал. Ждал хоть чего-нибудь, хоть какого-нибудь знака. Надежды на Сендокс не было. Поломка серьёзная, а инструментов нет. Если учитывать, что он ехал всё время прямо, значит идти нужно всё время назад, наверно. Только вот... Как долго идти? И куда ближе? Калджус решил, что надо идти обратно на Вулканус. Значит идти надо точно всё время назад.
Прошло много времени, но Калджус всё шёл. Он терпел боль в ногах, надеясь, что так он быстрее найдёт то, что ищет - знак, символ, всё, что может хоть как-то помочь. И надеялся не зря. Впереди на песке что-то лежало. "Чешуя дракона! - подумал Калджус. - По крайней мере, ночью теперь не замёрзну." Он аккуратно накинул на себя чешую. Отнюдь, в ней оказалось жарковато. Но Калджус не обращал на это внимания, он просто шёл.

***

- Я сдаюсь, - медленно, но громко произнёс поверженный Малум.
- Ха-ха! Наконец-то! Я одолел самого Малума! Это надо отпраздновать...
"Отпразднуешь, Стракк. Но на том свете!" - прошептал Малум. Затем последовал предательский выстрел в спину. Стракка спас спрыгнувший с трибуны Аккар:
- Нехорошо, Малум. Нехорошо...

***

- И зачем я только отправился на этот бой! Только проблемы получил. Бой, кстати, уже наверное закончился. Вот вернусь домой, тогда посмотрим: были ли мы с Кротезиусом правы или нет! - Калджус услышал какой-то шорох. - Надеюсь, что вернусь...
Его опасения были лишними. Через несколько секунд он заметил рядом жука Скарабакса. В его зелёных глазах Калджус видел своё отражение, а панцирь его играл со светом уходящей за горизонт звезды. Калджус присел на минутку, чтобы отдохнуть и поболтать с жуком, а затем вновь отправиться в путь.

Глава 3. Выживание.

Уже наступило поздняя ночь. Полнолуние. И тишина. Ни звука. Как-будто время остановилось. Калджус остановился. он не в силах идти дальше. Сейчас его главный враг - голод. Есть нечего. Калджус думает. Думает о жизни, которую он прожил. Что он сделал для своего народа? Кем он стал? От усталости он рухнул на песок и сразу же уснул.
Когда он проснулся, была ещё ночь глубокая. Однако луны сменили своё положение на небосводе. Оглядевшись вокруг, Калджус увидел что-то неподалёку. Что-то, похожее на... Растение торнакс! Каджус подбежал к нему. Торнаксы были незрелые. А как известно, незрелые торнаксы можно есть. Сорвав один торнакс, Калджус начал думать о том, как развести огонь и торнакс поджарить...
- Но стоп! Откуда здесь этот куст?! Его же не было! Неужели песок двигался? Ветер! Ну, конечно! Теперь я не знаю куда идти! Будьте вы прокляты, песок и ветер! Я вас ненавижу! Из-за вас я умру! О, Великие! За что?!
От ярости Калджус начал "танцевать". И тут он нечаянно поскользнулся.
- О! Камень! Осталось найти второй, сделать искру, пустить её на ветки растения торнакс, которые я сейчас оторву, и пожарить себе ужин.
План удался. И костёр, и ужин на природе. Правда, Торнаксы явно не для гурманов. Вкус отвратительный, но больше есть нечего.
- Спасибо вам, Великие, за еду. а теперь, пожалуйста, покажите мне дорогу домой.
Нет ответа. Видимо, ещё придётся помучиться. К сожалению, у Калджуса всегда было плохо с астрономией, поэтому определить части света по звёздам он не в силах. Он пошёл туда, куда глаза глядят.
Часто пустыня действительно красива, но сейчас Калджуса от неё уже тошнило. Хотелось прийти домой, лечь в мягкую кровать и наслаждаться снами. Но не в этот раз.
Вдруг в песке что-то зашуршало. И выпрыгнула из песка песчаная летучая мышь! Довольно опасный рахи, между прочим.
- Хорошо, что я взял один более зрелый торнакс для защиты.
Калджус подождал нужного момента и кинул торнакс в мышь.
- Получи!
Мышь разлетелась на куски. Выстрел был меткий. Калджус пошёл дальше. По непонятным причинам, мыслей о смерти в его голове не было. Он уже просто бездумно шёл. В любом случае, куда-то он должен прийти.
Через некоторое время Калджус увидел вдали знакомый силует. Это был Малум. Калджус сквозь усталость догнал его. Малум не ожидал появления агори и по привычке резко обернулся, замахнув руку, чтобы ударить.
- Стой, Малум!
- Кто ты?
- Я Калджус. Я из Вулкануса... А что ты здесь делаешь?
- Узнаешь, когда вернёшься домой.
- В этом и проблема - я не могу его найти.
Малум посмотрел на небо. Затем указал рукой в неизвестном Калджусу направлении.
- Иди туда. Не сворачивай, не останавливайся. И ты придёшь домой.
Калджус и Малус попрощались. Калджус пошёл в указанном направлении.

Эпилог.

"Я шёл, измученный дорогой. Мои ноги ужасно болели, а в глазах всё было размыто. Я думал, что я никогда не дойду. По пути я встретил несколько безобидных рахи. Вдали по бокам от себя я видел стада вороксов. Я шёл. И когда начался рассвет, первые лучи осветили дорогу передо мной. Впереди был виден Вулканус. Я иду домой..."

Отредактировано fred-sable (28.05.2011 17:21:45)

+1

3

В целом интересно, но как-то незаконченно. Что дальше-то было?

0

4

Malum написал(а):

Что дальше-то было?

Вернулся домой.

0

5

А Малум шёл по пустыне, потому что его изгнали из Вулкануса за инцидент на Арене?

0

6

Malum написал(а):

А Малум шёл по пустыне, потому что его изгнали из Вулкануса за инцидент на Арене?

Так точно.  Возможно, немного не логично, что Малума так быстро изгнали, но всё же я решил сделать так.

0

7

Интересный рассказ. Он скорее посвящен описанию чувств и переживаний героя - юного Калджуса, чем каким-то событиям. События (битва) остаются на заднем плане. Много образов (например: "Уже темнело. На небе чётко была видна Аква Магна", "В его зелёных глазах Калджус видел своё отражение, а панцирь его играл со светом уходящей за горизонт звезды"), что радует. Словно посмотрел своими глазами фрагмент из фильма.

+1

8

Gresh
Спасибо. Я старался сделать именно так, как ты сказал: битва на заднем плане, а на переднем - образы.

Gresh написал(а):

Словно посмотрел своими глазами фрагмент из фильма.

Этот "фильм" лучше "Бионикл 4" получился или нет? ;)

0

9

fred-sable написал(а):

Этот "фильм" лучше "Бионикл 4" получился или нет?

Думаю, он вполне достоин войти туда!

0

10

Gresh написал(а):

Думаю, он вполне достоин войти туда!

Спасибо. :blush:

0


Вы здесь » Бара Магна » Рассказы » Потерявшийся