Эпилог

Сегодня…
     Воспоминания Зактана прервались. Удивительно, но все эти истории и воспоминания промелькнули перед ним за несколько секунд. Лестница ждала, а в ее конце – все, чего можно было только пожелать: предельная сила и возможность мести.
     Он не сомневался, что Везон уже прошел этим путем. Ток и Рейдак обнаружили в другой части пляжа канистру, не принадлежащую Пиракам или Тоа Иника. Откуда Везон взял ее, он не имел понятия, но следы, которые вели от нее, определенно принадлежали их недолгому помощнику.
     Везон нашел сюда дорогу  – я не могу сказать, откуда я это знаю, но я знаю, - подумал Зактан. – Но он не удрал отсюда с Маской Жизни, это точно. Если бы было так… я бы как-то знал и об этом. Он все еще здесь… ждет нас.
     Зактан замедлил шаг, позволив Хаканну обогнать себя. Он был готов уступить малиновому Пираке привилегию идти впереди – и привилегию первым встретиться с каким-нибудь смертоносным стражником, который мог блокировать им проход. Если повезет, Хаканн превратится в пепел задолго до того, как они достигнут комнаты маски.
     Семь тысяч лет, - сказал он сам себе, – я знаю этих пятерых, сражался с ними и против них, все это время встречал опасности в их компании. И все это было подготовкой к этому самому дню и этому финальному преступлению.
     Шесть Пирак вступили на лестницу… но вернется только один. И этим одним буду я.
     Зактан внезапно остановился. На мгновение.. только на мгновение… ему показалось, что он слышит смех. Он исходил не сзади, не спереди, а как будто звучал в его собственной голове. Он слышал его так ясно, как он слышал свои собственные мысли, но он его намного больше беспокоил.
     Потому что этот смех не был его собственным.

     Ток наблюдал, как Хаканн скрывается в темноте. Он догадывался, почему  Зактан позволил ему пойти первым. Эта была та же самая причина, по которой Ток нарочно шел медленно и отставал от других. Он не имел намерения повернуться спиной к кому-нибудь из других Пирак, и пусть идущие первыми будут сожраны тем, кто прячется здесь в засаде.
     Он слышал впереди тяжелые шаги спускающегося по лестнице Хаканна. Было что-то успокаивающее в этом звуке. В конце концов, если он продолжит идти с нормальной скоростью, он не должен наткнуться на какие-нибудь препятствия или врагов.
     Может быть, Везон позаботился обо всем этом для нас, - подумал он, улыбаясь.
     Эти счастливые мысли прервал крик Авака. Он едва не споткнулся об избитое тело Хаканна. Пирака в малиновых доспехах съежился в углу, дрожа от страха. Его доспехи были раскалены настолько, что никто не смог даже подойти к нему близко, не говоря уже о том, чтобы дотронуться до него. Металл буквально плавился на их глазах, но не было ничего, что позволило бы предположить причину этого.
     Потом Ток понял, что он все еще слышит впереди размеренные шаги, те самые, которые он первоначально принимал за шаги Хаканна. Они звучали так же неторопливо, как и раньше, размеренные, один за другим. Единственной проблемой было то, что они не спускались по лестнице.
     Они поднимались.   

КОНЕЦ